Wladimir Demeschko

Чем смазывали коженую обувь в старину?

Ответы
Ирина Панчихина

В старину делали легкие охотничьи и военные луки и стрелы. ... Затем кожу со стороны мездры смазывают маслом, сливками или сажей, смотря по качеству требуемого материала.

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Гульжихан Токашева

казахи например руки после едв. а в основном они кушали беспармак руки вытирали об ичиги и поэтому кожа становилась очень добротной

Лана Безрукова

да что же это такое......я так устала что не могу отвечать на подобные вопросы....Мозг ушел на отдых.

Elena Klopotovskaya

Буду догадываться! точно не скажу но..может или гусиным салом,или рыбьим жиром?

Елена Кирпичникова

У меня и сейчас с этой информацией проблемы.....а вы ещё и про старину.....и чем????

Наталья Жирова

может каким-нибудь салом или жиром животных.... наверное гусей, точно гусей 🙂

Галина Плешакова

. Предположение : сало , жир , вакса , гуталин -попала хоть куда ?:-):-):-):-)

Галина Молодых

Кожаную обувь смазывали свиным или гусиным салом. Ещё-солидолом.

Татьяна Закупень

ой незнаю,а она была то кожаная обувь?наверно жиром каким то?????

Галюня Данилова

Вы нашли обувь своего дедушки и хотите прогуляться в ней?)))))))))

Lina Khramova

Кожаную обувь смазывали скипидаром смешанным с сажей.

Ку
Кузька

специальными средствами по уходу за коженой обувью

На
Наталья

кожАнную обувь...наверно внутренним жиром животных

Татьяна Семенович

думаю гусинным маслом, потому что оно не застывает

М.
Марина ....

а хз)) может жиром или каким нибудь еще средством

Анатолий Гусев

наверное .жиром,возможно,дегтем или скипидаом,

Арбузный Ихтиандр

Сапоги,чтобы не протекали,смазывали жиром...

Валера Бородин

В лаптях по лужам ходили и ноги были сухими.

Наталья Гентиева

салом, а "самые крутые" сливочным маслом...