Кострома Ярославна

"Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
Омар Хайям СОГЛАСНЫ?

Ответы
Михаил Батов

Нет! Голод - это гарантированная смерть из-за непоступления в организм нужных для жизни веществ или их недостаточного количества. А вариант "что попало есть" дает возможность выбора, шансов выжить больше, выживший всегда прав по сравнению с умершим, тому свою правоту никак не отстоять... Аналогично быть одному - это так называемый сенсорный голод, а в более общем случае - информационный, его последствия точно такие же, как и в случае с физическим голодом. А "быть с кем попало" - ну, жизнь так и устроена, что практически невозможно обустроить свой круг общения, чтобы он состоял только из людей, обязательно чем-то тебе приятных или полезных. Всегда либо соседи не ах, либо начальство жлобы, либо в семье грызня, либо друзья - алкаши. Одному нельзя никогда надолго оставаться - одичать можно, лучше оказаться с кем попало, мудрый всегда извлечёт пользу из общения с человеком любого характера, а дураку и одиночество не поможет...

Кострома Ярославна

интересная точка зрения...спасибо...

Анатолий Чурин

Войсковая часть. Рядом - подшефный детский садик. В детском саду сгорела электропроводка и заведующая договорилась с командиром части, чтобы тот прислал для ремонта двух солдат. На следующий день после ремонта все поголовье детского сада начинает ругаться матом.Заведующая идет с претензией к командиру: так, мол, и так, приходили ваши солдаты, починили проводку, но теперь у меня все дети ругаются, как сапожники... Командир вызывает солдат - для выяснения обстоятельств.- Ругались?!- Никак нет, товарищ майор!- А что там у вас было?- Ну... Рядовой Петров стоял на стремянке и паял проводку. А я стоял внизу - и держал стремянку.- Ну?- Ну и мне на лоб упала капля расплавленного олова...- А ты?!- Ну а я и говорю: "Рядовой Петров! Разве ты не видишь, что твоему боевому товарищу на лоб капает расплавленное олово?" 😉

Людмила Гробер

Это такой затасканый рубайят. Ещё студенткой я слышала: "Да он кроме Хайяма ничего не слышал". Не увлекайтесь изречениями, цитатами, мудрыми советами.Тот, кто с детства мало читал, этим выдаёт свою необразованность.Это не в упрёк Вам. Я встретила в этом году даму, которая открыла мне глаза на поэтов и прозаиков, абсолютно раньше не интересных мне. Моя мама - Учительница русского языка и литературы. Нам читали, кажеться, ещё в утробе матери. Мы с сестрой грамоте не учились, она вошла в нас " с молоком матери." Потом со слэнгом мы кое-что утратили.

Кострома Ярославна

Хорошо...уговорили..в следующий раз процитирую японские хокку... 😉

Людмила Гробер

Почему Вы думаете, что Ваши жизненные наблюдения менее ценны, чем высказывания кого-то?. Наше мировозрение складывается к тридцати, тридцати пяти годам. А дальше на ..него накладывается опыт осторожности.По любому поводу у Вас есть своё мнение. И город истинно русский, и имя или ник подстать ему. Ещё бы и вопросы свои. Их наверняка много есть!

Кострома Ярославна

Вопросы то есть...но иногда их уже раньше задали и в более приятной форме(или чужой опыт уже не ценен?) 😉

Павел Павлович

Итак, прощай, любимая жратва!
Прощайте, пироги и чебуреки!
Любимый «оливье», прощай на веки,
Прощай сгущенка, мармелад, халва.
Прощайте, буженина, сало, зельц,
А также черная и красная икра.
Лью слезы над тобою, холодец,
Но расставаться нам пришла пора.
Прощай, о боже, с маслом бутерброд,
А также с красной рыбкою и с сыром.
С сегодняшнего дня мой бедный рот
Открыт лишь для салата и кефира.
Пельмени, не сердитесь на меня!
О шашлыки, печаль мою поймите!
Простите мне предательство. Простите!
Я на диете с нынешнего дня…)))
Автор неизвестен •

Кострома Ярославна

ОТЛИЧНО!!!! НО ОТВЕТ НЕ ПОЛНЫЙ...А ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ?

Павел Павлович

Веселый тортЕсли стало почему-тоОчень грустно вдруг кому-то,И не знаешь, как же быть,Чтоб его развеселить,Ты возьми стакан смешинок,Громкий хохот из корзинок,Рассыпного смеха ложкуИ хихиканья немножко,Их веселкой размешай,В тонкий юмор раскатай,Обваляй все в прибаутках,Запекай в горячих шутках.Кто попробует кусочек -Непременно захохочет!Елена Писаревская

Кострома Ярославна

ЗДОРОВО...СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ...ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПРОБУЮ...

Юрий Золотухин

Нет. Конечно с таким человеком, как Омар Хайям спорить невозможно. Но есть смысл просто уточнить, что имеется в виду под словами: - Что попало? Мы,напр. не едим лягушек, кузнечиков и т.д. и эти виды подпадают под что попало.А это в в принципе не верно т.к. это прямой белок достаточен для человека и легко возобновляемым в любых количествах, да и затрат при этом на порядок меньше. А вот вторая часть выражения меня устраивает.

Кострома Ярославна

неее...мне лучше огурчик с грядки..курочку из курятника...и молоко от живой коровы...и природа тут не при чем... заводами травим природу сильнее...

Юрий Золотухин

По всем направлениям надо переходить на пятые шестые поколения средств производства.А кушать:- в стакан с водой шипучая таблетка и там Ваш огурчик в жидкой консистенции через набор элементов.

Кострома Ярославна

Что я вам плохого сделала...если вы меня...таким пичкать собираетесь? нет...не буду это есть... 😞

Юрий Золотухин

В жизни как это происходит? Все едят и Вам придётся. Другого просто ничего не будет. Напр. не хочу я ехать на этом шумном поезде, поеду в карете.Карет то нет и уже не будет. Сядете как миленкие на поезд и Вас митькой звали

Кострома Ярославна

В жизни всегда есть выбор....и я своим пользуюсь...и прыгать с крыши вместе с безумцами...не собираюсь...так и с едой...

Аркадий

«Не заблуждайтесь,— писал апостол Павел,— плохие сообщества портят полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Иисус Христос сказал своим ученикам: «Вы не от мира» (Иоанна 15:19). Познакомившись с этими принципами, мы осознали, что не следует поддерживать близкие отношения с блудниками, прелюбодеями, ворами, пьяницами и им подобными (1 Коринфянам 6:9, 10).

Кострома Ярославна

Странно..тогда откуда же они все берутся? С неба падают? да и на вопрос это не ответ... 😞

Аркадий

Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,Не встаёт на путь грешниковИ с насмешниками не сидитЭто надеюсь ответ на призыв Хаяма?

Кострома Ярославна

Хайям - нечестивый? А для меня он мудрый человек.... 😞

Аркадий

Мудрость надо черпать в слове Бога а не у людей.

Аркадий

Бог извечен и надежен в своих обещаниях относительно человечества и Омар Хаям оценит его заботу когда Бог воскресит его в Царстве Бога.

Виктор Бойцов

Лучше впасть в нищету ,голодать или красть, чем в число блюдолизов презренных попасть ,лучше кости глодать чем прильститься сластями ,за столом у мерзавца имеющих власть. Знайся только с достойными дружбы людьми с падлецами не знайся ,себя не срами. Если мудрый подаст тебе яду -то выпей , если подлый подаст тебе мёду -отринь. ОМАР ХАЙЯМ.

Кострома Ярославна

тебе лекарство даст глупец- лекарство это вылей...тебе отраву даст мудрец - отраву эту выпей...

Виктор Бойцов

Я её знаю давно и знаю как знаю!

Алексей Пигулевский

"Его дежурный тост: «Все трын-трава». По-видимому, он страдает избытком желчи, но в таких дозах разбавляет ее спиртом, что самая беспардонная его брань звучит как приглашение раздавить бутылочку" - О Генри, "Справочник Гименея" Это про Омара Ха Эм. У него там много, чего можно написать и спросить - согласны? НЕ НАДОЕЛО? Своё спросите...

Кострома Ярославна

так теперь....да здравствует дедушка Кропоткин?

Алексей Пигулевский

Кстати, умный человек был. Почитайте его труды, их очень много извратили...

Кострома Ярославна

я в этом нисколько не сомневаюсь...

Алексей Пигулевский

Ну, хотя бы Википедию откройте...

Кострома Ярославна

На что вы меня толкаете? У меня же опять мозги начнут работать..и ничего хорошего из этого не получится... 😢 😄...конечно...я обязательно посмотрю...спасибо...

Павел Переяслов

категорически - нет! 1)Сытый Хайям голодного не понимает, Он с голода не пух, и он его не знает; 2)выживаемость в экстремальных условия (без запасов пищи в пустынях, снегах, тайге...) - хочешь жить - ешь змей, кузнечиков... и т.п.; 3)с кем попало - в самолёте, на корабле, в экспедиции... только совместная жизнь помогает выжить каждому...

Сапар Ибрагимов

но мы же разумное создание,как тут можно не согласится с тем что написано то что мы сами стараемся не укатиться на такой уровень жизни где не будет варианта выбирать,это лишенные умом люди,либо тем кому нечего есть им надо выживать,вот им приходиться идти против своей воли,морали чтоб выжить

Кострома Ярославна

увы...есть "разумные"....которые не соглашаются :?

Игорь Розенберг

До определенной меры. Если есть все без разбора, можно отравиться. Если голодать - можно сдохнуть с голоду. Так же и с женщинами - если спать с каждой, можно и "на винт намотать", а если быть монахом в ожидании встречи с той единственной, то "хозяйство" может и атрофироваться от неупотребления

Олег Романов

"Других не зли, сама не злись! Мы гости в этом бренном мире! И если, что не так смирись! Будь мудрой - улыбнись! Холодной думай головой! Ведь в мире - все закономерно! Зло, излученное тобой - к тебе вернется непременно!!!" О. Хаям СОГЛАСЕН!

Кострома Ярославна

ЭХ...ЖИТЬ БЫ ПО ЕГО ЗАПОВЕДЯМ - СКОЛЬКО БЫ СЕМЕЙ СОХРАНИЛОСЬ.. 😞

Людмила Гусева

От голода человек страдает физически а от одиночества развиваются психические расстройства. Вероятно Омар не жил на пенсию 5000 руб и не был никогда одинок. Мы все хотим жить в своем идеальным мире но жизнь нас постоянно приземляет

Анатолий Стародуб

Не согласен! Вернее Хайям не знал еще что есть такая передача, Дискавери обзывается, а в ней рубрика: Голые и напуганные, третий сезон уже замутили. Видно нравится пиплу , как они червей жрут и мудями мелькают:)

Анатолий Стародуб

Не понимаю! Причем здесь еда, которой подчуют участников Дома-2 ? Можно подумать Собчак её лично готовила:) И причем здесь сама Ксюша? По мне, лучше бы она продолжала вести эту передачу, а не нести ахинею в Дожде. Вы какой вопрос задали? Что вы хотели услышать в ответ? Зачем вы во обще вопрос этот задали, если вы не вникаете в суть ответа?! Хайям свою философию почти тысячу лет назад людям нес и другой смысл в эти слова вкладывал. Посмотрите хоть один сюжет на ютюбе. Наберите в поиске: Голые и напуганные, они короткие 20-30 минут, с проектируйте на это слова Хайяма. А если вам Собчак не нравится, как она души травит своим детищем Дом-2, так у Хайяма тоже не слабый цикл стихов об ЭТОМ имеется :))

Кострома Ярославна

вот это уже перебор...поставить на одну доску Хайяма и эту даму...а 1000 лет ничего не меняет...разве что у одних - тряпочки...а на ютюбе - листики...зеленые...

Анатолий Стародуб

Эту, как вы заметили, даму не я в дискуссию вставил, и она тут во обще никаким боком. Просто я очередной раз пытаюсь вас вернуть к тому , что вы говорили в начале, а вы опять о каких то тряпочках , листочках... Своим примером( если вы таки посмотрели хоть одну передачу) я хочу до вас донести, что в словах Хайома не всё так однозначно!

Кострома Ярославна

видимо...у каждого своя точка зрения..для меня понятно одно..и в выборе еды и в выборе друзей...надо быть разборчивым..."всеядность" приводит к бедам...всё остальное - от лукавого..

Анатолий Стародуб

Да дело то в том, что может быть точка зрения у нас одна, да вот только смотрим по разному. Катализатором к наиболее правильному выбору , как правило, является экстремальная ситуация, и еще не известно , как поведутся себя "правильно выбранные"!

Nikolai Garskov

Чего то напутала Кострома. Фраза бита, бита, перебита... Бедный Омар! никак его в покое не оставят. Мне кажется сегодня его (или не его, ссылаясь на него) больше цитируют, чем Ленина в прошедшее время?

Кострома Ярославна

так и верно..."Правильной дорогой идём,товарищи!"...по схеме "В.И. Ленин Шаг вперед два шага назад"... вы без этого скучаете? 😉 😄

Дмитрий Колобков

Омар?это ж сколько под него пива нужно... :DА если серьезно...Видать он не голодал толком...И в дальних гарнизонах не служил, где крокодил вполне потянет на красавицу...ежели он женского полу... 😉

Кострома Ярославна

А вот это кому как..из меня технарь...как лев...из зайца..да и погода ...такого снега в прошлом году не было...машина юзом идет...

Дмитрий Колобков

Юзом она и у технаря пойдет...по снегу то.Тут опыт нужен, и приспособы дополнительные, типа цепей, или пакета с песком в багажнике.

Кострома Ярославна

Какие цепи на легковушке? Да и дороги узкие и с трамвайными рельсами...уже "спотыкалась"...шипованая резина да на трамвайной стрелке... грустно...

Дмитрий Колобков

Вот это и есть опыт!объезжать трамвайные стрелки...и уж тем более трамвай.А если серьезно- все ямы помнить нужно...иначе никакая резина и просвет не спасут.

Кострома Ярославна

УГУ...ИНОГДА НЕ ОБЪЕДЕШЬ...СПЛОШНОЙ ПОТОК В 2-3 РЯДА ...ДА ЕЩЕ ПРОБКА...

Za
Zanuda

абсолютно. но немного в другой форме. смысл тот же - лучше голодным быть "чем прельститься дарами за столом у мерзавцев имеющих власть". не уверен, что точно процитировал, но смысл такой.

Кострома Ярославна

так это совсем другой смысл получается... 😮

Любовь Степанова

нет это скучно а потом этот филосов прожил очень долгую жизнь и мудрости набирался с годами кстати он был состоятельным господином и потомки его и поклонники воздвигли ему памятник

Кострома Ярославна

а вы ...долго жить...по его заветам...не хотите?

Владимир Асиновский

"Лучше впасть в нищету,голодать или красть,чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать чем прельститься сластями за столом у мерзавцев,имеющих власть " Согласна ?

Кострома Ярославна

почти со всем..кроме - красть--это исключено...пока есть руки,ноги,голова...

Владимир Асиновский

это не я придумал,а Омар Хайяма

А Б

Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть. (О.Хайям)

Кострома Ярославна

и это он...как и во многих других рубаи...