Музарт

Есть ли шапка у Мономаха?

Ответы
Елена Пестрикова

Шапка Мономаха — головной убор, регалия русских великих князей и царей.
«Шапка Мономаха» (1982) — советский художественный фильм−комедия режиссёра Искандера Хамраева.
Пик Шапка Мономаха (Чонг-Карлыктаг или Букадабань) — один из самых высоких пиков Куньлуня, часто причисляется к хребту Бокалыктаг.
[править]

Марина Ткаченко

Была! Она была подарена византийским императором Константином Мономахом своему внуку - русскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху. По сути это "золотая тюбетейка", украшенная драгоценными камнями.

Любовь Верхотурова

ну сам мономах умер, да и зимой-то он в чем ходил? в шапке, обычной, может пуховой, а может в вязаной))) А саму шапку манамаха назвали по другому поводу, только я не помню по какому)))

Наталья Шальнева

у Мономаха нет больше нифига... даже шапку ... и ту стырили.... и в Оружейную палату ... под бронированное стекло засунули....)) а мне кажется пишится Маномах)))

Татьяна Нохрина

Всемирно известен древний царский венец - шапка Мономаха. Ею венчались на царство все русские цари в XVI-XVIIIвв.

Джулия Гай

Вообще то шапку мономаха подарили одному из русских царей....если я чего то не путаю))))блондинка))))

Оленька

ну по воспоминаниям, вроде есть)))хотя возможно это типовое высказывание закралось в мою память)

Лизаветка Кочнева

Да..Эту шапку он получил в наследство от своего деда! Константинопольского императора Маномаха!

Арег Дьюшунц

Была и осталась в наследство нам - накрывая шестую часть Земли с названием кратким - Русь...

Сергей Кунгуров

была по будням тафья ,на царские приёмы надевалась шапка,а то что в музее-это подарок ему

Лизаветка Кочнева

Есть,подарена дедом, правителем Константинополя! от этого и пошло его прозвище

Татьяна .......

...если нет, так давайте подарим...сейчас же модно всякие акции устраивать...

Veronika Shumskaya

шапки как таковой нет у них есть головной убор но он называется по другому

Вадим Литвинов

Приблизительно словословие. У Мономаха шапки нет, но есть шапка Мономаха.

Евгения Мартыненко

шапка Мономаха была такая а у Мономаха не знаю вообщето он был лысый

Надежда Егорова

Есть шапка Мономаха-главная регалия русских великих князей и царей.

Тамара Купряева

Да,тяжела ты,шапка Мономаха...
Коль пол-страны плюёт туда без страха.

Лола Юг

Нет! Ее где то спрятали Всем миром ищут и не найдут Бедный Мономах

Юлия Калугина

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей

Надежда Егорова

Существует шапка Мономаха, если Мономах царственная особа, то-да