Не Афродита...

У меня на ваганьковском кладбище захоронены бабушка, её сестра, их родители. И меня (когда я навещаю могилы родных) ооочень удивляют люди, которых я вижу гуляющими по этому кладбищу... Неужели в Москве больше погулять негде???

Ответы
Антон (Ulysses)

У Михаила Ножкина есть песенка, которую иногда исполнял человек, который ныне покоится на этом кладбище...
Четверть века в трудах и в заботах я,
Всё бегу, тороплюсь да спешу.
А как выдастся время свободное –
На погост погулять выхожу.
Там, на кладбище, так спокойненько,

Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.
Нам судьба уготована странная:

Беспокоимся ночью и днём,
И друг друга грызём на собраниях,
Надрываемся, горло дерём.
А на кладбище так спокойненько,

Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.
Друг на друга мы всё обижаемся,

Выдираемся всё из заплат,
То за лучшую должность сражаемся,
То воюем за больший оклад.
А на кладбище так спокойненько,

Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.
Ах, семья моя, свора скандальная,

Ах, ты, пьяный, драчливый сосед,
Ты квартира моя коммунальная –
Днём и ночью покоя всё нет.
А на кладбище так спокойненько

Среди верб, тополей да берёз,
Всё культурненько, всё пристойненько,
И решён там квартирный вопрос.

Валерий Рудаков

согласен с ВАМИ просто гулять это ненормально а вот пройтись и посмотреть КТО и когда захоронен это уже история а как отличить прогулку от ПРОСМОТРА? ОНИ регулярно гуляют каждый день?? одни и те же люди??

Не Афродита...

Ну не знаю. Мне каждое посещение кладбища даётся с трудом. И потому что надо ухаживать за могилами.

Валерий Рудаков

я то же не люблю кладбища--НО на кладбища где ЗАХОРОНЕНИЯ 100 и более летней давности я бы зашёл и посмотрел КТО похоронен

Звягинцев Егор

Так ведь никого не удивляет, что вы гуляете по Красной площади, она чем то отличается от Ваганьковского кладбище, тем более ваши захоронены на татарской половине, а там никто не гуляет.

Не Афродита...

Красная площадь изначально не кладбище. И наличие там могил на мой взгляд - насмешка над усопшими

Звягинцев Егор

Однако же захоронения имеются, в чем разница.

Vi Za Vi

Я туда одно время часто ездила. Там могилы Свящ Валентина Амфитеатрова,и свящ Михаила Труханова. Подвижника и духовника,моего духовника. Также потом была похоронена хорошая знакомая

Не Афродита...

Ну так это ваши люди. А не просто погулять

Vi Za Vi

Там интересно,,могилы актеров и разное

Не Афродита...

Нет. Не понимаю я этого интереса

Ал
Александр

Не судите. . . Вы же не знаете о чем они беседуют, возможно приходили проведать могилы своих. . .есть такие кладбища, что и хоронить -то печально(мусор, запустение) не то что гулять

Татьяна *

Там много знаменитостей лежит. Вас же не возмущал факт, что в Мавзолей ломятся тысячи людей? Или у Кремлевской стены, что , по сути, является могилой, люди гуляют?

Не Афродита...

Меня до сих пор это удивляет

Татьяна *

Ну что ж....это наша история

Воронин Юрий

А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.

Леонид Музафаров

Это не просто прогулки. Есть даже экскурсии по Ваганьковскому и Новодевичьему кладбищам. Если людям интересно то почему нет?

Наталья Кухаренко

конечно есть...Москва сама по себе интересна...столько знаковых мест...возможно некоторые причисляют к ним и кладбища

Геннадий Попов

А может они не просто гуляют, а со смыслом? Кладбищенская атмосфера настраивает на определенный, философский лад

Маргарита Злющая (77Мск)

Там захоронена не только ваша бабушка, но и многие знаменитости с красивыми памятниками! В том числе В. Высоцкий!

Nikolai

Не скажите не зря же такие слова (из песни)а на кладбище всё спокойнинько не друзей не врагов не ведать.....

Михаил Цветаев

Я пару раз прогуливался...давно правда,там же много известных людей похоронено...просто интересно..

Владислав А

Кто-то идет к своим могилкам, кто то возвращается, вот и создается впечатление, что гуляют

Не Афродита...

Ну может быть

Моня Гершензон

так Ваганьковское и другие превращены в музеи могил и надгробий... к сожалению ...

Не Афродита...

Но ведь это странно

Моня Гершензон

так устроен человек ... вернувшись в Мухосранск, как не похвалиться, что в Москве гулял по Ваганьковскому... вот и фото у могилы Высоцкого ...

Не Афродита...

Бульвары, третьяковка, пушкинский, кусково, царицыно, кремль... Да ещё много мест

Моня Гершензон

"в Германии все фотографировались на фоне памятника какому-то Гёте, а я на фоне мясной лавки... за моей спиной двадцать сортов колбасы... ну кому этот Гёте был нужен, даже если бы он меня и обнял?"

Не Афродита...

Так так так...

Моня Гершензон

а то ...

Семён Семёныч Горбунков

А может они решили посетить могилы известных и знаменитых, похороненных там же..

Ирина Карпова

красиво душевно спокойно. архитектура интиресная.мне тоже там нравится гулять

Не Афродита...

Жуть какая-то

Ирина Карпова

если это жуть то зачем там родных хоронить?

Не Афродита...

У нас могилы с 1953 года. Захоранивали на ближайшем от плющихи кладбище

Ирина Карпова

выбор есть всегда

Не Афродита...

Я не знаю какой был выбор тогда. Там рядом два кладбища-ваганьковское и новодевичье. Второе тогда уже было элитным. А так в пешей доступности. Удобно

Евгений Самсонов

У меня и бабушка и дед на Даниловском кладбище.но там нет много людей гуляющих.

Не Афродита...

Так вот именно

Евгений Самсонов

Там просто много выдающихся личностей похоронено.вот люди и приходят к ним.

Данила

Там экскурсии водят )) Много могил известных людей , и вообще это интересно