Владимир Владимирович

Почему стекло бьется?

Ответы
Алексей Андреев

Хрупкость стекла.
Хрупкость стекла обусловлена поверхностным натяжением в молекулярных решетках. Стекла имеют определенный предел прочности. При критическом воздействии, кристаллическая решетка не выдерживает нагрузок, и междумолекулярные связи рушатся. Стекло трескается или разбивается на острые, опасные для человека осколки, которые имеют режущие торцы и способны повреждать белее мягкие материи.
Для того чтобы стекло, при крушении, не образовывало острых осколков, его закаляют в печах закалки стекла. Процесс закалки происходит под температурой критической точки перехода стекла в жидкое состояние. После достижения этой точки молекулярный состав стекла начинает формировать правильную кристаллическую решетку. Благодаря действию силы тяжести все элементы молекул занимают четко одинаковые позиции. После мгновенного охлаждения молекулярная решетка буквально застывает в правильном положении. Стекло закаленного типа приобретает более высокие показатели прочности и при превышении предела прочности механическими нагрузками в его толще происходит последовательный разрыв всех молекулярных связей. В результате чего листовое стекло рассыпается на мелкие кусочки, которые уже не повредят человеку.________________________Еще в 20-х годах прошлого века англичанин Грифитц доказал, что хрупкость стекла обусловлена мириадами микротрещин на его поверхности. А в 1928 году будущий академик Абрам Иоффе в ходе проведенных экспериментов выяснил, что если устранить эти поверхностные микротрещины (размерами приблизительно в одну миллионную долю миллиметра), то прочность материала увеличивается в сотни раз! Кстати, после этих открытий зародилось новое направление в науке — поверхностная инженерия, изучающая вопросы укрепления поверхности посредством избавления от микротрещин. А когда выяснилось, что стекло легко сплавляется с металлом, стало ясно — это позволяет создавать новые композитные материалы с регулируемыми свойствами.

Маргарита Вялова

такой ответ неоценим)))

Елена Капленкова

не знаю

Её-Я.

Стекло и другие твердые материалы ломаются, когда на них оказывают сильное давление. Такое давление может оказать, например, мяч, попавший в оконное стекло, или сила тяжести, заставляющая стакан падать на пол. Хрупкие предметы, такие, как стакан, очень мало изменяют свою форму. Они разбиваются и разлетаются на осколки, вместо того чтобы, как резиновый мяч, вернуться в свою первоначальную форму.....м.. да вот так-то....

Андрей

это не осбо интересно знать, вот интересно почему оно со временем снизу толще становится..отсюда и название - стекло...

Андрей

нее я думаю вы и так все поняли)))

Маргарита Вялова

аахахах))) какой коварный тип)) вводите всех в заблуждение)))

Андрей

даже и не пытался)))

Маргарита Вялова

ну ну... еще и клевещете на меня))

Андрей

да я ваще молчу))

Виктор Федоров

Говорить без усталости,ничего не сказав,-это всегда было высшим даром ораторов. Платон.

Miha Krasilov

Посмотри на песок он же сыпется, стекло стремится к своему первоначальному виду!

Маргарита Вялова

все стремиться к хаосу..может быть..

Ангел Падший

плотность маленькая,и хрупкие материалы в его составе

Маргарита Вялова

какие материалы?)

Ангел Падший

точно не помню,знаю что их мало и они хрупкие и малоплотные

Руслан Куриков

пластиковое тяжелее разбить смотря какое стекло

Владимир Немцов

оно не бьётся. мне кажется оно разбивается))

Александр Самохин

не все сейчас придумали и не бьющиеся

Александра Борисенко

бьющиеся

*nice _Girl*

наверное потому что оно хрупкое

Дильшат Камирдинов

потому что это твердый материал

Валерий Изох

потому что хрупкое как женщина

Игорь

а почему у тебя роза на юпике?

Лисица Марья

Ну, например, камень бросили

Дед Вован

А почему девушки ломаются?

Юлия (✿◠‿◠)

потому что оно стеклянное

Алексей Пинижанинов

потому что его перекалили

Михаил Иванов

Потому что оно хрупкое.

Руслан Козак

Потому что оно хрупкое.

Е_
Е_Е_М

потому что оно хрупкое