Надежда Стволова

Почему японцы..не говорят ..нет❓

Ответы

Само слово у них есть и звучит как "ие". Но не употребимо в обиходе. Используются иные отрицания. "это не так, вы ошибаетесь, и пр." Такова фразеология.

Не за что. Культура японцев вообще очень своеобразна. До 1920 года на острова иностранцы не допускались вообще, даже дипломаты небыли исключением. В Японии, например не принято уступать место старшим, так как это указывает на возраст или немощность и выглядит унизительно. Тоесть в транспорте вполне встречаются стоящие старики при сидящей молодежи. При этом вагоны практически всегда загружены битком. Все маршруты расчитаны на полную загрузку. Рачительность.

Надежда Стволова

Я читала..кое что..\Ветка сакуры \....

Виктор Шаламов

Боятся обидеть человека отказом. А за такое раньше в Японии могли и голову отрубить самураи - народ горячий. Вот и страхуются с тех пор.

Галина Мамаева

А , вдруг, согласится, а уж сказал "нет", вообще-то, японцы сначала думают, а потом решают,как поступить)

Larisa Prokopieva

Отрицание, психологически тревожно, А японцы общаются деликатно,, Наверное поэтому....

Любаша

Вместо этого они прикрывают свои очи, складывая ладошки на пузике)))

Владимир Хорламов

как говорят сожгли старейший свой храм и говорят -нет его

Та
Татьяна

Спасибо , интересный вопрос и Ваши комментарии к ответам

Надежда Стволова

спасибо.....говорите...говорите....НИ кто...кроме вас............😌🌹

Просто Александр

Они много что не говорят, может русский язык не знают?

Сергей Никонов

Ты сам должен понять, что твоя просьба неуместна

Леонид Рюмшин

не знают русского языка. а вот про банзай - знают.

Улугбек

Слово это трудно произносится, Наденька...🤣

Надежда Стволова

наверно... не тактично....

Улугбек

Вернее - НЕВЕЖЛИВО!... А в Японии быть невежливым - НЕВЕЖЛИВО!!!

Алексей Пимяков

считается наверное не приличным . обидным

Надежда Стволова

не вежливо...быть не вежливым

Андрей Науменко

Потому что не говорят в массе по-русски?

Надежда Стволова

не вежливо...быть не вежливым

Андрей Науменко

Что-то мне подсказывает, что это байка. По крайней мере, в масс-культуре отрицание у них встречается нередко.

Зинъ Черн

Я тоже не очень люблю негативные ответы

Зинъ Черн

Но бывают случаи, где НЕТ неизбежно

Галина

А У НИХ ЭТОГО КОНТРОЛЬНОГО СЛОВА НЕТ

Надежда Стволова

есть..ИЕ ... НО употребляют....вы ошибаетесь...

Валерий Ратников 🇨🇳

у них это само собой разумеется.

Надежда Стволова

вежливость..прежде всего...Самурай мог и голову отсечь......

Валерий Ратников 🇨🇳

ну если успеет вражина.

Владимир Тригубкин

Чтобы не огорчить собеседника

Владимир Тригубкин

Работая с японцами испытал сам как подписать договор

Зов Древних

Они знают законы Вселенной

Надежда Стволова

самураи..могли и голову отсечь....отсюда и вежливость❓

Зов Древних

Да, возможно

Епифания

Разве? Это точно или байка?

Реалист (27 Регион)

Азиаты, что с них взять...

Надежда Стволова

да..не воспитаны....😉