Ланочка

Почему не болит голова у дятла,он же лупит клювом бесконечно...)))))))

Ответы
Владимирович Есть

Голова дятла — превосходный амортизатор
● Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g. Как же он выдерживает такую нагрузку и при этом у него нет головной боли, не говоря уже о сотрясении мозга?
Обратите внимание. Исследователи обнаружили четыре фактора, придающие голове дятла удароглушительные свойства.
1. Твердый, но упругий клюв.
2. Подъязычная кость — хрящ, который полностью охватывает череп.
3. Губчатая структура костей черепа.
4. Небольшое пространство между черепом и мозгом, заполненное спинномозговой жидкостью.
Все эти факторы способствуют поглощению механических ударов, позволяя птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
Взяв за основу строение головы дятла, ученые разработали амортизирующий корпус приборов, выдерживающий перегрузку в 60 000 g. Среди прочего, он может найти применение как более эффективная защита бортовых самописцев самолета, которые сегодня способны выдерживать перегрузки лишь 1 000 g. По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми».
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца?

Сергей Бойко

Итак, почему же дятел не получает сотрясение мозга. Во-первых, потому что его сверхтвердый клюв ударяет в ствол строго перпендикулярно поверхности последнего, не сгибается и не вибрирует от удара. Это обеспечивает скоординированная работа шейных мышц — при "долбительных" работах действуют лишь те мышцы, которые отвечают за движение головы вперед-назад, а те, которые осуществляют боковые движения шеи, бездействуют. То есть дятел чисто физически не может отклониться от выбранного курса.

Кроме того, черепную коробку этой птицы и ее мозг отделяет лишь тонкий слой внутричерепной жидкости, что не позволяет вибрациям набрать достаточно силы для опасного воздействия на мозг. Кроме того, эта жидкость довольно вязкая, поэтому сразу же гасит все возникающие от удара волны, способные повредить важнейший нервный центр.😀😀😀😀

Ланочка

супер) будем знать!! браво!

Denis Denisov

Во-первых, потому, что его сверхтвердый клюв ударяет в ствол строго перпендикулярно поверхности последнего, не сгибается и не вибрирует от удара. Это обеспечивает скоординированная работа шейных мышц — при «долбительных» работах действуют лишь те мышцы, которые отвечают за движение головы вперед-назад, а те, которые осуществляют боковые движения шеи, бездействуют. То есть дятел чисто физически не может отклониться от выбранного курса.
Кроме того, черепную коробку этой птицы и ее мозг отделяет лишь тонкий слой внутричерепной жидкости, что не позволяет вибрациям набрать достаточно силы для опасного воздействия на мозг. Кроме того, эта жидкость довольно вязкая, поэтому сразу же гасит все возникающие от удара волны, способные повредить важнейший нервный центр.

Ланочка

здорово

Denis Denisov

И правда. Более чем уверен, что серьезного ответа вы не ожидали.

Ланочка

уже писали до вас

Denis Denisov

Да я понимаю, что писали, я про вас сейчас. Вам ответ не нужен был)

Ланочка

ну почему) разные ответы любопытны

Deribas

"Мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания. Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы."

Ланочка

о как)

Владимир Терентьев

Не ждали
Тавал
Не ждали, не гадали – выпал снег
И стало всё вокруг белым-бело,
А мы идём вперёд, ускорив бег,
Пока дорожки все не замело.

Оставим на снегу свои следы,
В друг – дуга покидаем мы снежки.
Зима нам в радость и без суеты,
Так сочиним весёлые стишки.

А снег идёт, спокойно на душе,
Неторопливые у нас шаги
И наша жизнь опять на вираже,
Себе теперь ты только не солги.

Правдиво посмотрю в твои глаза,
Не говорю об этом много слов.
Открыто навернулась вдруг слеза,
По-моему всё это, есть любовь.
02 декабря 2017 года

Владимир Терентьев

Есть выбор
Тавал
Есть выбор! Выбор есть всегда!
Лишь остаётся сделать шаг
Навстречу и отступит мрак,
А остальное – ерунда.

Я слову верю твоему,
Оно мне на ночь, как бальзам.
Открою правду небесам,
Не быть вопросам: «Почему?»

Люблю! Одну тебя люблю!
Теперь не только мой секрет…
Для любящих немой запрет,
Я на себе сейчас ловлю.
08 декабря 2017 года

Ланочка

)))) вы об этом тка открыто говорите?

Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Ланочка

да.уходят...жаль

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Александр Савич

А все дятлы у которых после трудов праведных по добыче пропитания и благоустройству своей и потомства жизни голова болела, давно окочурились , природа-матушка только твёрдоголовых сохранила!...А вот на человеческой популяции природа нынче в этом плане не дорабатывает -солнцеликих кормчих да жулья и проходимцев разных мастей видимо-невидимо развелось и некому их всем скопом на свалку истории отправить!!...😆 😂

Маргарита Радзивилл

Ну, что вы, возможно и болит, может он тоже к Айболиту ходит, ведь он только один и понимает животных, а простые смертные- нет. Но если он не будет лупить клювом, он умрет от голода. Летом он не так клювом лупит, потому что все жучки и паучки уже не в самой коре прячутся, а выходят наружу на солнышке погреться, а зимой ему приходится пищу себе добывать из под коры- и дерево полечит, и сам будет не голодный.

Елена Москвина

Группа биологов под руководством Юйбо Фаня (Yubo Fan) из Бейханского университета в Пекине в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, делают вывод, что череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

Дмитрий

Он обладает прямым, долотообразно заостренным, необыкновенно твердым клювом, крепкими опирающими хвостовыми перьями и гораздо более толстыми костями черепа, чем другие птицы. Голова и клюв движутся чрезвычайно сильными мускулами, а между клювом и черепом вставлены своего рода амортизаторы.

Дмитрий

Таких примеров масса, например недавно прочитал, что сделали цемент который будет очень прочным. из нового цемента можно запросто построить столб высотой восемь километров (то есть в десять раз выше самого высокого здания в мире), прежде чем материал разрушится под собственным весом от механического напряжения. Для сравнения: столб из стали, разрушится при высоте в три километра. В статье говорится в чем причина такой крепкости. Они исследовали иглы морских ежей, структуру и на этой основе сделали цемент. Не сами придумали а просто скопировали это изобретение. Кто всё придумал?

Ланочка

очень любопытно конечно,но иглы морских ежей кстати хрупкие,когда игла накалывается ,она тут же обламывается и ее сложно извлечь,тоько иглой и доктором..это факт,моему мужу извлекали в Греции

Дмитрий

это основание,ю а сама игла имеет интересную структкру, которая и послужила образцом, могу ссылку прислать на эту статью. не придумал )))

Ланочка

пришлите..любопытно

Дмитрий

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&c%5Bsection%5D=auto

Владимир Носков

законный научнообоснованный вопрос. я наблюдал как новичков ВДВ "деды" принуждали научиться разбивать бутылку лбом. с трудом, но разбивали .. но это разовое мероприятие, а у дятла предназначение и благородная профессия -защитник леса ! 😀 🎄

Ланочка

Точно)

Гарсон №2

у него клюв, он не имеет прямого отношения к мозгу, он по жизни занят одной темой долбить и выковыривать еду, его можно понять, если я был бы дятлом, наверное приносил нововведения, потому, что скучно всегда долбить и нарушать покой соседей))

Сергей Белоусов

Зря Вы так говорите..Во время брачного периода , сотни дятлов -самцов гибнут от кровоизлияния в мозг , из-за того что выбивают громкую и частую дробь , для привлечения самки...Жертвы любви...

Ланочка

я ж говорю ) бедные

Сергей Белоусов

А Вы говорите " не болит"!))))))

Ланочка

там фонд открыла в честь дятлов) присоединяйтесь) в вопросах)

Сергей Белоусов

Правда?) Поищу)

Ланочка

правда)

Сергей Белоусов

Хорошо...

Николай Lasar

Длительная тренировка и привычка помогла приспособиться. Так что тренируйтесь на здоровье, если вам это нужно в любом вопросе, и все получится! Голова так же болеть не будет! 😁

Ланочка

Ха ха

Декабрист Февральский

у него церебральная жидкость под другим давлением нежели чем у нас. строение черепа.... короче, он к этому приспособлен. человеческая голова не вынесла бы такого. смерть сразу

Ланочка

Да вообще пипец пипецный)

Декабрист Февральский

и не говорите!!!! :))))))))))))))

Николай Смирнов

У дятлов череп и клюв отделены друг от друга тканью, похожей на губку. Именно эта «подушка» принимает на себя основной удар каждый раз, когда клюв дятла вонзается в дерево.

Ланочка

Вычитали?

Николай Верниковский

клюв твёрдый и знает куда и как долбить. чтобы вибрации не было. а многие супруги мозг выносят алкашам. а их в тот момент долбить бесполезно. вред один. и пользы никакой...

Vytautas Valaitis

Болит или не болит это только дятлу известно. А кушать то хочется, А до еды надо добраться. Так что жизнь коротка микросотрясения и инсульт болезни дятлов.

Ланочка

Да , бедолаги

Vytautas Valaitis

Такова их пищевая цепочка. Санитара деревьев.

Виктор Васецкий

Хотел тебе притчу про секс рассказать, но она очень длинна. Но в конце примерно так сказано что если лупить клювом без пользы то голова тоже будет болеть.

Ланочка

))))))видимо с пользой)

Андрей Андрушевский

Как говорят в рядах наших Вооружённых силах генералы - Голова - это кость. А кость болеть не может!
У дятла, видимо, кроме кости там больше ничего нет 🙂

Ланочка

а мозги сотрясаются постоянно?)

Андрей Андрушевский

если дятел стучит - значит постоянно пока стучит

Guido Fawkes

Кинематика движений головы дятла - это сложная вещь, многогранная. Например, движения строго прямолинейны, мозг имеет специальную подвеску...

Ланочка

понятно)