Таня

Задумывались ли вы над происхождением слова "отпрыск"?

Ответы
Мира Ходжашова

Нет, не задумывалась. Просто знаю, что это слово используют когда говорят о детях, о продолжающем поколении. Честно говоря, русскицй у меня иностранный, так как я казашка и училась в казахской школе и в универе в казахском отделении. Но люблю этот язык также как и английский и думаю, что говорю на всех трех языках свободно

He
Helg

уважаю) спасибо за ответ

Мира Ходжашова

И вам спасибо! Удачи вам!

He
Helg

спасибо. Взаимно

Санитар Леса

ага. Я как-то даже спросил у папаши однажды, мол, че это значит. На что он ответил "Это когда что-то когда-то куда-то прыснули, вот и получился отпрыск"

Альбина Хаялиева

прыскнули,вернее выпрыскнули,т.е.выкинули.Ну,а если серьезно,то все мы отпрыски,т.к.папы наши всех нас в нужный момент прысканули.)))))

Кл
Кляйн

в словаре Ожегова так написано :1.Потомок
2. Дитя, чадо
3. Побег, отходящий от пня или корня

Cтефания

дебил придумал это слово!....разве можно назвать ребёнка своего....любимой женщины ......фу

He
Helg

🙂 означает не только ребенок но и отросток, побег)

Cтефания

а вы о том.....прошу простить

He
Helg

та я на себя ваше ругательное слово не примерял)

Матана Иванова

Задумывалась,если мы сейчас будем отделять приставку от корня,то получится не хорошо.

He
Helg

угумс) великий могучий

Матана Иванова

Я снимаю этот вопрос.

He
Helg

ок

Матана Иванова

Ну и славненко.

Df
Dfhufd

да. даже причитал несколько источников. но к однозначному ответу так и не пришёл.

He
Helg

🙂 великий могучий)

А*
Андрей **************

а чего тут сильно думать здесь и думать не надо совсем брызнул и все дела

Марат 77

До этого не задумывался ! А теперь.....фууууууууууууууууууууууу))))))))

Галина Грачева

Как то нет, а сейчас задумалась ,проанализировала и сижу ржу!!

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Я над каждой буквой стараюсь думать... Забавная ШТУКА!!!)))))))

Евгений Повернов

)))))))))))))))))))) Забавно.... Надо было раньше подумать

Людмила Алекс

НУ ДА...БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. ТО БИШЬ -ОТРОСТОК...

Андрей Осипов

Кому то надо впрыснуть...для роста демографии.

Татьяна Архипова

Нет, и так понятно... Получившийся от впрыска...

Ан
Андрей

так раньше называли ребёнка на стороне

Владимир Мартынов

Король Артур - отпрыск Цезаря

He
Helg

не знаю)

Svetlana Ott

нет) есть в нём что-то растительное)

Михаил Шмарский

Нет(что-то сродное со словом "БРЫЗГ"

Наталья

Молодой боковой побег растения.... 😉

Т@тьян@ Демичева

ни чего заумного в этом слове нет...