Лариса Ларуша

Как вы понимаете такое изречение; Обида обратная сторона гордыни..?

Ответы
Yatah Salg

Обида - ложное чувство унижения... Одно из главных негативных (тёмных) качеств психики человека, которое вместе со страхом, завистью, злобой, стастью и алчностью упоминается в Апокрифе Иоанна, как закрывающие путь в Книгу Жизни... Гордыня, также негативное качество и выражается в желании возвыситься над кем-то, унизив его.. Как правило все негатиные проявления человека есть уже следствия обиды на кого-то, на обстоятельства, на себя... Не зря обиду известный экстрасенс С.Н.Лазарев называет главных грехом человека, потому что это выражение негативного отношения к тому, что случилось, т.е. несогласие с Волей Всевышнего, хотя причиной того, что с нами случается являемся только мы... И как только мы впадаем в обиду, Эгреггор обид - деструктивная энергинформафциоооная сущность, тут же начинает подсовывать нам обстоятельства, для закрепления этого качества. Потому что в негативных эмоциях человек даёт мощый выброс в окружающее пространство соей энергии, которую тут же отсасывают соотвествующие Эгрегоры, живущие только за счёт таких энергий...

Лариса Ларуша

Да, а если проще, то люди, которые чересчур обидчивы по натуре своей эгоистичны, они зациклены постоянно на своей личности и всегда находят на что обидеться...а это состояние и есть гордыня....не позволяющая и простить эту обиду...

Yatah Salg

Ага...

Д.
Денис .

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени думать о своих ошибках, особенно если это побуждает тебя исправляться. Но постоянная безжалостная самокритика причиняет вред и приводит к противоположным результатам. В Притчах 12:25 говорится: «Тоска на сердце человека подавляет его» .

Также в Притчах 24:16 говорится: «Семь раз упадет праведник, и встанет» . Поэтому не стоит воспринимать все слишком серьезно. Есть «время смеяться» , в том числе и над собой! (Екклесиаст 3:4). Если ты подавлен, займись тем, что у тебя хорошо получается - скажем, своим любимым делом или спортом. Когда ты будешь заниматься тем, что у тебя хорошо получается, удручающие мысли развеются.

Лариса Ларуша

Отлично сказано. Мудрая книга!

Александр Платонов

Жизнь как возможность нам дана
Для поиска души истока,
Чтоб исчерпать себя до дна
И частью стать любви потока.

Пока течёт живая кровь,
Заветы Бога мы не рушим –
Нас может посетить любовь
И исцелить больные души.

Пусть прикоснётся к телу зло –
К душе пускай не прикоснётся.
Душа бессмертна, и добро
К тебе не раз ещё вернётся,

Лишь сохрани её тепло
И расширяй души владенья.
В том – счастье, Бога торжество
И будущего воплощенья.

?.12.2002.

Александр Платонов

Конечно нашел.)) Вам же лень?)))
Ушел…
Но знаю всей душою –
Нам друг от друга не уйти.
Я знаю, я всегда с тобою,-
Я перекрою все пути!
Я – дом твой, я – твоя дорога,
Ты ходишь с именем моим.
В тебе меня настолько много,
Что нету места там другим.
И сколько б женских глаз ни встретил –
Мои глаза увидишь в них.
Я для тебя одна на свете,
И тут не может быть других.
И чьи б ни слышал голоса ты –
Услышишь в них меня одну.
Коснусь тебя ветвями сада,
Глазами полночи взгляну.
Когда домой вернешься поздно,
Ты снова вспомнишь обо мне.
Я стану дымом папиросным,
Я стану звездами в окне.
Через любые километры
До сердца сердцем дотянусь.
В окно влечу я нежным ветром.
Закроешь – бурею ворвусь!
Есть у любви своя отвага!
Влетев в твой дом, в твой мир, в твой быт,
Смешаю все твои бумаги,
Всю жизнь смешаю может быть…
Не смеешь ты меня забыть!

Лариса Ларуша

Спасибо!! Но вам она понравилась?

Александр Платонов

Конечно - я собрал кое что для себя.))

Лариса Ларуша

отлично!!! До встречи! спокойной ночи! 😊

Александр Платонов

Кружит ветер звездную порошу,
В переулки загоняя тьму.
Ты не сомневайся: я хороший.
Быть плохим мне просто ни к чему!

Не подумай, что играю в прятки,
Что хитрю или туманю свет.
Есть во мне, конечно, недостатки,
Ну зачем мне говорить, что нет?

Впрочем, что хвальба иль бичеванье.
На какой аршин меня ни мерь,
Знай одно: что человечьим званьем
Я горжусь. И ты мне в этом верь.

Я не лжив ни в слове и ни в песне.
Уверяю: позы в этом нет.
Просто быть правдивым интересней.
Жить светлей. И в этом весь секрет.

И не благ я вовсе ожидаю,
За дела хватаясь с огоньком.
Просто потому, что не желаю
Жить на свете крохотным жучком.

Просто в жизни мне всегда тепло
Оттого, что есть цветы и дети.
Просто делать доброе на свете
Во сто крат приятнее, чем зло.

Просто потому, что я мечтаю
О весне и половодьях рек,
Просто потому, что ты такая -
Самый милый в мире человек!

Выходи ж навстречу, не смущайся!
Выбрось все "зачем" и "почему".
Я хороший. Ты не сомневайся!
Быть другим мне просто ни к чему!

Капризная Вредина

Класс, пытаюсь избавится от возникновения чувства обиды на "неправильные" или слишком затрагивающие слова, - помогает, легче живется. Гордыня, думаю, это барьер существования в гармонии с миром, но чтобы найти такое объяснение!!! Не понимаю умом, точнее так сходу не могу совокупить во единую мысль, но чувствую, что это так.

Лариса Ларуша

Конечно...вы близки к разгадке!!! Именно гордыня не дает простить и забыть обиду....видите, как просто...

Капризная Вредина

Огромное спасибо, не даром сегодня сюда попала:)

Лариса Ларуша

да...ничего не бывает просто так.... 😆

Sasha Tatyanin

гордыня не дает возможности примириться,а так как конфликт не разрешен обида не уходит,эгоизм провокатор гордыни диктует условия при которых затрагиваются в основном интересы собственника,отсюда мнимое превосходство в чем то перед остальными,короче замкнутый круг.)

Лариса Ларуша

Спасибо! Все точно! 👍

Елена Шацкая

Задеваются собственные чувства, потому и больно обиженному. Тяжко унижение со стороны. Мудрый человек горд, но не спесив и не страдает завышенной значимостью, то есть гордыеей, потому и не обижается вовсе на мир и ситуации, которые сам же заслуженно и привлек. ..

Лариса Ларуша

Да, Вы абсолютно правы... ☺️

Евгений Колесников

Ну гордыня - грех! А духовничеству и правящей элите нужны тупые жизнерадостные рабы - нахер послали, налогами обложили, плюнули в лицо - утерся и пошел дальше... Так что, надо быть поаккуратнее с теми кто пропагандирует подобные изречения - например с Вами...

Лариса Ларуша

интересные выводы....в своей непроходимой глупости...простите уж....

Нина

Гордые не плачут...Ни от ран, ни от душевной боли... На чужой дороге, не маячат, о любви, как нищие, не молят. Широко расправлены их плечи, не гнетёт их зависти короста... Это правда, гордым в жизни легче! Только гордым сделаться не просто... Щипачёв...

Лариса Ларуша

Хорошие стихи!..а если по вопросу..то, гордыня как раз и не дает простить обиду..поэтому и является второй стороной "медали.".. 😀

Нина

Согласна, но и отпустите ситуацию и его, пусть и дальше обижается и гордится этим...

Лариса Ларуша

конечно...тоже правильно!

Нина

😄

Евгений Шамраев

Немного не согласен. Считаю что обида-часто обратная сторона низкой самооценки. Уверенного в своих правоте и превосходстве человека очень трудно обидеть. В принципе давно начал это понимать и в итоге все меньше на что то обижаюсь

Лариса Ларуша

Все верно!! к тому же еще и люди зацикленные на себе, чаще всего это как раз гордецы, постоянно считают, что их недооценивают....и обижаются по всякому поводу.....и гордыня же не позволяет простить обиду....

Евгений Шамраев

Я считаю что вся их гордость появилась из за комплексов которые были раньше

Лариса Ларуша

конечно...

Walter Amor

Гордость, это то, что заставляет тебя настоять на своем, обида, это же один из видов манипуляции, то есть, ты всё равно настоишь на своим, и провоцируешь человека принять твою точку зрения, если он не хочет усугубить ситуацию.

Лариса Ларуша

Все правильно! Но если короче...конкретно, препарируя эту фразу ; Гордыня не дает простить обиду..поэтому она и является обратной стороной обиды! 😜

Walter Amor

Где-то вы это вычитываете.

Лариса Ларуша

Жизнь моя мой учитель..Юноша!!! 😛

Walter Amor

Остро, не могу не согласиться.

Лариса Ларуша

спасибо! ☺️

Sasha Tatyanin

вы путаете причину и следствие.

Sasha Tatyanin

гордыня-завышенная самооценка,предполагает определенное поведение,которое мало кому понравится,естественно отношение будет соответственно негативное,как следствие обида и злость на всех исключая себя.

Лариса Ларуша

Конечно!! Гордыня не дает простить обиду.... 😮

Sasha Tatyanin

а что у вас произошло? не проще выяснить отношения,поговорить?

Лариса Ларуша

меня умиляет, как некоторые участники каждый вопрос хотят увязать со спрашивающим...это просто вопрос..а не психологический форум с консультациями...извините, ничего личного! ☺️

Ярослав Mr.adekvat.

Человек обидевшийся на кого либо делает для себя запрет на общение или доверие к обидчику так как тот предал его доверие , и его эго не может выдержать того что оно доверилось а его предали , как то так

Лариса Ларуша

правильно, а эго это и есть гордыня...которая и не позволяет простить обиду... 😟

Ярослав Mr.adekvat.

но иногда бывают обиды которые не стоит прощать

Лариса Ларуша

да, это уже несколько из другого разряда обиды..те,которые нанесены по злому умыслу, с целью унижения, оскорбления и тд..в таком духе, такие рассматриваются даже в суде...

Лея

Я понимаю, что обида-обиде рознь.Если в основе лежит завышенная самооценка и эгоизм, то да это -гордыня.Но ведь есть люди ранимые,которые "остро" чувствуют несправедливое к себе отношение и поступки.

Лариса Ларуша

Конечно, из всякого правила есть исключения... Но то, что гордыня с обидой рука об руку ходят, это точно..ведь, в основном гордыня и не позволяет простить обиду...как бы она ни была нанесена...

Лея

нууу...я то человек хоть и обидчивый,но не злопамятный отомщу-и забуду)

Лариса Ларуша

я тоже обидчивая, но не мстительная..просто мне надо много времени , чтоб обиду зализать... ☺️

Лея

Возьми стакан, швырни его об стену,
Теперь проси прощения навзрыд.
Ну что, свершилось? Стал обратно целым?
Вот так людей ломает от обид.
©️

Лариса Ларуша

да, согласна с этим примером... 😕

Николай Заварухин

Философично)))) гордыня , начало многого. Возвышение Себя и принижение окружающих. Гордый несчатный человек. Обидчивый требует внимания, раздражается по мелочам. Что общего?

Лариса Ларуша

все общее ..обида от гордыни, она же не дает простить обиду... 😝

Николай Заварухин

Прощение о

Ирина Д.

это штамп, стереотип. На самом деле психологически обида происходит от детского ЭГО-восприятия жизненных событий взрослым человеком. Зрелая личность обычно не обижается.))

Лариса Ларуша

ясно... 😉

Руслан Магафуров

гордый человек никогда не ставит на первое место мнение других(даже если оно верное) и если апонент начинает правильно и настырно доказывать свое появляется обида

Лариса Ларуша

да... он постоянно зациклен на себе...поэтому всегда находит причину, чтоб обидеться...а простить обиду не позволяет та же гордыня....

Леха Бонус

каждыи человек является эгоистом,даже мать рожденого детя смотрит не за детем ,а сама за собои ,если умрет дете в душе умрет и оа ,тоже самое и с любовью

Леха Бонус

Лариса это горькая правда

Лариса Ларуша

😉 слишком горькая.. 😕

Александр Бороденчик

Эго очень ранимое создание, с одной стороны оно старается возвыситься над другими, с другой стороны обижается когда кто-то в этом преуспел больше...)))

Лариса Ларуша

да, обычно обидчивые люди зациклены на себе...а это и есть гордыня... 😁

Александр Бороденчик

да, она весьма многообразна

Лариса Ларуша

верно...в любых проявлениях...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Гордыня--это когда человеку гордиться нечем--а гордиться хочется)) И вот когда ему указывают на этот мягко говоря прокол---ну как не обидеться?)))))))))

Лариса Ларуша

конечно..такие люди только на себе зациклены и всегда находят повод, чтоб обидеться...

Николай

Обижаются люди слабые, в себе неуверенные.. они же и более гордыни подвержены.. Сильные люди такими мелочами не заморачиваются уж..)))

Лариса Ларуша

верно!