Лариса Ларуша

Как вы понимаете такое изречение; Обида обратная сторона гордыни..?

Ответы · страница 5
Катя Транторова

Обидно от того что думал,что настолько умный,что

Лариса Ларуша

гордецы,это люди обычно эгоистичные, зацикленные постоянно на себе..они всегда находят на что обидеться...и гордыня не позволяет простить им обиду..

Артур Комаров

жизнь-это зеркальное отражение наших поступков

Лариса Ларуша

верно...а обижаются чаще всего люди зацикленные на себе, эгоисты и гордецы...и та же гордыня не позволяет простить обиду...

Лариса Ларуша

да..хотя я его и раньше слышала.... 😁

Артур Комаров

вы не как не могли его слышать я вам сьерьезно заявляю

Лариса Ларуша

ну может чуть в другой интерпретации...

Павел

Скорее так - гордыня - причина, обида - следствие

Лариса Ларуша

верно!....но то,что они звенья одной цепи, это безусловно... 😄

Павел

Не ну тут что имеется ввиду, гордыня, то же самое самолюбие, только больное самолюбие и когда его задевают, оно рождает обиду.

Лариса Ларуша

конечно...эти люди обычно только на себе зациклены....и гордыня же не позволяет простить обиду...

Павел

теперь ты на мой вопрос отвечай 🙂

Андрей Татарников

Типа меня не понимают,не любят,а я самый лучший.

Лариса Ларуша

ну да,типа...такие и есть самые обидчивые, думают, что все вокруг них должно крутиться и всегда находят на что обидеться...гордынюшка одолевает.... 😕

Андрей Татарников

У всех она есть,у кого больше,у кого меньше.

Лариса Ларуша

есессно...над кем смеемся, над собой!!!... 😜

Евгений Белюшин

как написано, а что здесь есть подводные камни?

Лариса Ларуша

для некоторых...да! так и пишут.."абсолютно, не понимаю".... 😟

Лариса Ларуша

ну даже очень интересные...встречаются... 😝

Евгений Белюшин

скорее всего выражение к ним относиться. или они просто не могут понять смысл 4 слов.

Лариса Ларуша

именно так...не сопоставляют..одно с другим....ну что ж, интеллект разный... естественно..

Алексей Кузнецов

обычное взвешивание пройденого и полученного

Лариса Ларуша

Ну да...это вытекает одно из другого....гордыня движет человеком обидчивым и она же не позволяет простить обиду...

Эдуард Гараев

вы притягиваете к себе то , что излучаете сами

Лариса Ларуша

Это естественно..но если брать это выражение..конкретно?

Эдуард Гараев

так и понимать - я же написал

Лариса Ларуша

Гордыня не дает простить обиду..поэтому она и является обратной стороной обиды! 😜

Эдуард Гараев

Недим Симферополь

совершенно правильно... а посередине - пустота

**
******* ******

так же как фразу " те же яйца только в профиль"

**
******* ******

кд
каранаев динар

ну наверное горделивые люди много обежаются

Лариса Ларуша

точно...обидчивые только на себе зациклены...а это и есть гордыня...

——
— —

не то что бы буквально, но в этом есть смысл.

Лариса Ларуша

конечно...обида , по мелочам. в основном, от гордыни...и она же не позволяет простить обиду...вот и являются они обратными сторонами друг друга... 😳

Сергей Бычков

и ревность и жадность,много пороков от нее

Лариса Ларуша

гордыня себя любит и всегда находит на что обидеться, и она же не дает простить обиду.... 😨 Да...и вы правы, много пороков от нее!

Сергей Шишкин

Всё равно это большой грех, как и прелесть

Лариса Ларуша

прелесть тоже грех??? 😮

Сергей Шишкин

Что бы не впасть вам в преЛЕСТЬ. Да грех

Лариса Ларуша

ааа, если так....то. да... 😁

Гук Игорь

так и есть, не хотим принимать что посеяли

Лариса Ларуша

да, верно...обида и сама от гордыни чаще всего происходит...и потом она эту обиду не дает простить...

Гук Игорь

человек не желает принять порядок вещей, что посеял, то и пожнёшь

Елена Воронкова

это к обидчивым и гордецам...я не понимаю...

Лариса Ларуша

Ну почему... понимать то любой должен, даже если таковым и не является..

Александр Кириченко

Не взлетай выше, чем надо - больнее падать.

Елена Кондратьева

Обида- скорее НЕЗАЩИЩЁННОСТЬ от грубости

Лариса Ларуша

обида в основном от гордыни..и она же не дает простить обиду...а есть другая обида.. о которой вы пишите; от унижения... от безысходности, от несовпадения ожидаемого...это скорее, опустошение...

Елена Кондратьева

Каждая пустота чем то наполняется, скорее всего- опытом...

Лариса Ларуша

Это верно...главное, уметь им воспользоваться... ☺️

Елена Кондратьева

а вот это не всегда происходит.... сколько раз надо наступить на одни и те же грабли, чтобы наконец то дошло....

Лариса Ларуша

да...жизнь учит,учит....а двоешников и второгодников пруд пруди... 😕

Елена Кондратьева

это точно.... сама "двоечница" 😝

Лариса Ларуша

ничего...все впереди...только попа..пардоньте,позади... 😛

Игорь Сергеев

Обида, это когда тебя обидели и унизили.

Лариса Ларуша

Унизили, это все же немного другое...есть много пустых обид, ими страдают в основном люди, зацикленные на себе..это и есть гордецы..Им всегда кажется, что они не такие , как все, особенные, их не понимают и они находят любой повод для обид, и гордыня же мешает таким людям простить обиду...

Галина Бухарина

Я полностью согласна с этим изречением.

Лариса Ларуша

ок! спасибо за ответ! 😊