Ал
Александр

🖼
Откуда изречение "Дошёл до ручки." ?

Ответы
Ирина Карпова

Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки».

А. Беркович

Вот ручка - это тонкая часть калача, видимо, отдавалась нуждающемуся именно она, не доеденная.

Ал
Александр

👌😅👍 Верно!

Валентина Мезрина

Калач делался с ручкой. ели со средины.Дошел до ручки- опустился, потерял человеческий облик

Ал
Александр

Не знаю правильно у тебя или нет. Вот ответ из интернета.
Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки».

Михаил Цветаев

От этого калача с ручкой,которую выбрасывали после того,как калач съедали..

Ал
Александр

Первый ответил правильно

Ольга

Ручку выбрасывали от булки,а её подбирали нищие,вот.

Ал
Александр

Верно!👍😅
Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки»

Ти
Тина

Это о этой булке речь, съел,дошел до ручки.

Ти
Тина

🤝Читала,но забыла.Спасибо.

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

У Вас подсказка на фото) Калач с ручкой)

Ал
Александр

Верно . Не все знают происхождение этого изречения.
Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки».

Сабрина

калачи пекли с ручкой но ее не ели

Ал
Александр

Верно!
Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки»

Сабрина

ну это я давно знала

Се
Сежок

с момента повального пьянста

Ал
Александр

Не верный ответ .

Се
Сежок

верный верный. вы о нем еще не знаете

Ал
Александр

Согласен. А с баранкой что делать.

Се
Сежок

а сьеште баранку.

Ал
Александр

А ручку тоже, я уде дошёл до ручки.

Се
Сежок

а доходить до ручки вы не смейте. пусть они подавятся сами

Сергей Ханьжин

Вы же послали на фото.))>)))

Ал
Александр

🖼
Кто такой Вольф Сарапул?
Как вы в Ершовку добираетесь мост есть или на пароме?

Сергей Ханьжин

Вольф Сарапул-сейчас не знаю,но до революции вСарапуле был кондитер Вольф.Сейчас в его доме прокуратура. В Ершовку на пароме или водном трамвайчике.По мосту не пускают,он стратегический объект. Ж/Д мост.

Ал
Александр

🖼 Дорого переправится?

Сергей Ханьжин

Не знаю,но думаю в пределах сотни.

Татьяна *

Да, от этого калача

Ал
Александр

Верно!

Ал
Александр

Верно!
Дойти до ручки. На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Дужка нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошёл до ручки»

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼