Владимир

Кто такой «лох» на самом деле?

Ответы
Наталья Гайтан

Есть много значений. Например, 1)«лох» — так в древней Греции назывался человек, имеющий маленький надел земли возле города (полиса), но не имеющий гражданства, и соответственно урезанный в правах по сравнению с горожанином-гражданином и тем более по сравнению с крупным землевладельцем-демосом; 2)«лох» у русских северян — это обессилевший лосось, которого легко поймать и т.д.

Владимир

Вы правы. «Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.«Лох» - это просто рыба , «Лох» - это просто мужик , «Лох» - это аббревиатура , это и просто дырка

Нэля Дунаева

Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].
Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры

Нэля Дунаева

ну, а я из Википедии сдула)

Владимир

«Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой». "Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего...

Ина Ева

спасибо, вот и уточнила с Вашей подачи) - Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.

Владимир

Пора бы уже задуматься, где провести ночь с 31 декабря на 14 января.

Ина Ева

я решила уже этот вопрос

Владимир

Вам хорошо, а мне еще придется выбирать.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Лох: Лох — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.

Владимир

Вы правы. Кроме того «Лох» - это просто мужик, ведь офени заведомо считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных селян-лохов. И лишь в конце XIX века, когда это слово из офенской фени заимствовали профессиональные уголовники, оно получило знакомое нам значение: «глупый человек, жертва преступления».
«Лох» - это аббревиатура Как известно в блатном жаргоне очень много аббревиатур. Некоторые комментаторы уверены, что «лох» как раз из их числа и расшифровывается как «Лицо обманутое хулиганами».
«Лох» - это просто дырка Ну и наиболее популярная версия, к которой склоняется большая часть лингвистов. «Лох» пришел из идиша и переводится на русский как «дырка». Так одесские карманники называли своих «клиентов». Именно одесситы обогатили им русский уголовный жаргон во второй половине XIX века.
Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].
Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Галя

Читала где то. Это оыбу так называют где то на севере. Рыбаки говорят: пошли на лоха. А езе есть такой кустарник с длинными, тонкими сероватыми листьями.

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.
«Лох», как вы говорите это просто рыба. «Лох» - это и просто мужик. «Лох» - это и аббревиатура. и, наконец, «Лох» - это просто дырка «Лох» пришел из идиша и переводится на русский как «дырка». Так одесские карманники называли своих «клиентов». Именно одесситы обогатили им русский уголовный жаргон во второй половине XIX века.

Галя

Ну...лабиринты языка и не такие бывают. Если раньше,ударив палец ноги о табуретку,я могла сказать что я трахнулась...теперь подумаю. Но у нас в саратове в детстве мы играли под кустарником ЛОХ

Владимир

Чаще мужчины говорят "Я ее трахнул"

Коза - Дереза

Лох - это обычный, самый нормальный человек, без выкрутасов, пантов и наворотов, к тому же доверчивый и думает , что вокруг все такие.

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Коза - Дереза

вообще - то "ЛОХ" - это травянистое растение. А его свойства реагировать на окружающую среду наверное дали повод для сравнения с поведением человека.

Владимир

«Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Коза - Дереза

лох
Лох – это древовидный колючий кустарник, который обладает целым рядом полезных свойств, используемых в разных сферах человеческой деятельности. Из его древесины делают музыкальные инструменты, листья и кора пригодны для дубления и окрашивания кож, из камеди готовят клей. Лох – хороший медонос и уникальное лекарственное растение, имеющее, кроме того, пищевое значение.

Владимир

«Лох» - это просто мужик По одной из версии, термин «лох» подслушали у поморов русские коробейники - офени и стали использовать его в значении «мужик». Причём сперва это слово значило на фене нейтральное «любой чужой мужик, не-офеня». Хотя уже тогда имело пренебрежительный оттенок: ведь офени заведомо считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных селян-лохов. И лишь в конце XIX века, когда это слово из офенской фени заимствовали профессиональные уголовники, оно получило знакомое нам значение: «глупый человек, жертва преступления».

Ирина Литвинцева

думаю , человек , который думает далеко вперед, а не здесь , не по принятым понятиям , а потом этот - ЛОХ - выдает научные творения

Владимир

Если-бы так

Мария Давыдова

Самец сёмги в брачном наряде... Есть растение. 🖼

Любовь Борисова

А Вы что имеете в виду : человека - позволяющего себя обманывать или род деревьев и кустарников семейства лоховых?

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Любовь Борисова

это понятно

Владимир

«Лох» - это просто рыба «Лох» - это и просто мужик «Лох» - это аббревиатура И, наконец, «Лох» - это просто дырка

На
Надия

В наше время так называют доверчивого наивного человека, который пользуется спросом к мошенников..

Владимир

Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде
Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Рарити

Доверчивый человек, которого легко обмануть. И есть лох- название дерева, семейство лоховые.

Владимир

Слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Людмила Преснецова

Наверное тот , кого можно всегда надуть , провести как дурачка и он ничего не заметит !😀

Людмила Селимова

Дерево- кустарник, а в народе называют так человека. до которого сразу не доходит....

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Людмила Селимова

Спасибо Вам . объяснили вполне .

Владимир

Вот одно из многих определений. «Лох» - это просто рыбаТак слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Людмила Селимова

Вы просто прелесть, с наступающим Вас Новым годом! Здоровья радости и счастья Вам!🌲🙂🌲

Владимир

🌲🎻 Вам здоровья и благополучия!

Людмила Селимова

Взаимно

Анатолий

ну,, тогда уж - "в самом деле"... человек всегда проверялся "в деле", а не сидя на деле...

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Анатолий

"отжатую" рыбу тоже на Руси издревле называют - "лох"

Владимир

«Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Анатолий

"Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего... Поспорьте со мной...)))

Владимир

Таких тонкостей я не знал, спасибо.

Лия Хлопонина

Уважаемый Владимир, вы решили бороться за культуру русской речи?

Владимир

И в этом я не одинок.

Лия Хлопонина

Это очень хорошо. А какие корни имеет ваша фамилия и в чем ее смысл?)))

Владимир

Говорят, где-то в панской Поьше

Фрик Адель К.

🖼
Неудачно вставила... Простите.

Фрик Адель К.

Да умею я))) И картинку видела в ответе, но что-то пошло не так. Лох - это кустарник)))

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Фрик Адель К.

Я в курсе. Но ответ дала как ботаник)

Владимир

Я это понял. «Лох» - это просто рыба. Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».
"Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего...

Фрик Адель К.

Вот - это значение для меня новость.

Владимир

«Лох» - это и просто мужик : ведь офени заведомо считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных селян-лохов. И лишь в конце XIX века, когда это слово из офенской фени заимствовали профессиональные уголовники, оно получило знакомое нам значение: «глупый человек, жертва преступления».

Наталья Борисова

я лох... самый натуральный- самый ранимый человек и доверчивый

Владимир

Зачем вы так о себе? Я уверен, что вы пошутили. «Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Наталья Борисова

👍-спасибо за ответ

Владимир

Поздравляю с Новым 2017 годом! Пусть хранитель года — огненный Петух, подарит энергию и силы, заряд бодрости и активности.

Наталья Борисова

спасибо и вам всего хорошего

Ол
Ольга

А на самом деле, это положительный человек во всех отношениях

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Ол
Ольга

Спасибо

Владимир

Слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Владимир

"Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего...

Татьяна Иванова

лох-очень доверчивый человек, за что его так грубо называют(

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Надежда Из Сибири.

А правда, почему лох? А раньше, интересно,как лохов звали, а?

Владимир

У разных народов Росси, в разных регионах солво !лох"имеет разный смысл и значение

Надежда Из Сибири.

А у вас какое?

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Надежда Из Сибири.

С каждым годом у нас все больше бандитских изречений. Кажется, что вся Россия погрязла в воровстве и коррупции. Прямо страшно как-то.

Владимир

Разделяю ваши опасения!