Марина

ЗАВИСТЬ, это когда есть у другого то, что вам хочется, но вы не позволяете себе это иметь, по разным личным субъективным причинам, так позвольте уже себе все это. Это лучше, чем ненавидеть другого чего века? Неконструктивно?

Ответы
Al
Alexc

Ненависть - неконструктивна. Это бесспорно.
Но вот о зависти : а если иметь не реально ? Завидует некто капиталам миллиардера. Или по другому - завидует безногий инвалид - двуногим. Или просто речь идёт не о материальных вещах - ну завидую я некоторым талантам у людей - сам даже если "рогом упрусь" не добьюсь подобного ...

Марина

Корни зависти лежат в детстве, их можно найти и уничтожить

Al
Alexc

уничтожить можно что угодно - вплоть до страха. но логичнее контролировать ... полное отсутствие некоторых вроде бы отрицательных свойств - патология. и таки вылезет боком

Al
Alexc

хорошо/плохо , много/мало и т.д. - это всё сравнительные категории. если человек не будет стремиться к бОльшему - он не будет развиваться.
позавидовал соседу что у него шикарные кусты роз - обработал свой участок и вырастил тоже нечто шикарное. а не позавидовал бы - так и рос бы бурьян - ведь нафиг рыпаться, и так нормально жить ...

Марина

Это не пример зависти а просто пример подражания, классика

Al
Alexc

подражание и зависть - плоды одного дерева. собственно даже не так - веточкой является зависть , а вот вырастет там подражание или ненависть или ещё чего - зависит от человека

Мо
Морлок

Полагаю, что у зависти 2 вида. Чёрная-это когда пусть у него будет всё так же плохо, как у меня! И белая - пусть бы мне было хорошо, как ему. Но вот что хорошо и что плохо-это субъективно весьма.

Мо
Морлок

Ваши фантазии против моих фантазий всего лишь.

Марина

Есть реальность, она ель ернативна

Мо
Морлок

Каждое сознание моделирует по-своему одну и ту же реальность.

Марина

В этом и фокус, попробовать видеть напрямую, без искажений и моделирования

Ми
Мира

Для начала надо разобраться что тебе конкретно нужно на самом деле, но завистью болеют жадные и ненасытные люди...их не вылечить

Марина

Это да, но они не знают, что болеют

Ми
Мира

Честно,)чужие проблемы это не мои проблемы, я давно поняла что мне нужно, а что меня будет тяготить..лично меня бы очень тяготило общество богатых людей их дома, машины, их жизнь, мне такое количество денег не нужно...почти все что мне нужно у меня есть.

Ми
Мира

🙋

Константин Дос

Нет. Не так. Зависть, это когда думаешь, что если бы у тебя было то, что есть у другого, то ты распорядился бы этим куда лучше.

Сергей Сергей Журавов

ну зависть это механизм мозга. если его не будет. мы не выживем.. мы всегда хотим соответствовать другим.. стаду..

Сергей Сергей Журавов

к сожалению так.. просто попы нам навешали лапшу. о хорошем в нас и плохом..

Гульнара М.......

Отчасти....завидую в этой жизни только об одном, вернее о двух- что нет детей и....более или менее здоровье.

Гульнара М.......

Благодарю

Лариса

Ненависти нет...обида на себя...когда люди стояли в очереди за умом,я занимала очередь за счастьем...🤔

Де
Дерсу

Зависть, алчность, жадность, все это из одного змеюшника. И ненависть всегда ходит под руку с ними.

Дама В Вечернем Туалете

Хочу вставить сиськи и сделать губы..завидую бесстрашию других...но сама вряд ли на это решусь)))

Марина

Хорошо, что не сделаете, это вульгарно

Майя Петрова

Почему сразу ненавидеть? Ну есть у него - и нет у меня. Зато у меня другое есть, а у него - нету.

Татьяна Татьяна

а при зависти разве всегда ненависть, и разве не имение только от непозволительности?

Татьяна Татьяна

это уже не о том, я о вас, о вашем отношении к тому, чего нет, но хотелось бы, но не будет

Марина

У меня есть все, и даже больше, а если что то нет, будет однозначно

Татьяна Татьяна

ааа, ну ну...надейтесь, тоже хорошо...или мало надо...Вам всего наилучшего, дальнейший разговор уже мне не интересен. Вы даже не остаиваете мнение или приводите примеры, а просто уперлись, при чем прикрываете упрямство налетом самоанализа, а по сути давно согласились со мной)) да тут другого и нет

Марина

Ну и характер у вас, я права и только я права, больше никто

Татьяна Татьяна

так это вы так навязываете свое мнение. Я не говорю, что я права, я говорю о своем отношении, кто-то завидует жестко, даже живет этим, кто-то мечтает, и это окрыляет, даже если знает, что не суждено

Ша
Шальная)

Это уже патология, так ненавидеть. Я вот не умею, а завидовать слегка, это не страшно.)

Посторонним В

Зависть - это когда видя то,что есть у другого, ты решаешь, что достойнее всего этого

Марина

И хорошо, в чем проблема то

Посторонним В

А она существует?

Посторонним В

проблема

Марина

Нет её конечно или она выдуманная

Надежда Игуменщева

зависть бывает не только в материальном плане но и в духовно-моральном скажем так

Надежда Стволова

У меня нет всего..чего хочу..Но я люблю всё что у меня есть..или было...🌹🥺

Неизвестно Неизвестно

А зависть - это не ненависть, это хуже. Люди даже не осознают, что завидуют

Qugen Wolf

Никому не завидую.....если у меня чего то нет,то может оно и не нужно?

Helena Veselova

А почему обязательно ненавидеть? Ведь есть объективные причины.

Helena Veselova

Ах, извините, у Вас "субъективные". Но могут быть и объективные: недостаточно средств, сил, понимание, что делаемое не по физическим возможностям...

Галина Троицкая

Неконструктивно и вредно для здоровья звидывающего

Татьяна

А можно его просто не завидовать, это так легко,же

Татьяна

Всмысле, зачем вам то, что возможно и так вам не нужно?

Татьяна

Ойй, все не причем,потеряшка