Akon4Ik Derzzzkiy

Кто стал первым правителем Киевской Руси, принявшем христианство?

Ответы
Ирина Карпова

Первым правителем Киевской Руси, официально принявшим христианство византийского обряда, стала княгиня Ольга (по наиболее аргументированной версии, в 957 году, хотя предлагаются и другие даты)

Николай Смирнов

Первым правителем Киевской Руси, официально принявшим христианство византийского обряда, стала княгиня Ольга (по наиболее аргументированной версии, в 957 году.

На
Ната

Первая приняла Ольга. Официально на гос.уровне Владимир

Александр Романов

Вы о какой ветви христианства спрашиваете?

Akon4Ik Derzzzkiy

их много что ли

Александр Романов

Понимаете в чем дело. История христианства до появления его на Руси насчитывала уже 10 веков. И за это время менялось понимание, как Священного Писания, так и учений, обрядов, отношения к обрядам. Например, были иконоборческие периоды, арианские и много других. Юридически на Русь пришла католическая версия христианства, фактически - византийская. Официальный раскол между этими двумя ветвями произошел только лишь в 1047 году, спустя несколько десятилетий после крещения Киева и Новгорода. До революции православную церковь редко так называли, обычно писали "Русская церковь". да и то, я хочу сказать, что то, что пришло на Русь, было уже не тем учением которое проповедовал скромный плотник из Назарета.

Akon4Ik Derzzzkiy

☝️

Alla Lala

он был не первым правителем..😳

Василий Неколаевичь Четвёркин

А принили христианство ?

Ег
Егоза

Ольга была христианкой

Сергей Ханьжин

княгиня Ольга.))))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Князь Владимир

Елена

Князь Владимир

Ди
Дикая

Князь Владимир

Татьяна *

Княгиня Ольга

Шепот

Владимир

Akon4Ik Derzzzkiy

ну тогда и мне😃

Шепот

А у тя есть выбор?))))

Akon4Ik Derzzzkiy

началось

Шепот

😂😂😂

Akon4Ik Derzzzkiy

🤣😄🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Собеседник

Владимир

Abstrakt User

Аскольд.

Ег
Егоза

Нет года основания

Abstrakt User

О как!
Всегда был?
Хорошо, а первое упоминание когда?

Ег
Егоза

Тебя в гугле забанили?)

Abstrakt User

Гугл мне сказал, что ты тупая.

Ег
Егоза

Он идиотам всем так говорит))

Соня

Ольга

Akon4Ik Derzzzkiy

👍