Ирина Михайлова

"Есть в близости людей заветная черта". Как Вы понимаете эту фразу Анны Андреевны Ахматовой?

Ответы
Vita

Анна Андреевна в этом стихотворении говорит о глубинном одиночестве каждого человека.Перейти заветную черту никому не дано, какими бы близкими не были отношения с другим человеком. Дружба, года счастья (любви) - все бессильно. "Душа свободна и чужда", ничья душа не может проникнуть в душу к другому так, чтобы слиться воедино, поэтому человек всегда остается одинок. Хотя влюбляясь, все люди именно надеятся на это слияние, но приблизившись к друг другу на минимальное расстояние (заветная черта), они словно натыкаются на стену, тут и приходит разочарование, какое-то даже опустошение:"Теперь ты понял, почему мое не бьется сердце под твоей рукою". Это неизбежный момент отчуждения, прочувствованный Ахматовой и гениально выраженный в этом стихотворении.

Ирина Михайлова

Вот молодец-то, скачал -таки наш комментарий.

Валерий Чикало

У людей, как и у предметов, есть точка макс , когда если сблизиться ближе, то произойдет отталкивание...Нужно подходить к заветной черте, когда ближе - нельзя, а дальше - есть "зазор" сближения....

Сергей Павлов

Не знаю, что имела ввиду Ахматова, но черт в близости две. Одна - за которой всё начинается, и вторая - за которой всё заканчивается. И обе эти черты могут нарисовать только двое.

Ирина Ковалева

черта, которую нельзя переходить, если не собираешься оставаться с человеком навсегда, а если перешел эту черту, то ты как бы дал обет быть вместе до конца жизни.

Владимир Веселов

Стыдно признаться, но с традиционной поэзией (поэзией слов) я "не дружу". Мне ближе поэзия зрительных образов окружающего мира...

Надежда Зимченко

стремиться так построить взаимоотношения, чтобы подойти к черте одновременно с двух разных сторон...с одинаковыми чувствами...

Борис Владимирович

хороший вопрос...черта через которую переступив уже нельзя остаться прежними людьми и относиться друг к другу по старому

Дмитрий Боголюбов

это,наверное, когда начинаешь жить другим человеком-его мыслями и чувствами и Грань превращается в безГРАНичность

Влюблённый В Планету Земля

Есть в близости людей заветная черта.Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие -- поражены тоскою... Вот вся и суть))

Кыся **

Девушка! Отличная попытка написать сочинение на эту тему с помощью чужих ответов))))))))))))) Когда сдавать?

Катерина Усенко

Когда из близкого становится родным. Или наоборот, когда нарушено "личное пространство".

Валера Замлинский

да есть, но не всё поддаётся описанию скупыми словами... остаётся недосказанность...

Влюблённый В Планету Земля

Чтоб в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвалось от любви на части.))

Людмила Кабиокова ( Арсланова )

У всех есть заветная мечта , у меня создать свой собственный бизнес

Lilu .

БЛИН.... ХОТЕЛА БЫЛО НАПИСАТЬ - ОНА БЫЛА ДУРА.... ИЗВИНЯЮСЬ, НО ЭТО ТАК

Sudby Den

телесный контакт. а вот у каждого человека своя линия контакта....

Ирина

это и любовь, и дружба) то, что называется настоящими чувствами)

Ирина Михайлова

Анна Андреевна в этом стихотворении говорит о глубинном одиночестве каждого человека.Перейти заветную черту никому не дано, какими бы близкими не были отношения с другим человеком. Дружба, года счастья (любви) - все бессильно. "Душа свободна и чужда", ничья душа не может проникнуть в душу к другому так, чтобы слиться воедино, поэтому человек всегда остается одинок. Хотя влюбляясь, все люди именно надеятся на это слияние, но приблизившись к друг другу на минимальное расстояние (заветная черта), они словно натыкаются на стену, тут и приходит разочарование, какое-то даже опустошение:"Теперь ты понял, почему мое не бьется сердце под твоей рукою". Это неизбежный момент отчуждения, прочувствованный Ахматовой и гениально выраженный в этом стихотворении.

Дмитрий Донской

что черта есть в близости.заветная.у людей.А не у нелюдей нет.

I Dolzhenko

Черта - после которой люди становятся родными , или чужими.

Наталья Якушева

Это тогда когда люди понимают друг друга с полувзгляда