Сергей Бодерлан

Летом 2013 года Правительствами Украины и Польши совместно отмечалась 70-годовщина "Волынской Трагедии". Для Польши это особенно драматическое событие. Что это за драматическое событие в истории польско-украинских отношений, имевшее место в ХХ веке?

Ответы
Олег Диденко

Наиболее кровавый эпизод украинско-польского конфликта в середине 20 века, который многими историками (в первую очередь — польскими) выделяется из общей картины украино-польского вооруженного конфликта. Довольно часто польские историки трактуют данные события исключительно как антипольскую акцию УПА, а украинские акцентируют внимание на мотивах, приведших к проведению УПА этой акции, а также уделяют значительное внимание ответным действиям Армии Крайовой против гражданского украинского населения, в том числе на территории Польши[3].
Хотя случаи уничтожения украинцев и поляков зафиксированы с 1942 года[4]:55[5], масштабный характер эти действия приобрели весной 1943 года, когда Волынский краевой провод ОУН(б) принял решение об изгнании с Волыни местных поляков. Действия украинских вооружённых отрядов первоначально были направлены против охранявших леса и государственные поместья (легеншафты) поляков — служащих немецкой администрации. Затем они распространилась также на проживающих в сельской местности поляков — сначала на прибывших в межвоенный период, а затем и живших там постоянно[3]. Своего пика события достигли 11 июля 1943 года, когда одновременно было атаковано более 150 польских населённых пунктов. В течение 1943 года на территории Волыни было создано до 100 польских баз самообороны, большая часть из которых была уничтожена отрядами УПА. Уцелели лишь крупные, имевшие хорошую материальную поддержку со стороны Армии Крайовой и пользовавшиеся помощью советских партизан[4]:87-89. С конца лета (особенно активно — с осени) они стали проводить «превентивные» нападения на базы УПА или с целью отомстить за действия отрядов УПА. Кроме того, проводились рейды на соседние украинские сёла для пополнения продовольственных запасов, при этом нередко случались убийства местных жителей, а несколько украинских сёл было сожжено частично или полностью.[4]:88-90,95
В уничтожении поляков принимала участие часть гражданского населения украинских сёл, а в уничтожении украинцев — укомплектованные поляками отряды вспомогательной полиции и жандармерии, подчинявшиеся немцам[6]:140-142.
В ходе боевых действий отрядов Армии Крайовой и советских партизан против отрядов УПА также пострадала значительная часть украинского населения[6]:154-158. Отдельные отряды Армии Крайовой, вопреки приказам своего командования о недопустимости участия в «пацификационных» акциях против украинских сёл, переходили к «слепым» акциям возмездия[6]:161,165-167.
В ходе проведённого в Польше исследования «Карта» было установлено, что в результате действий УПА-ОУН(Б) и СБ ОУН(б), в которых принимала участие часть местного украинского населения и порой отряды украинских националистов других течений, число погибших на Волыни поляков составило не менее 36 543 — 36 750 человек, у которых были установлены имена и места гибели. Кроме того, тем же исследованием было насчитано от 13 500 до более чем 23 000 поляков, обстоятельства гибели которых не выяснены[7][8][9]:48,279.
Ряд исследователей говорит о том, что жертвами резни стало, вероятно, около 50-60 тысяч поляков[10][11][12], в ходе дискуссии о числе жертв с польской стороны давались оценки от 30 до 80 тысяч[13][14][15][16][17].
На Украине подобные подсчёты не проводились, число погибших с украинской стороны оценивается в несколько тысяч человек, при этом одни историки пишут об общем количестве погибших украинцев от 2 до 3 тысяч[11][12], другие о том, что в 1943—1944 годах непосредственно от действий подчиняющихся Армии Крайовой польских вооружённых формирований погибло не менее 2000 гражданских украинцев[

Ол Я

Волы́нская резня́ (польск. Rzeź wołyńska) (Волынская трагедия укр. Волинська трагедія, польск. Tragedia Wołynia) — этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев[1], на территориях Генерального округа Волынь-Подолье (нем. Generalbezirk Wolhynien-Podolien), до сентября 1939 находившихся под управлением Польши, начатым в марте 1943 года и достигшем пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

Сергей Серегин

на сколько мне известно история это темная, и кто первый начал уже не узнать, но факт остается фактом кровавые события сначала одни применили насилие, а вторые ответили в многократно большим кровопролитием. А вот кому верить в этой истории неизвестно, поэтому нынешний из лозунг: " простить и попросить прощения" одобряю

Айнура Бисенова

этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев

Ев
Евгения

Кровавая резня гражданского населения с обеих сторон.Сначала украинская повстанческая армия уничтожила польское гражданское население и также в меньшей степени граждан других национальностей,а после поляки ответили тем же.

Leonid Tsigelnitski

1943 год териториальный конфликт меж Украинцами и Полаками унесший жизни 100тысячь гражданского населения.А вообщето каждый конфликт в котором ищут еврейскую причину в последствии оказывается всеобщим.

Сергей Бодерлан

это был конфликт не просто между украинцами и поляками. Это была сознательная жтническая читска польского населения на Волыни боевиками УПА и ответиные акции партизан АКА в отношении украинцев. Поляков было убито около 100 000, украинцев 30 000. Убийствами поляков занимались не просто украинцы-крестьяне а боевики из УПА, они начали конфликт и целенаправленно начали зверски очищать западную украину от поляков.

Leonid Tsigelnitski

Стоит учитывать под окупацией Германии.Т.е. немцы были в этом заинтересованы

Сергей Бодерлан

конечно. Они стравливали и тех и других в своих целях наблюдая со стороны.

Leonid Tsigelnitski

Стравливане по классовы или иным признакам отвлекает от реальных проблем

Сергей Бодерлан

нацисты стравливали по нациноналистическим мотивам антиславянским. Не классовым. По крайней мере в данном случае на Волыни.

Ольга Полякова

Сергей, что было, то было надо думать, что будет. Достаточно подстрекателей в наших отношениях. Заповедь гласит - прости и простим будешь. Так что -кто нам злоумыснэ то хай нам в попу свысне.

Rita Pumari

Этнический конфликт.Когда украинская повстанческая армия устроила бойню и просто без всякого смысла унитожали этнических поляков и украинцев проживавших на территории Польши.

Адам

Это было в 1943 году. Когда украинские калабрационисты (пособники немцев), а именно УПА уничтожили населения Польши. Польша прибегла к ответным мерам.

Jourando Di Vix

Очередная массовая резня, коих было множество в годы ВОВ. Пик приходится на лето '43 (по официальным данным), хотя истоки лежали намного раньше

Jourando Di Vix

У каждого из них своя правда. Польша старательно рассматривает этот эпизод в отрыве от предшествующих лет и событий. Украина же в последнем тексте совместной резолюции, который я слышал (допускаю, что он не последний и что в последствии могли выйти более новые - не столь пристально слежу за вопросом) вообще скромно пропустила упоминание об УПА, в итоге получалось, что резню там творило некое непоименованное бандформирование.

Сергей Бодерлан

Резню начало УПА в отношении не просто польской власти или чиноввников, а гражданских жителей. А до войні боевики ОУН(б) организовали ряд терактов против вісокуопоставленніх чиновников Польши и им удалось ухлопать не одного из них.

Jourando Di Vix

Про мирное гражданское население никто не спорит. Во всех подобных конфликтах, к несчастью, режут именно их в первую очередь. Что же до того кто начал и когда начал... что есть "начало" у данных событий? И в какой период? Я склонен считать, что следует рассматривать всю цепочку с начала 20-го века. Давайте зайдём издали: как эти мирные поляки оказались на территории Волынской и еще ряда областей?

Сергей Бодерлан

после колонизации когда эти земли были в составе Польши а ранее Речи Посполитой.

Jourando Di Vix

угу... эти территории отошли по Рижскому договору '21 года, который закреплял переход западной части украинских и белорусских земель к Польше. Далее в 20-30хх годах вполне уместно говорить о крайне высоком уровне насилия на данных территориях. Вот там у нас и фигурирует массовая реколонизация и заселение этих территорий поляками. Результатом этой политики стала активизация деятельности националистических организаций, переход их к тактике террора (см. "Саботажная акция"). Ответом на эти действия стала "политика пацификации" в 30-х годах. Потом были события, сопутствовавшие разделу Польши в '39 г., потом - события 43-го... Всё-таки если рассматривать Волынские события не в вакууме, а в конве всего того, что было до этого, то виновниками трагедии становятся не солдаты Армии Крайовы и не бойцы ОУН, а жесткая бескомпромиссная политика в отношении территориального раздела и внутренняя политика по отношению к этническим меньшинствам. А то, что и украинские и польские силы в процессе конфликта наломали дров от души - вполне закономерный реультат, как и то, что основной пострадавшей стороной оказалось мирное население обоих сторон.

Не Зли Меня

Для польши? то, что было на волыне, не драма польши, а страх украинцев, живущих в то время там и пострадавших от поляк.

Майя Нерубайко

Этот эпизод не упоминался в учебниках истории в советской школе. Но любую информацию можно получить в интернете

Сергей Бодерлан

этническая читска польского населения боевиками Украинской Повтанческой Армии на Волыни. 1943 год.

Майя Нерубайко

Браво

Галина Орленко

Кортелисы и прочие сёла на Волыни,где проходили этнические чистки в годы Великой Отечественной войны

Галина Орленко

у меня было много материала,но я его раздала тем,кто просил

Сергей Бодерлан

а как достаь не подскажете? например книги виктора полищука.

Галина Орленко

чесно,не задавалась этим вопросом,могу поспрашивать у своих

Сергей Бодерлан

конечно спросите. Спасибо.

Галина Орленко

постараюь

Светлана Сорокина

Просвети,какая то довоенная трагедия?Видимо мало было информации,почему то не помню!

Борис Коньков

не знаю. белорусскопольскоукраинские отношения до конца не прояснены.

Александр Федоренко

обоюдная национальная резня на Волыни в 1943 году с участием воинов УПА

Зона_Іn_Тересу

Побратими дорогі
Сусіди поляки
Hаші дружні почуття
Від самого серця

Valentina Godovalova

не знаю. помню что самолет разбился с президентом и всей его свитой.

Вера Конева

Это когда польские правительство разбилось на своем самолете ?

Тамара Кобзева(Кудрина)

Не помню и ночь мешает думать о чем либо,а если еще не знала...