Галина Лементарь

МАКИТРА- ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ РОСКОШЬ ХОЗЯЙКИ?

Ответы · страница 5
Борис Смирнов

те что в мультиварке- роскошь

Галина Лементарь

мультиварка этого не потянет! а вот заправка приготовленная при помощи МАКИТРЫ -шедевр!!!

Ирина Ермакова

Хохлы без них жить не могут.

Галина Лементарь

не только и в русских деревнях много!

Belich Roman

Может Мачете ? Ошиблись ? ;-))

Галина Лементарь

наверно! когда то баловалась стихами! скорее рифмовала мысли !

Belich Roman

Твоя дорога - путь не придуманных строкюСколько выдержишь ты ? Сколько сможешь пройти,По заснеженным пикам сознания ?И как быстро сможешь в чувства прийти,В тех местах, где опробовал знания ?Время строит, как прежде мосты,Память, словно готовя расплату,Раздирает чувства твои на куски,И ты вновь проживаешь утрату.И взобравшись на пик безвозвратных потерь,Вытирая остывшие слезы,Вспоминаешь безвременно павших друзей,Заслонивших тебя от угрозы.Каждый шаг, каждый миг, каждый выдох и вдох,Причиняют безумную боль,Но ты должен идти по границе миров,Оставляя вершки за собой.Может кто-то сможет найти,Может сможет кто-то понять,Может кто-то сможет дойти,И всем сердцем правду принять.Дочитав до конца дневники,Твердым шагом продолжит твой путь...И на всех перекрестках Земли,Полной грудью прочувствует суть...А когда он не сможет идти,Тем же твердым шагом вперед,Закопает, как ты дневники,Зная точно: кто нужно, - найдет!И веками протянется нитьКем-то начатом в прошлом пути,У тебя, - предначертана жизнь.Столько судеб еще впереди.И их нужно увидеть, их нужно найтиВ многоличии будничных дней.Расписавшись в журнале судьбы,до конца ты участвуешь в ней.Ты почувствуешь радость, печаль и восторг,И добавишь в букет ещё счастья.Возьмешь лучшую вазу, наполнишь водойИ поставишь в неё красоваться.Но настанет момент и - ты взвоешь скорбя,Об утраченной миром судьбе.И сегодня ты знаешь - так будет всегда,И на каждом твоём рубеже.Каждый раз будет только больней,От щемящей в душе пустоты,А на сцене театра теней -Не показать её красоты.И сейчас ты стоишь на пути,А вперед не дает идти боль,Ты меня, если сможешь прости,Очень трудно играть эту роль.А теперь она просто легла,Так нежданно на плечи твои,Но ведь в детстве ты тоже мечталВ океанах водить корабли.И когда появляется шанс,Навсегда изменить этот мир -разве можешь ты вечно мечтать,Отказавшись дальше идти ?...Разве сможешь ты долго стоять,Наблюдая как рушиться мир,Всё, что дорого было тебепревращается попросту в пыль ?Ты сорвешься и не сможешь смотреть,Слушать плачь не рожденных детей,То взорвешься, перекрыв боли потокИ пойдешь по пути не придуманных строк.

Галина Лементарь

РОМАН ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! КТО АВТОР? ВЫ? ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ СТРОКИ ДЛЯ МНОГИХ ЛЮДЕЙ! где можно еще что то прочесть?

Belich Roman

http://www.stihi.ru/avtor/maverickbr

Belich Roman

;-)) пишите, если что... roman@belich.ru

Петр Романов

Я не знаю что такое макитра

Галина Лементарь

это глиненная посуда с шероховатой внутренней поверхностью при помощи которой хозяйки на кухне растирают сало с чесноком! к борщу! мак к коржам выпеченым в печи! и т.д.

Петр Романов

Тогда это на любительницу, одной хозяйке эта вещь не обходима, а другой может она как сувенир тогда эта макитра роскошь

Галина Лементарь

совершенно правильно! вот у меня в деревне необходимость и в городе! а детям сувенир пока мама не приедет!

Петр Романов

Тогда для городских это два в одном и сувенир и не обходимая вещь (кагда Мама приедет)

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Можно обойтись и без него...

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

На сколько я помню,это сосуд из глины....ОН

Галина Лементарь

Это как ЧАША-она! да из глины но величеной с небольшую кастрюлю с шероховатой внутренней поверхностью при помощи макогона в ней мы растераем мак к коржам! заправку к борщам! и всякую вкуснятинку!

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Если чаша,то ОНА)) Значит необходимость)))

Владимир Щегельский

для хорошей необходимость

Галина Лементарь

БЛАГО ДАРЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ! СИЛА ПОШЛА К ХОЛОДИЛЬНИКУ А ВОЛЯ ЗАРАЗА НЕ ПУСКАЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Владимир Щегельский

ОНА ДОЛЖНА НЕМНОЖКО УСТУПИТЬ ПОЙТИ НА КОМПРОМИС

Галина Лементарь

ВОЛЯ ПОШЛА ЗА СИЛОЙ И ПРИТАЩИЛИ МНЕ БУТЕРБРОД!

Галина Лементарь

БЛАГО ДАРЮ! НЕТ ЧТОБЫ НАПИСАТЬ -А НУ ПОЛОЖИ НА МЕСТО!!!! ЗАВТРА СЛОПАЕШЬ!!! 🙂

Галина Лементарь

ДОБРЫЕ ВЫ !!! СПАТЬ ПОЙДУ! И ВЫ ИДИТЕ! МНЕ УТРОМ НА ВЕСЫ!!!

Марина Рослик

а в городе она необходима?

Галина Лементарь

да я в городе! мне нравиться !

Галина Лементарь

растираю честночек с солью! салко! а на праздники орехи к торту! и др.

Марина Рослик

понятно...у меня много проще, а результат тот же)

Галина Лементарь

готовить в ручную не прибегая к технике гораздо здоровее пища! как хлеб из домашней печи и из хлебопекарни с магазина! да в принципе не важно! жизнь бурлит! и все меняется! все здорово! а макитра для души! 🙂 🙂 🙂

Марина Рослик

я и орехи на терке и чеснок...мне не сложно)

Галина Лементарь

на тарелке конечно можно ! но макагоном по внутренней стенке макитры быстрее и удобнее ! да и какая разница ведь каждый имеет право на мнение! 🙂 🙂

Марина Рослик

я не против) о чем речь, разве я навязываю свое мнение))) кому как удобно))) кто как привык)))

Виктор Киреев

русским языком пробовали.

Галина Лементарь

что русским языком? это пасуда из глины! в нутри шероховатая поверхность! в ней растирали твердые сорта пшеницы на кутю! мак для коржей которые пекли в печи! и заправку в борщ!

Виктор Киреев

теперь потяно так и надо-было вопрос задавать.нужна пасуда и.т.д. или нет. если любите готовить значит необходимость.

Галина Лементарь

а в этом и вопрос что это необходимость!? ответы интересные!

Сергей Иванов

Скорее некоторая прихоть.

Сергей Иванов

Кто сейчас мак перетирает,кто простоквашу делает.

Галина Лементарь

я например к святкам растираю мак с сахаром! пшеницу с медом! вкусно!!!

Альбина Медникова

везде были большие крынки

Альбина Медникова

я бы с удовольствием купила

Радомир Велес

А чего это за штука такая?

Галина Лементарь

ДА ЛАДНО! ВЫ ЧТО!!!! ДОМ ДОЛЖЕН ЖИТЬ! А С НИМ И ВЫ! ПОТОМ ДЕТЯМ КАК НАХОДКА! НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

Радомир Велес

Дети вряд ли захотят жить в наших турлах. До ближайшего нормального города 70 км. Работы нет.

Галина Лементарь

НО ВЕДЬ ИМ КОГДА ТО ЗАХОЧЕТЬСЯ ОТДОХНУТЬ ОТ СУЕТЫ! А ТУТ ВЫ В ДОМИКЕ! ИМ ПРИЯТНО КОГДА ИХ ЖДУТ! А НАМ ПРИЯТНО ЖДАТЬ И РАДОВАТЬСЯ ВСТРЕЧАМ! ДА И ВООБЩЕ НЕДВИЖИМОСТЬ И КЛАЧЕК ЗЕМЛИ ЛИШНИМ НЕБЫВАЕТ! ДОСТРАИВАЙТЕ И НЕПРИДУМЫВАЙТЕ СЕБЕ СТАРОСТЬ! ВЕДЬ СТАРИКАМИ И В 20 ЛЕТ СТАНОВЯТСЯ! А ВЫ ТО НЕ ОНИ!

Радомир Велес

Благодарю за поддержку. Счастья и удачи вам )))

Галина Лементарь

БЛАГО ДАРЮ!!! ВАМ СИЛ И ЗДОРОВЬЯ!!! НЕ ХАНДРИТЬ!!!

Валерий Лютов

Наверное горшок какой то.

Валерий Лютов

Да, раньше пироги с маком пекли.

Валерий Лютов

А теперь из-за наркоманов мак запретили и пирогов нет.

Галина Лементарь

та ладно! очень даже есть! мы дома тоже печем!

Галина Лементарь

и с маком и с мясечком! вот супчик с конопелькой в далеком прошлом!

Vladimir Morozov

это не в моей компетенции

Галина Лементарь

почему? если любите покушать очень даже в вашей! если ваша хозяйка вам приготовит борщ с помощью макитры!

Галина Лементарь

не заморачевайтесь! глиненная посудина в которой хозяйки растирали приправу к борщу и т.д.

Владимир Пупин

а это вообще что за такое?

Галина Лементарь

все просто! это конусообразный сосуд из глины! с шероховатой внутренней стороной! предназначен для растирания твердых сортов зерновых и еще например в деревнях в ней растирают заправку в борщ! трут мак! и много еще чего! С РОЖДЕСТВОМ ВАС! СЧАСТЬЯ И ДОСТАТКА! ЖИТЬ БЕЗ ДОЛГОВ! И ВСЕГДА БЫТЬ НУЖНЫМИ ЛЮДЯМ! 🙂

Lyoha Tolstij

вы про голову или посуду?

Галина Лементарь

кому как уютно! я про посуду!

Миронов Николай

Горшки , всегда роскошь!!

Галина Лементарь

неее! не горшок а макитра! все спать!

Александр Кабанов

А что такое это макитра?

Галина Лементарь

это такая посуда из глины! в ней в деревни хозяйки растирали приправу к борщу! классная штука!

Александр Кабанов

Ну тогда полезная вещь в обиходе. Надо поспрашивать в магазинах. А если там не найду, то буду производить 🙂

Галина Лементарь

в магазинах врят ли а вот на рынках могут еще быть!

Курт Кура

это зависит от хозяйки .

Галина Лементарь

правда и так можно сказать!

Курт Кура

Если хозяйка - МАКИТРА , так - это РОСКОШЬ !!!

Сергей Из Сибири

Смотря какая хозяйка ...

Галина Лементарь

ГОВОРИМ О ПУТЕВОЙ! КОТОРУЮ МАМА НАУЧИЛА ЛЮБИТЬ ГОТОВИТЬ!

Сергей Из Сибири

В хозяйстве пригодится ....

Михаил Пухов

больше необходимость

Михаил Пухов

А что, проблемы?

Михаил Пухов

Жаль, хотел поболтаь

Михаил Пухов

О том, чем она наполнена