Лариса Ларуша

Как вы понимаете такое изречение; Обида обратная сторона гордыни..?

Ответы · страница 8
Зоинька Амелина

Я полагаю, что не всегда

Лариса Ларуша

Гордыня не дает простить обиду..........

Зоинька Амелина

Если ущерб, причинённый человеку достаточно велик, то здесь не гордыня, а боль от этого ущерба не дает простить

Лариса Ларуша

конечно..........но здесь именно об этой стороне... 😉

Sasha Tatyanin

стоит начать разбор с себя.

Лариса Ларуша

обязательно с себя.... 😔

Коротков Алексей

понимаю но не разделяю!

Лариса Ларуша

Гордыня не дает простить обиду....помириться, признать поражение... чего ж тут не разделять? 😨

Коротков Алексей

простить )))))))))))))))))))) простить значит разрешить обидеть тебя еще раз! пока ты не признал поражение ты не побежден! гордость не мешает прощению и примирению! чтобы простить нужно хотя бы для начала понять! вам никогда соседи например собак не травили просто из зависти чтоб напакостить ударить скажем так в больное место ????? или кота вашего не застрелили???? хотелось бы на вас посмотреть как бы вы помирились после этого и признали поражение! не пишите ерунды и не подводите одно изречение абсолютно ко всем жизненным ситуациям!!!!

Лариса Ларуша

это как раз вы и подвели это изречение ко всем жизненным ситуациям... Я только спросила, как вы его понимаете..а вы навешали на меня всех собак и кошек разом.... я и сама такая обиду долго не прощаю...но неправильно это и для своего же здоровья вредно.... 😕

Коротков Алексей

на вас никто ничего не навешивал! это первое! второе... по моему вы сами начали про гордыню во втором комментарии своем! при чем весьма безапелляционно.... так вот повторю еще раз далеко не всегда она (то бишь гордыня) причина не дающая простить! и наконец третье....... про вред здоровью иногда ненависть и обида придают гораздо больше сил нежели доброта и прощение! как по мне добро должно быть с кулаками! иначе об тебя каждый начнет не то что ноги а задницу вытирать! думаю вы и сами того же мнения! посему удачи и мира вам и вашим близким! это мой последний ответ!

Лариса Ларуша

Спасибо! И вам всего доброго!

Сергей Заикин

Гордыня - порок эгоизма

Лариса Ларуша

обида от гордыни...и гордыня же не дает эту обиду простить...это все врожденные качества, вообще то... 😉

Лариса Ларуша

можно,конечно..если гордыню преодолеть... 😀

Сергей Заикин

а если ты не простишь, значит вы эгоист

Елена Ш

себя любим...вот и обида

Лариса Ларуша

гордыня...не позволяет простить обиду... 😕

Максик Ласковый )

Как есть, так и понимай.

Лариса Ларуша

для некоторых теорема... 😁

Мадам

нет такого изречения...

Мадам

гордыня-это нежелание подчиниться законам духовного мира.

Лариса Ларуша

Гордыня не дает простить обиду!

Мадам

Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь.кто менее обидчив на самом деле - тот, кто легко выражает свои чувства или - тот, кто боится «потерять лицо», не показывает их и копит. Во втором-то случае как раз обида может остаться с человеком надолго - потому что он даже сам себе не признается в том, что он чувствует.

Вл
Владимир

Скорее ограниченности

Лариса Ларуша

да нет...обида от гордыни и она же . гордыня не дает простить обиду..так и ходят парой...

Вл
Владимир

Гордыня - смертный грех, обида - просто слабость

Лариса Ларуша

Одно из другого... 😕

Марина Мокина

ни как, ерунда какая то

Лариса Ларуша

да нет, далеко не ерунда...как раз эти два качества связаны между собой, как никакие другие!

Александр Рамоносян

гордые очень обидчивы.

Натали Какичева

гордого..легче обитеть

Лариса Ларуша

обидчивый человек обычно зациклен на себе, а это и есть гордыня...

Watchmaker 🕗

не слышал этого ранее

Лариса Ларуша

А что человеку не дает простить обиду?

Watchmaker 🕗

гордыня

Лариса Ларуша

ну вот....ч и т д... 😜

Watchmaker 🕗

так сразу и без подвоха

Лариса Ларуша

конечно! 😝

Куанышбек Турсынов

не мене такое вопросы

Лариса Ларуша

спокойной ночи.... 😴

Куанышбек Турсынов

слакое ноч спи спокона!!!! если что звании

Андрей Близнюк

это немощь и детство

Лариса Ларуша

нет.. детские обиды, это совсем другое.. А это вполне себе частое качество в любом возрасте и у людей различного менталитета...Гордыня не дает простить обиду...от этого бывает много бед....

Лариса Ларуша

да...зло простить практически невозможно...

Лариса Ларуша

у каждой медали две стороны....

Black Mamba

а пожалуй так и есть.

Лариса Ларуша

конечно... человек обидчивый это тот, который постоянно зациклен на себе.. а это и есть проявление гордыни... и она же, гордыня не позволяет простить эту обиду..

Юрий Юрий

И то и другое плохо...

Лариса Ларуша

конечно... обида от гордыни...и она же не дает примириться....

Николай Иванов

это уже философия....

Николай Иванов

Надеюсь на дальнейшую переписку. С Вами интересно...

Лариса Ларуша

Спасибо...за добрые слова...Будем встречаться на просторах Спрашивалки... ☺️

Николай Иванов

А Вы сами откуда?( если не секрет)

Лариса Ларуша

нет, не секрет..я живу в Брянске...а Вы?

Лариса Ларуша

ясно...спокойной ночи...до встречи... 😴

Виолетта Смирнова

Прямо, так и понимаю

Виолетта Смирнова

Из этого выходит что для меня лучше гордыня, чем обида.....интересно.....

Лариса Ларуша

Гордыня не дает простить обиду....

Виолетта Смирнова

Нет, гордыня вещь относительная, ее можно ослабить. А вот обиду нельзя ослоблять- я если обижаюсь то это уже чересчур и ослабить обижу нн могу. Поэтому стараюсь не обижаться не на кого

Матвеенко Валерий

фантастика какая то

Лариса Ларуша

да нет здесь ничего фантастического... обида от гордыни...и она же не дает простить обиду, вот и ходят они рука об руку.... 😜

Матвеенко Валерий

Так им и надо пусть хлебают свой норов если не могут понять что такое жизнь и с чем ее едят?

Тим

Впервые его услышал

Лариса Ларуша

обида от гордыни..и она же, гордыня не дает простить обиду...вот и ходят рука об руку...

Вахрамеева Ирина

наверное так и есть

Лариса Ларуша

да, обида от гордыни...и она же не дает простить обиду....