Lu
Lusja

Блаженный - это всегда слабоумный ?

Ответы
Александр Андреев

Ну это мнение так сказать толпы. Потому что люди сейчас удивляются если кто-то чем-либо жертвует ради остальных. Ведь большинство современных людей жадные, подлые и недоверчивые, и если кто-то от них отличается поступками щедрости и сверх доброты они считают его долбанутым, слабоумным.

Lu
Lusja

Очень достойное объяснение. Уважаю Ваше мнение!

Nikola Kozhochinu

Нет блаженным я считаю себя!Нет не шучу ребята!Просто у меня все есть и даже больше!Я ложусь с радостью что день прошел просто на ура!Я просыпаюсь и опять радость.потому что твердо знаю,что меня ждут удивительные,приятные сюрпризы!И так каждый день,разве это не блаженство?

Lu
Lusja

Хочу с Вами дружить!!!

Татьяна Титова

зачем? мы не правильно понимаем. Вы же не скажете, что Ксения Петербуржская или Иоанн Кронштадский были слабоумными.НЕТ! Их просто не интересовали наши мирские ценности, они были до конца за свои убеждения и наши просьбы.

Валер Валерыч

Вы хотели сказать сумасшедший. Но не важно. Потому как это не отсутствие ума. Это другой ум. Человек живет в своей реальности, которая зачастую во много прекраснее нашей.

Александр Чернов

согласен с ответившим!

Lu
Lusja

Может быть, может быть...

Наташа Салопаева

Он читает мысли людей, распознает все знаки свыше, а этот интеллект и жизненная суета ему просто ни к чему. Он немного в другом мире.

Lu
Lusja

Да, возможно.

Галина Ясная

В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) и ничего общего со слабоумием не имеет

Лариса Ульрих

В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение). В высшей степени счастливый.

Валентина Васильева

Блаженный, не слабоумный. Эту высшую добродетель не может ясно выразить никто, кроме такого блаженного человека ...

Нехочуха

Не всегда. Тот, кто несказанно счастлив, ведет праведный образ жизни и обладает даром прорицания, чудаковат...

Mihail Krivonosov

Глубокие познания христианства, однако

Нехочуха

Да я все думала- почему им свечки ставят

Mihail Krivonosov

были раньше в православии мужчины достойные

Леона 唐倩

Никогда не слабоумный.Слабость ума----это наказание. Блаженство---это редко кому даденное вознаграждение.

Дмитрий Настевич

Нет, это божий человек, а слабоумных называли на Руси блаженными, считая что их сам бог благословил.

Lu
Lusja

Так по вашему это все-таки слова синонимы получаются?

Дмитрий Настевич

Вы-же спрашивали, "всегда?". Я ответил, что не всегда.

Lu
Lusja

Понятно

Дмитрий Настевич

Другими словами, не от мира сего. В основном блаженными называли святых.

Lu
Lusja

Понятно. Спасибо

Дмитрий Настевич

На здоровье. 🙂

Ольга Горшкова

Были на Руси юродивые Христа ради - настоящие блаженные, слабоумные, а были и косящие под них

Синьора-Помидора

так считалось на Руси,но их почитали,и не обижали...осуждали,если кто-то позволил себе это...

Виктор Канапацкий

Силу ума определяют всего лишь люди! Скорее всего это мнение большинства , а не Истина!

Валерий Носков

Это человек, живущий не по тем законам, которые обычны в обществе, а по законам божиим.

Lu
Lusja

Возможно

Таша Игнатова

Часто просто "не обремененный" житейскими трудностями,или не желающий их замечать.

Lu
Lusja

Тоже вариант!

Елена Т

иногда вкладывают другой смысл - когда человек доверчивый, искренний, порядочный

Ольга Булатова

Будущее время слова "счастливый"....блажен,кто верует-светло ему на свете 👍

Lu
Lusja

Да уж!...

Ольга Булатова

чего й то? не светло?

Светлана Дзюбенко

если ум слабый, то это сдабоумный, а блаженный несколько иное понятие

Ольга Попова

СЛОВО БЛАЖЕННЫЙ ОТ БЛАЖЕНСТВО.ВЫВОД-ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ СЧАСТЛИВЫЙ!!!

Lu
Lusja

Класс!