Ая

Я лично зачастую не могу спокойно смотреть современные произведения кино- и телеискусства из-за современного языка. Мне кажется люди стали говорить слишком грубо и... пошло...
А как вы воспринимаете тенденции современной русской речи? 🤨

Ответы
Leonid D

Ужас, что сделали с моим языком гады!
Однозначно, это ведь-одинаково!
Озвучиваю, это ведь сообщаю или рассказываю.
Селфи, это ведь-себяшка
Креатив, это ведь-творчество, правда?
Менеджер, это ведь-управляющий, а щас 'управляющими' стали и продавцы! Ужас!
И ещё много таких чужих слов! Зачем они нам нужны???
и главное, их употребляют не только тупые депутаты, но и Первый канал, РТР и НТВ и их дикторы! Надо срочно писать Путину, чтоп он обратил срочное внимание на речь этих телеканалов! Константину Эрнсту, но он не русский... И тада люди поймут, что это плохо, а щас люди думают, что это модно и хорошо, ведь перед ними так говорят уважаемые люди России. эта моя речь щас такая для того, чтоп Вы увидели, как это некрасиво!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ая

😉

Ая

Меня больше всего раздражают эти "щас" и "чё"(((
Хотя правды ради, я же их говорю...

Leonid D

А я и щас и чё не говорю. а -чё-. это вообще гнилая деревня. Спасибо за поддержку. Вы поняли по моей писанине, как это противно!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ая

А у меня проскакивает, я честно из гнилой деревни)
Удачи вам!)

Leonid D

Деревня здесь ни причём, это я так сказал, по глупости! Главное знать это и "не пущать"! Спасибо!💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ая

😉

Leonid D

🍷🍷

Иван Мелёхин

современная русская речь - это КАЛЕКА, в большей степени сленг, без ОБРАЗНЫЙ и даже не информативный. он больше похож на табличку в три столбика - и люди постоянно пытаются сконструировать чего-то НОВОЕ, а не получается. Пытаются говорить на английском - а он "как каша горячая во рту" и не открывает сущность слов, пытаются на немецком - тоже самое НЕ ВЫХОДИТ. И со всеми остальными языками тоже...Славянские наречия самые богатые в этом плане.

Ая

Понимаю)

Алекс Венцель

Как бывший звукорежиссёр непроизвольно замечаю все ляпы по звуку которыми изобилует наше кино и даже реклама. Речь многих актёров совершенно невозможно разобрать из-за плохой дикции. А уж о том какими словами и словесными вывертами вещают нам современные молодые актёры можно писать целые поэмы...))))

Ая

Ой, какая у вас была интересная профессия!)

Алекс Венцель

А хотите почитать об этом мои небольшие рассказы?

Ая

С удовольствием, если только не будете просить меня высказать потом о них свое мнение)

Алекс Венцель

Не прошу, просто почитайте: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Ая

Спасибо большое,) 🙏

Валентина Мезрина

Ужасно. Я частенько вообще не понимаю что говорят, одни слова- паразиты, да заимствованные из других языков, хотя в русском есть аналоги. Считаю, что это неуважение к родному языку.

Ая

Но ведь это реальность... Как-то нужно с ней уживаться...((( Только я пока не придумала, как😉

Валентина Мезрина

А я прошу повторить по-русски, если это мой собеседник

Ая

Аааа, я на это не осмеливаюсь, ведь собеседник не виноват, может он считает это нормой... Боюсь обидеть...(((
Прошлым летом слышала разговор двух мальчиков в нашем дворе. Им было около пяти лет обоим. Один другого просил что-то сделать, и в его обращении матерных слов было больше, чем обычных...😱

Валентина Мезрина

Стараюсь не обидеть, ссылаясь на свою "отсталость" или "глухоту".

Ая

Аааа, ясно. Если позволите, возьму на вооружение)))
Счастья и удачи вам)

Андрей Лященко

Как уход от русского языка в непонятную сторону . исчезают и слова и понятия из языка , люди перестают любить разговор и сокращают речь до аббравеатут БГ КТ ОК и т.д. .

Ая

Как некоторые резонно утверждают, об этом вели разговоры еще во времена Пушкина... Так что видимо, нужно просто смириться с данностью...(((

Андрей Лященко

Нехочу и небуду . Указывал на это и буду . Потомки иначе нас понимать небудут .

Ая

ваше право)
Не хочу оскорбить, но не с глаголами пишется раздельно... Упс, сорри)))

अनन्‍त

Я считаю, что это не есть современная русская речь, а это то, во что её хотят превратить. Желаемое выдают за действительное. Мы же с вами нормально разговриваем!

अनन्‍त

Выходит так)

Ая

А вы лично умеете отключаться от суеты происходящего и сохранять мир и спокойствие в душЕ? Вот я сейчас в шоке от происходящего, и никак не могу перестать об этом думать... вдруг мир рухнет...😞

अनन्‍त

Да вы что! Куда рухнет?

Ая

в хаос, страдания и несчастья...(

अनन्‍त

Всё это было всегда. Это конкретные процессы ппоисходящие с конкретными людьми.

Тамара Лемберг

К сожалению, вы правы. Кроме того, просматривается такая тенденция: неоправданно большое количество заимствованных слов, которые имеют аналоги в русском.

Ая

да, и со всем этим приходится мириться, ибо ничего не поделать...(((

Ва
Василий

с блатными вкраплениями. например я тебя услышал после того как услышал о племянника..за малым... или диктор:не было света..какого света?

Ая

понимаю)

Алексей Шевеков

Красиво звучит! А наречия? В нашем лексиконе наша речь и наречее других народов встречается на много больше чего могли бы мы ожидать

Ая

в любом языке очень много заимствований, это нормально, языки периодически смешиваются между собой) Например итальянец может худо-бедно понять француза из-за схожести)))

Оксана Алферова

Оооо, то Вы не видели фильмы с "адаптивным" украинским языком. Куча новых слов, звучат как ругательства и режкт слух)))

Ая

да? забавно...🤨

Оксана Алферова

Та, капец) украинский мой родной язык. Пошли с дочкой в кинотеатр. Премьера мульта "Семейка Адамсов". Жуткая жжжуть. Ребёнок через фразу просил перевод)

Ая

Сочувствую. Очень хочется, чтобы все у вас наладилось поскорее! 🙏

Оксана Алферова

Спасибо. Я на Украине сейчас редкий гость. Там остались родные. Это одно из ярких впечатлений после визита на Родину)

Ая

Дай Бог благополучия и надежды вашим родным!) И вам)))

Оксана Алферова

Спасибо большое

Светлана

Много англицизмов в речи появилось... совсем не обоснованных... да и вообще какое-то опрощение и оскудение речи идет...

Ая

все торопятся, спешат передать информацию)

Светлана

Да передавать-то нечего! Сплошная вода!

Ая

Вы еще более строги, чем я)

Светлана

Наверное, да ))...

Ая

Постарайтесь меньше нервничать, т.к все равно ничего не изменить. Удачи и счастья вам)

Василий Сычёв

Есть такое . Особенно настораживает наступление нецензурщины ,сленга и иностранных слов в основе своей английских .

Ая

В русский язык периодически захаживал английский, (раньше и французский с немецким бывали))), а с учетом современного развития интернета это и не удивительно, что влияние усилилось... Просто как-то грустно бывает)))

Анатолий Иванов

Плохо! Там русского остаётся всё меньше и меньше.Без толкого словаря русского языка и не поймёшь о чём речь!

Ая

То, что сейчас используют в речи, не пишут в толковых словарях)))

Анатолий Иванов

Я,когда вам отвечал,об этом подумал.🤝💐

Ая

😉 🤝
Счастья вам)

Ал
Александр

Больше раздражают кастрированные фильмы, с тонировкой сигарет, пива, марок авто, брендов одежды. . .

Ая

🙄 👍

Андрей Будняев

язык гибок,и меняется в соответствии с развитием общества..Какие то слова уходят,появляются новые

Ая

Да-да... я тоже так себе говорю)

Андрей Будняев

значит мы на одной волне.Раньше сказали б единомыслие.

Ая

ура, не все еще потеряно)))

Андрей Будняев

раньше сказали б-есть порох в пороховницах😛

Ая

😉

Игорь L

кино- и теле- - точно..ну и нервные все там....
но есть же и другие искусства наверно

Ая

Да, живопись и музыка без слов)))

Игорь L

музыка без слов? музыка дождя волн и ветра?)

Ая

нет, дождь и ветер - это не искусство, это природа)))
А если говорить о музыке со словами, т.е песнях, то зачастую меня коробит от слов.
Недавно была на Дне Города, там девушка выступала, и на всю Ивановскую распевала для детей: "Ты - маньяк. Я тебя придушу..." 🤨

Анна Баханович

не могу смотреть в последнее время фильмы новые... одна злоба и грубость вокруг...

Ая

вот-вот!(((

Niemand Против Войны

Мадам, интеллектуалы примерно то же говорили в 20-е годы. Потом в 30-е... и так далее.

Ая

Да, я понимаю, мне просто грустно(((

Людмила Давыдова

боле того---еще и невнятно текст произносят.............технике речи никто не учит

Ая

Именно...☹️

Th
Theodore

А типа при совдепах лучше речь была? Советские газеты читать невозможно

Ая

Тоже вариант)