Константин Никитин

В чём плюсы индивидуализма и коллективизма? И кто вы - индивидуалист или коллективист?

Ответы
Елена Анатольевна

Индивидуализм означает конкуренцию. Конкуренция заставляет развиваться, выдавать результаты лучше и быстрее других. Таким образом, личная инициатива, изобретательность и т.п., делают активность отдельных людей в условиях индивидуализма более эффективной. Минус – в том, что эта же самая конкуренция при определённых условиях становится стагнационным, угнетающим фактором. Больше сил уходит на конкурентную борьбу, чем на действительное развитие.Коллективизм означает интегрированность. Есть общие цели, есть система, и каждый занимает в ней определённое положение, выполняет те или иные функции для наиболее эффективного выполнения ставящихся задач. Определённая конкуренция здесь также существует, но отходит на задний план. Приоритетна – общественная польза индивидуальных действий, а не личная выгода, которая при этом извлекается. Это, безусловно, плюс. Система испытывает минимум потерь «мощности» в результате конкурентного «трения». Главный минус: действуя преимущественно во имя общего блага, индивид пренебрегает саморазвитием. Главное – выполнять СВОЮ определённую работу хорошо, а реализация скрытых возможностей, какого-то неочевидного потенциала – подождёт.

Владимир Лунин

Например, главным в менталитете восточных славян (русских) считается общинность (коллективизм). Это качество формировалось веками и тысячелетиями и, видимо, передается уже генетически. Главный плюс – способность поставить интересы общины выше личных. Отсюда, успехи в земледелии, в войнах и т.д… Минус – любое инакомыслие в общине пресекается. Человек мыслящий неординарно, незаурядно становится изгоем в общине (будь как все!). На Западе развит индивидуализм. Человек не боится мыслить свободно, неординарно, отсюда масса открытий в области технического прогресса. Но минус в том, что патриотизм у западного человека идёт не изнутри, а воспитывается государством. Личные интересы для него изначально- превыше… Разговор длинный, у Достоевского об этом есть хорошие размышления (Игрок, Идиот), у Куприна (Яма)…

Татьяна Константинова

Индивидуалист

Константин Никитин

😄 😄 Да это я всё знааю. Вы мне свою точку зрения обрисуйте

Елена Дмитричева

если рассматривать индивидуализм как эгоизм, то плюсов никаких, вскоре тебя просто воспринимать и любить, коллективистом быть сложнее поскольку все шишки получаешьсам, когда берешь ответственность за других, но зато какая школа и закалка характера и силы духа

Анна Музыка

я выбираю компромисс...ибо человек не может принадлежать к определенному типу. в некоторых вопросах я буду индивидуалистом, но если это необходимо и работа связана с коллективом, от этого тоже никуда не денешься

Константин Никитин

верно подмечено, согласен полностью с вами. Но многие у нас индивидуалисты мохровые 😄

Анна Музыка

что печально

Константин Никитин

да не я думаю это просто не понимание некоторых вещей, просто слепая самоуверенность

Анна Музыка

она иногда тоже не помешает, например, решится на что-либо

Константин Никитин

ну это да

Сергей Вахрушин

Спрашивалко не подразумевает развёрнутых диспутов, а Вы упорно тянети нас в философские споры, возьмите философию, любого автора 19 -20 века, и пополните свою чашу знаний!!!

Konstantin Kazakov

Я вот об этом тоже порой думаю. Однажды к нам в институт приехал Джанни Родари. Он этот вопрос поставил перед нами. спорил с ним, но до сих пор не знаю, был ли я прав.

Fox

1.коллектив порой напрягает.я устала от вмешателства в мою жизнь..порой переступают дазволенную черту.хочется спрятаться в норку и никого не видеть

Константин Никитин

это я так понял относится к коллективизму, а про индивидуализм что можно сказать?

Fox

мне нравится быть одной..мне не скучно одной

Константин Никитин

вы пишите стихи или музыку, рисуете?

Fox

нет нет и нет.я просто люблю..эт так трудно..

Константин Никитин

ну поняятно. Лаадно спасибо 👍

Fox

не за что

Татьяна Антонова

Плюсы, когда хвалят тебя одного за всё хорошее, а за плохое-ругают весь коллектив. А быть тем или другим зависит от повышения их спроса на рынке...

Анатолий Климов

ЧЕЛОВЕК - это СТАДНОЕ существо и в любом случае один не выживет. Возражение и ссылка на Робинзона Крузо - это фикция т.е. СКАЗКА без доли правды.

Анатолий

Всё хорошо, что в меру и ко времени...Я как и Вы, бываю и тем, и этим - в зависимости от ситуации... Что сейчас полезнее и правильней.

Константин Никитин

Согласен с вами. Нельзя быть только кем то одним. Всё по ситуации. Плюсы есть как там так и там

Валентина Чиркова

Я коллективист, а муж ---- индивидуалист, прожили в браке мы уже 38 лет, у нас двое детей и трое внуков. Вот они, и плюсы и минусы !

Марина Мироненко

Человек-существо социальное, и в то же время каждый стремиться к индивидуальности.....одно другое не исключает.....

Владимир Ефимов

Это противоположности при взаимодействии которых происходит развитие. Одно без другого не существует.

Юлия Волоскова

плюсы и там, и там (если подробно - задавайте дополнительные вопросы). Я индивидуалист, у меня и ИП есть

Omich007Lol1

скорее первое, ненавижу быть как все, по крайне мере считать как все. Нигилизм - путь к индивидуализму!

Елена Медведева

Каждый в душе индивидуалист. Плюс коллективизма в том, что индивиду легче жить в коллективе.

Ната Филимонова

человеку свойственен стадный синдром. а индивидуалисты в основном выдающиеся люди.

Сауле Искарова

индивидуалист.но лучше быть коллективным человеком.так проще свой бизнес основать

Константин Никитин

а разве можно быть индивидуалистом в коллективе? 😉

Константин Никитин

отсюда моё мнение, люди везде те или иные по ситуации. Как то не получится быть только индивидуалистом, или чисто коллективистом.

Сауле Искарова

ну вообще хорошему человеку везде хорошо

Константин Никитин

что есть то есть 👍

Н(
Нина (Шкаран) Слуницына

Каждыи человек индивидуален, а вот без коллектива, видимо , никто не обходится

Kvazimodo **

индивидуалист.плюсы коллективизма-на двоих работающих-трое *сачков*....