Ole +Ole

Что первично: яйцо...То бишь, что было сначала: зонт - или зонтик? 😉

Ответы
Наталья Попова

Зонтик,бумажный,от солнца... Чтоб не загорело личико китайских вельможных дам..

Ole +Ole

Вопрос о происхождении самого слова 😉

Ole +Ole

Зонтик - исходно именно это слово к нам пришло, отнемцев! Про защиту от дождя позаботились уже англичане... 😉

Наталья Попова

У меня другие источники-зонтик родом из Китая,а потом ,видимо и немцы подключились со своим названием.

Ole +Ole

Мда... Я повторяю + вопрос о пооисхождении слов зонт и зонтик

Ole +Ole

Зонтик - было слово у нас вначале!!! 🙂

Наталья Попова

Да.конечно,конечно-происхождение слова,да... Тише,тише....🤡

Наталь

зонтик) Именно такая форма, вернее - зоннедэк, заимствована из голландского)

Наталь

В принципе корни "зонне" - солнце" и "декке" - крыша, одниковы в обоих языках. Но слово появилось в эпоху Петра 1. Думаю, всё-таки голландский.

Ole +Ole

А знаете как зонтик по-украински? 😉

Наталь

парасолька))

Ole +Ole

А откуда это слово заимствовано? !)

Наталь

Ой, скуШно как...... НЕ люблю викторины)

Ole +Ole

Да то же самое, только по-французски! 🙂

Екатерина

Туфелька)))

Игорь Сливинский

молекула