Елена Крючкова

Давайте повспоминаем о жизни в СССР, например о минусах. Когда мне в детстве покупали новую вещь, я через некоторое время видела такие же обновки на подругах, ширпотреб шили большими партиями. Что вы можете вспомнить?

Ответы
**
******** ********

Когда с женой прилетели первый раз в Ленинград и ехали с аэропорта в город, то в ветринах магазинов были наложены пирамиды из оранжевых шаров. ..... Это оказались апельсины, и самый шок, что их можно было покупать хоть сколько и были они в магазинах каждый день и как оказалось нескольких сортов....

Елена Крючкова

Да радовались тогда всему.

**
******** ********

Да нет, как бы удивились и расстроились, что у нас нет такого

Ed Volkonski - Corvyn

Вот как-то и не вспомню. ВСегда был оригинален. Сначала мама следила, постарше уже сам. А чтобы быть оригинальным, ну, например, достаточно покрасить серебрянкой каблуки на ботинках, или рант красной краской, и вот уже дизайн.

Елена Корсикова

Могу вспомнить, что хорошие вещи можно было купить только где нибудь "с рук", и у меня были вещи которых не было ни у кого. По крайней мере в ближайшем окружении. Мы так и детям своим все покупали.

Елена Крючкова

"с рук" привозные вещи что ли?

Елена Корсикова

Да или привозные, или купленные с какой нибудь базы для избранных.

Ол
Ольга*

Помню, что платье совпало только единожды с подругой, нам было по 5 лет. Колготки были цветными у меня и наикрасивейшие платья из натуральных тканей. Именно детские, фасон, цвет.

Нептун

порицание общества это нормально, вообще в русском обществе не хватает совета старейшин, чтобы мозг вправляли, объясняли как надо, какие нормы и не нормы поведения.

Елена Крючкова

В ЧС пошло.

Елена🇷🇺

Мне лично и сейчача абсолютно всё равно,если я увижу кого то в такой же вещи.Голова то другая.😂😂😂Не помню я минусов,если и были то стёрлись давно.

Алик. Грек.

Два минуса, это плюс.

Елена🇷🇺

👍👍👍

Lora

Я не видела такие же обновки на подругах! Один раз только, шубки были одного одного фасона с одноклассницей, но по цвету разные!))

Lora

Были красивые и качественные вещи детские - польские, ГДР, Чешские, Финские.

Александр К.

Ага... Помню, как мы, пацаны, освоив швейную машинку, перешивали, подгоняли новые вещи, купленные в универмаге.. 🤣🤣

Елена Крючкова

Спасибо за ответ.

Al
Alex

Да , девчонкам было может и не очень, а мальчишкам было пофиг. Я лично- не заморачивался..

Елена Крючкова

Ну и славно, что так.

Алевтина

А в моем детстве вообще никакихобновок не было, у меня никогда не было куклы

Алевтина

Не жалуюсь

Елена Крючкова

Ну и хорошо, покупайте куклы и игрушки внукам своим.

Алевтина

Моя внучка взрослая и покупает ужевсе сама себе

Елена Крючкова

Правнукам подарите игрушки.

Алевтина

Естественно

Василий Тимощук

я - не завидущий был ... у, меня ВСЁ, итак, было ...

Василий Тимощук

место, где это было ... - не скажешь ?

Владимир Иглин

Суркова 17 челябинск

Василий Тимощук

сочувствую ))

Владимир Иглин

97 год

Василий Тимощук

м-да ((

Ергалиев Жомарт

Нас у родителей десять, мы донашивали..

Елена Крючкова

Нас у родителей трое было.

Юрий Ласковец

и опосля мч донашивали..........и эт практично--ибо не богатеи!!

Ергалиев Жомарт

У меня шесть детей, и восемь внуков.. но времена меняются всем всё новое надо, как-то справляются..

Юрий Ласковец

та не проблема!

Сергей Остёрский

Очереди, дефицит и барщину в совхозе.

Елена Крючкова

А у нас радость была после того, как очередь отстоишь и купишь что то нужное.

Сергей Остёрский

Нас учили преодолевать трудности, крторые искусствнно создавали. А если перед самым носом заканчивается товар, тогда как?

Елена Крючкова

Нам всегда что то доставалось.

Сергей Остёрский

И были счастливы, что досталось... Я когда-то стоял в Москве в Гуме в очерели за... фотоапаратами Зенит.

Олег

Золотое время было... Жаль не вернуть.

X-M@N

Постоянный дефицит хороших товаров.

Елена Крючкова

А я помню, что мне всё могли купить и я впоследующем покупала, не пожалуюсь. А вот из вещей одинаковых помню пальто, плащ, джемпер и да же портфели школьные.

X-M@N

Не знаю. Помню только и слышал сапоги завезли каке то то там не помню чьи, или мебель Польскую, или еще что то. Так люди бегом хватали.

Елена Крючкова

Мы с мамой в таких очередях раньше стояли часами, чтобы купить что то, помню финские сапожки кожаные и вельветовые брюки горчичного цветта - вот радости то было.

X-M@N

Воот

Валерий

Джинсы за 200 руб Очень крупная сумма

Капитанская Дочка

да сейчас тоже так .

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ничего 🤷‍♀️

Юр ..Спб

🖼