Elena Troyansky

Если зрячий идёт к пропасти , то останавливающий его, подобен слепцу ?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А в жизни порою все так и бывает,глухой к своей жизни,слепого подставит,немой разговорами,тихо осудит,чего только в жизни вот этой не будет,но мысленно я покидаю пространство......не веря в стабильное постоянство,пытаясь корабль свой вести между рифов,грохочут об скалы приливы,отливов....и Солнечный круг, так порой накаляет,а ливней как прежде,на всех не хватает....Но будем же дружно стоять непреклонно,и видеть как в небо уходят колонной,все,те кто однажды устав от безделья,торопятся вновь погрузится в «похмелье»…..Весеннее Солнце нам дарит прохладу,в лесах и озерах…туманов-баллады,и Мир разукрашен палитрами красок…..И мы улыбнемся друг-другу без масок,подарим надежду,тепло и удачу….живите красиво,духовно,богаче!))))))))))

Елена Краснова

добрый вечер Олег, как всегда хорошие стихи!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравствуйте ,Уважаемая Елена,благо-Вам дарю))

Ouin

*Стоит девушка на мосту, явно собирается свести счеты с жизнью. Подходит бомж.
— Девушка, раз вам уже все равно, можно, я вас напоследок трахну? У меня так давно не было женщины!
— Козел! Ты вообще себя видел? Грязный, вонючий, вшивый! Нет, нет и нет! Уйди!!!
— Конечно, конечно. Уже ухожу. Я вас внизу подожду.* Несколько грубо конечно, но уверен, что после подобного она бы не прыгнула)) Наш выбор не всегда верен, он может быть на эмоциях или из-за боли. Так что спасибо, если на этом пути попадется человек, который сможет вразумить)

Ouin

Думаю что так оно и есть на самом деле)) Человек может идти к этой пропасти из-за кого-то, а следовательно и остановить его может кто-то другой...) Ну а по поводу Лао Цзы, этого китайского мудреца, может я конечно что-то и не понимаю, но там одна цель, просветление воссоединение со вселенским разумом, отречение от мирских страстей и подобное. Это скорее можно сравнить с безразличием.

Elena Troyansky

а по- моему, мысль глубже.....Если думать не о человеке, а скажем , о государстве....

Ouin

А вот сейчас не совсем понял... В смысле о государстве?

Elena Troyansky

Лао цзы , не понятно , что имел ввиду ..

Ouin

Совсем меня в тупик загнали%))) Просто не могу понять, как это изречение можно к государству отнести.

Вл
Влудомир

В этой ситуации зрячий хуже слепца - он не только не знает точно, таит ли эта пропасть опасность (он может это только предполагать это, раз он еще в ней не побывал), но и мешает это выяснить другим. А ведь не всегда то, что выглядит как пропасть, ведет к падению. И распоряжаться чужими судьбами зрячий тоже не имеет никакого права.

Вл
Влудомир

Ну, я, разумеется, шучу (даже слегка перборщив - так ведь выпимши я нынче!) - рад, что вы восприняли это соответственно!) Если честно, боялся, что начнется обычный для инета националистический "гач"....
А стереотипы забыть очень сложно - как-никак, все существование человечества только на них и держится...
А если серьезно, никуда я конечно уезжать не собираюсь, ибо уверен, что в "плохих условиях (моего) проживания" виновата не страна,а я сам... А от себя, как известно, не убежишь...
Что-то я сегодня расфилософствовался!) К добру ли?

Elena Troyansky

Удачи вам......Всё в ваших руках ))

Вл
Влудомир

И вам не хворать, как говорится!)

Дмитрий Носырев

С этой бредовой философией впору жить только в Китае - где почти на законодательном уровне запрещено оказывать помощь тонущему человеку, за суицид ребёнка его родителям выплачивается вознаграждение, а при неудачной попытке самостоятельно покинуть этот мир находящимся рядом людям разрешено добить самоубийцу...(!)

Дмитрий Носырев

По всему видно, что бОльшую часть жизни Вы прожили в Поднебесной и досконально знакомы с философией людей из этой удивительной страны... 😄

Elena Troyansky

приятель жил там 7 лет...

Дмитрий Носырев

А вот по моему мнению, чтобы узнать Китай до нитки, до окурочка - нужно прожить там целую вечность...

Elena Troyansky

возможно...

Soll

сами то жили?

David Khugaev

Останавливающий не знает о намерениях зрячего идущего к пропасти. Зрячий может идти к пропасти не ведая,рискуя,или в отчаянии ,ради суицида. И потому,останавливающий ,не зная причин,но беря во внимание все варианты причин похода к пропасти зрячего,является более зрячим ,останавливая того.

Elena Troyansky

возможно и так...

Yulianna Перминова

Да нет, может просто этот зрячий так разочаровался в жизни, что захотел покончить жизнь самоубийством, а останавливающий- ангел - спаситель, посланный Богом...Может просто этому зрячему еще надо жить и ему посылается спасение, чтобы он сделал дела, которые для него приготовил Бог)

Elena Troyansky

возможно и так...

Алексей Аликин

​— Знаешь, Кот, в жизни реально много моментов, ради которых стоит жить. Но между этими моментами хочется подохнуть несколько раз подряд.....ну или))),,....​Когда летишь с моста, понимаешь,что все твои проблемы решаемы. Кроме одной - ты уже летишь с моста.........Выживший самоубийца

Elena Troyansky

Последняя строфа самая тяжелая )))

Алексей Аликин

может быть.....

Elena Troyansky

Так всегда бывает )

Алексей Аликин

хм эуже спорно

Elena Troyansky

все , кто пишет , так говорят....

Димка Симакин

Останавливать не "У" пропасти надо. Останавливать надо задолго "ДО" того. У пропасти останавливать - это для успокоения собственной совести хорошо - а не для помощи и не важно кем себя считают в этом случае - зрячим или слепым.))

Elena Troyansky

а если это выбор ?

Димка Симакин

Останавливающий его подобен глупцу, потому что зрячий знает, куда идёт. И зачем.

Евгений Заяц

Смотреть и видеть это разные по сути понятия. Если зрячий не видит пропасти, то мой долг ему помочь. Если он видит и сознательно идет в нее, то это уже его дело (если это не тот человек, за которого я несу ответственность).

Elena Troyansky

видимо , это выбор....

Евгений Заяц

Естественно, а шагать за ним в пропасть или остановится на краю - это тоже выбор, но уже Ваш

Elena Troyansky

не поспоришь ...

Роман

1 зрячий явно не в себе... 2 должен попытаться правильно объяснить/донести куды топает первый иначе пущай вообще не останавливает наблюдает... Каждый учится на своих ошибках, главное чтоб они не были фатальными...

Влад Месиво

19. Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20. пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Послание Иакова 5:19,20)

Vagif Gasanow

останавливающему нужно еще петлю на шею накинуть тому кто пошел к пропасти,ну так,чтоб наверняка и надежности,чтоб не было у того второго шанса тераризировать окружающих,раз он с головой не в ладах.

Vahan Kimovich

Выбор зрячего часто бывает искаженным по волею судьбы или под влиянием других факторов и практика показывает, что более чем 90% зрячих меняют свое решение после того, как слепцы останавливают их...

Elena Troyansky

может быть...

Vahan Kimovich

Поверьте, это так.

Людмила

Да, я согласна с Вами.Каждый из нас выбирает сам свой жизненный путь. Останавливая идущего в пропасть, мы разрушаем себя изнутри и обделяем заботой и любовью по истине нуждающегося в этом....

Elena Troyansky

Это мысль Лао Цзы, мудр был дядька ...

Людмила

Мысль очень мудрая и глубокая...

Elena Troyansky

не поспоришь ....

Вова Маркелов

Нет.лиж бы зрячий не утопил, нужно быть осторожней думай кого останавливаешь. Может ему уже ни чем не помочь.лучше пусть лежит там и не мешает другим.жестоко конечно,но по другому ни как.

Sergey Sorokin

останавливающий его подобен не слепцу, но глупцу. а вот поинтересоваться, что собирается делать зрячий у пропасти рекомендуется, может зрячему необходима помощь по спасению незрячих?

Elena Troyansky

так тоже можно ))

Sergey Sorokin

))

Sergey Sorokin

даже не знаю что и ответить на твою улыбку ))

Elena Troyansky

это бывает ))

Александр Кан

Довольствуйтесь тем, что имеете, радуйтесь тому, что происходит с Вами. Когда Вы поймете, что не испытываете ни в чем недостатка, вся вселенная будет принадлежать Вам. Лао-Цзы

Elena Troyansky

Большой мудрец )

Rustam Totorkulov

зрячий , если он зрячий видит пропасть , а так же то что лучше уж пропасть чем оставаться на месте , а останавливающий не видит всю полноту ситуации, потому он подобен слепцу

Константин Окинчук

Возможно, но бывает зрячий не правильно оценил ситуацию да и оказался слабее ситуации , и на путь жизни наставить некому, с этой стороны не слепец , а наставник-спаситель

Elena Troyansky

а если это выбор ?

Константин Окинчук

Это в любом случае выбор , вот только трус делает такой шаг осозноно или псих, потому что нормальный будет всегда цепляться за жизнь)))

Elena Troyansky

возможно...

Константин Окинчук

Я считаю что без выходных ситуаций не бывает , а преграды сам себе ставишь, как и с монетой, столько сторон у манеты

Ма
Максим

Ни всегда зрячий может видеть! И не всегда слепой видит темноту!!! Так что тут не возможно ответить однозначно, всё зависит от индивидуальных особенностей личности)))

Elena Troyansky

наверное....