Легкость После Трудностей

Как будет глагол "победил" в будущем времени?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не у всех глаголов есть все формы. Попробуйте образовать неопределенную форму от глаголов "блестит", "блещет" и "блистает". Здесь обратная ситуация: она есть у всех трех глаголов, но, если отвечающий не филолог, то исключено, что он даст правильный ответ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

🌷🌷🌷 В это невозможео поверить, но филология говорит, что это один и тот же глагол с тремя вариантами спряжения и двумя неопределенными формами. Т.е. ко всем трем этим глаголам можно образовать обе формы, и "блестеть", и "блистать". Если я еще не надоел, тогда: а как звучит слово "отче" в родительном падеже?

Легкость После Трудностей

Позвольте возразить... блистать и блестеть не совсем одно и тоже ... на счёт блещет он скорее этимологически связан с глаголом блистать ... а блистать будет

Легкость После Трудностей

А блестеть будет блестит ...я так думаиу ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

☺ И, тем не менее, академические словари говорят, что это так.

Легкость После Трудностей

Тезисы ведь со временем опровергаются ) например в словарях 70 ти летней давности некоторые слова утратили свое былое значение ... я с таким часто сталкиваюсь... и поэтому не исключаю

Акакий Акакиевич

А никак. Советуют использовать конструкции в стиле "одержу победу". Хотя по логике вещей должно быть "побежу", но слово так похоже на "побегу", что не прижилось )

Июнька

только с местоимением .кроме первого лица единственного числа...он победит,они победят,мы победим..вроде так

*Просто Гостья*

"Одержу победу", потому что нет первого лица единственного числа будущего времени у слова "победил".

Легкость После Трудностей

Имя св. Анны )))

Легкость После Трудностей

И идёт тебе 😉

*Просто Гостья*

Спасибо)

Ванька Ванькин

Он не может быть "в будущем времени"....потому как ни кто не знает,кто победит.

Наталья Бондаренко

Нет такого...есть.только...обойму...двумя руками и ногами😉

Улугбек

🤣🤣🤣🤣В России не принято хвастать... ОБЕЩАНИЯМИ!!!

Не
Нелличка

Это глагол 1 лица и в будущем времени не употребляется.

Легкость После Трудностей

знания сила

Не
Нелличка

А то! Без них никуда!

Александр Жук Эстония Таллин

чтоб одержать победу в будущем до этого дожить надо

Александр Жук Эстония Таллин

можно сказать итак ОДЕРЖУ ПОБЕДУ

Ольга Дьякова

Ну и как будет глагол "победил" в будущем времени?

Уральская Рябинушка

Я-одержу победу, Ты-победишь, Он (Она) победит

Светлана Применко

он - победит, ты-победишь, а я - одержу победу)

Светлана

👍верно

Юл
Юлия

Одержу победу....или...победа будет за мной)

Легкость После Трудностей

Арифметика значит)

Юл
Юлия

Есть считальный аппарат 😁

Легкость После Трудностей

Эвм ?))) Образца 1984года 😂😂😂

Юл
Юлия

😁

Nikolai Garskov

Лучше тебе не знать, упокоения искать!)))

Nikolai Garskov

Ищи глагол. Душа моя. бардак в твоих мозгах. Но в этои не виновен я!

Легкость После Трудностей

По что ты вообще кичишься ? Или умом пошатнулся ?

Nikolai Garskov

Не надо переходить на оскорбления и этот тон. Меня обидеть не возможно. оставьте душка этот моветон!)))

Легкость После Трудностей

Я и не старался...реально интересно

Александра

странно, уже давно все знают💁‍♀️

Легкость После Трудностей

Даже младенцы?

Александра

те, кто читает ваш вопрос

Легкость После Трудностей

Может не все

Борис Кучеренко

победил - БЫ, но не судьба нам побеждать

Құ
Құралай

Одержу победу.

Борис Кучеренко

над кем, над собой?

Сергей Белоусов

Нет у этого глагола будущего времени.

Зарина Яковенко

только сложная форма - смогу победить

Tr
Traveler

Используется оборот -я одержу победу.

Мири

Нет у этого глагола будущего времени