Viktor Morozov

какая рана труднее заживает рваная или резаная? и почему?

Ответы
Ная Волкова ✨

Очевидно, что резанная рана будет заживать хуже и дольше. Главная причина, по которой это происходит — более серьезное нарушение питания и иннервации, а также большая площадь травмы.

Зауре Садвакасова

я считаю, что рваная заживает дольше, т.к. края раны неровные и площадь поврежденной поверхности больше, соответственно больше волокон, кровеносных сосудов и т.д.

Мари

Если задан так вопрос...то наверное резаная заживает дольше.представила этот момент...рваная по тканям рвётся,больше связующих окончаний,так и заживёт быстрее.

Ев
Евгешка

резанная рана заживает труднее, потому что края гладкие и нет сцепления, чтобы изначально схватилась рана....

Евгения Зимняя

Резаная. Слишком ровные края, плохо сходятся. Поэтому скальпели не очень острые, что бы там не говорили.

Viktor Morozov

спасибо!

Petty Zinger

для рваных ран характерны неровные края, поэтому они заживают труднее, чем резаные

Viktor Morozov

учту))

Ирэна Ли

...резаная...ровные края... всё такое...)...это как правило, но случаи всякие бывают...

Viktor Morozov

спасибо

Ирэна Ли

...извините, я вопрос Ваш невнимательно читала ....рваная заживает труднее...а у резанной при ровных краях процесс заживления быстрее...😊

Надя *****

рваная ....пример мой , неделя прошла как поранила правую руку , ещё не зажила

Лунный Свет

Похоже, труднее заживает резаная очень острым предметом рана.

А1
Анна 111

Резаная. ..рваная за счет неровных краев быстрее затягивается

Po
Polinochka

РВаная. Края не ровные, поэтому и заживление дольше идет

Мутабор Искатель

на самом деле я думаю это не принципиально... все зависит от фактора свертываемости крови )))

Po
Polinochka

Ну а если в равной вырван например кусок. Но ещё нужно время, для восстановления ткани

Мутабор Искатель

нет... не нужно... она так и заживет без куска... ))) но эта рана да.. будет долго заживать

Mahina Davroni

ну смотря на ваш огранизм... и состояние вашего здоровья

Снежана

ну конечно, рваная. Режут-то чаще прямо, а не зигзагами

МАРИЯ ГОНЦА

Рваная....ввиду сильной разрозненности тканей.

Люда Кропотова

Резанная неровные края быстрее схваьываются

Люда Кропотова

Резанная неровные края быстрее схваьываются

Елена

рваная....края неровные-дольше схватываются

Пу
Путник

как раз рванная легче заживает

Елена

ну значит профан я в ранах...буду знать....

Viktor Morozov

а я просто буду знать

Katerina Burkunova

Наверное рваная ,да фу какой жуткий вопрос..

Viktor Morozov

именно!

Katerina Burkunova

Ну потому что края не ровные,затягиватся сложнее.

Katerina Burkunova

Наверное рваная ,да фу какой жуткий вопрос..

Марго Беккер

зависит чем пыпнули насеолько Грязным?