Владимир

Кто такой «лох» на самом деле?

Ответы · страница 4
Пани Малгожата

Растение🙂

Владимир

Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].
Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Aнна Тимошкова

глупый человек

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Le
Lee-Стричк@

Кустарник это

Le
Lee-Стричк@

Да, бывают крупные экземпляры))))

Владимир

«Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Доктор Косигач

сам ты рыба. лох--дерево родственное маслинам

Владимир

Я бы тебя послал, да вижу ты оттуда.

Доктор Косигач

я воздержусь от заслуженных тобой слов. культура превыше............

Александр Юрьев

ВРОДЕ ДЕРЕВО

Владимир

Екатерина

Пустое место

Владимир

Abdul Orucov

Lox-eto mujskoe imya.

Владимир

Что-же вы так мужиков-то...«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

Abdul Orucov

Lox -eto Qreqskoe imya .Bil takoy qrek po imeni Lox-ochen dovechiviy, slaboxarakterniy, prostodushniy chelovek.Ottuda eto slovo popola v slovar.

Владимир

У вас нет русского алфавита?

Владимир

Приятного времяпровождения

Владимир

Non est ornamentum virile concinnitas.

Abdul Orucov

Eto po latine? Vi menya ne pravilno ponyali.Uje davno ya pishu po latine .Poetomu privik.

Карина Король

самец сёмги

Владимир

Вы правы. «Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой». "Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего... Но это не единственное толквание

Roza Karimova

простодыра

Владимир

С наступающим вас!🌲🎼

Дмитрий Каракозиди

Лоханутый.

Владимир

Дарья Иванова

кустарник

Владимир

«Лох» - это просто рыба
Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой». "Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего...

Дарья Иванова

Не знала... Интересно... Только жалко лохов...

Дарья Иванова

Бедные рыбки ... Жили бы себе...

Владимир

«Лох» - это просто мужик оттенок: ведь офени заведомо считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных селян-лохов. И лишь в конце XIX века, когда это слово из офенской фени заимствовали профессиональные уголовники, оно получило знакомое нам значение: «глупый человек, жертва преступления». «Лох» - это аббревиатура Как известно в блатном жаргоне очень много аббревиатур. Некоторые комментаторы уверены, что «лох» как раз из их числа и расшифровывается как «Лицо обманутое хулиганами».
«Лох» - это просто дырка Ну и наиболее популярная версия, к которой склоняется большая часть лингвистов. «Лох» пришел из идиша и переводится на русский как «дырка». Так одесские карманники называли своих «клиентов». Именно одесситы обогатили им русский уголовный жаргон во второй половине XIX века. Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде[. Лох (жаргонизм) — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника. Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Дарья Иванова

А про офени ничего не слышала...

Галина Нохрина

Кустарник

Владимир

Ольга Огородник

неудачник

Владимир

Елизавета Емельянова

Растение

Владимир

Елизавета Емельянова

Спасибо-за ненужную мне инфу-(ибо знаю что означает и как используется)

Владимир

Любре знание нелишнее, но, как видно, не для всех

Владимир

Всего шаг до весны... Весеннего вм настроения! 🌹

Л.
Лариса .........

растение

Владимир

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным «терминам», пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.«Лох» - это просто рыба , «Лох» - это просто мужик , «Лох» - это аббревиатура , «Лох» - это просто дырка

Л.
Лариса .........

Лох, или пшат (лат. Elaeágnus) — род деревьев и кустарников семейства Лоховые (Elaeagnaceae). Около 100 видов, главным образом в Японии, Китае и Европе. В России 1 вид — Лох узколистный...

Андрей Ерёмин

Loch - дыра, отверстие, яма (нем.)

Л.
Лариса .........

вот видишь...у каждого свой лох...кстати когда цветет пахнет очень приятно...по Казахстану помню

Виктория Геращенко

Везунчик

Владимир

Виктория Геращенко

А по жизни лохам всегда везёт..

Владимир

Помните, как у кого-то сказано: ="короля делает свита"

Sv
Svtl82

Растение

Владимир

Нураддин Шавруги

Наивный

Владимир

Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ

Светлана Филюкова

жалко, там и так одна ниточка осталась, в вопросах, всех по удаляла

Владимир

Обратитесь с посланием в виде пожелания всем людям.

Светлана Филюкова

пока нет, жду результата, как пришлют...книгу..

Владимир

О какой книге вы говорите, кто автор, как называется?

Светлана Филюкова

ещё сама не знаю, жду.пообещали..дадут ссылку.,пока в отпуске,

Юрий Потапьев

дерево

Юрий Потапьев

как куст с шипами и к осени серебристые плоды с косточками - местные (финики)

Юрий Потапьев

поволжье в средней полосе России

Владимир

А говорят, что «Лох» - это просто рыба Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».

Владимир

И еще: "Лох" у поморов - не просто рыба, а рыба, либо отметавшая икру, либо покрывшая икру молоками... из лососевых пород, как правило - сёмга, горбуша, кета, кумжа, палия и прочие... а поскольку лососевые во время нереста ничем не питаются, они истощаются настолько, что становятся впоследствие кормом для своего будущего наследства (около 80-90%) рыбы... Потому-то лох так малоподвижен, будучи обессилен голодом и изнурён охраной свего наследия... его не токмо тупой острогой - хоть голыми руками бери!... правда, белковая ценность и вкусовые качества такой рыбы оставляют желать лучшего...

Александр Кривенко

балван

Владимир