Интересный вопрос.Посмотрел диалоги.Я считаю,что появление в семье социопата,хоть и само слово говорит о болезни,есть врожденное проявление уровня развития Души- подсознания Сущности в новом воплощении в конкретной семье.И в маргинальной семье вырастают нормальные дети.Резкое неприятие системы может прорваться из подсознания при благоприятных к этому условиях.
Иными словами - это врожденный тип личности? Как холерик или меланхолик? Просто в определенных условиях он или прояввляется, или подавляется?
Как правило,по моему разумению,развитие нашего подсознания,происходит по восходящей,т.е. движение к Свету-РА(й),но может и опускаться к окраинам Мироздания,где начинается печся жизнь,т.е. на дно Бога-АЗЪ ДНО-АД,при наработке в предыдущем Мире отрицательных знаний и опыте.Можно топтаться на месте в развитии Души.Я не смогу расписать механизм определения, куда должна воплотиться Сущность(тело,семья,но считаю,что Судья(Дух-Со-знание-совместное знание о Мироздании) подбирает семью с перспективой развития(положительно) Сущности с новым телом.Тело является считывающим устройством знаний и опыта в конкретном Мире (сообществе,семье) для развития Души.Однако,стечение обстоятельств в социуме,может поднять из глубин прошлого отрицательный опыт прошлого (иные Миры социумы...),поскольку на нашей планете встречаются социумы от "рая до ада" и все это в эфире и не исключаю,что в нужный для паразитов социум, специально вбрасываются провоцирующие моменты-работа паразитов,да не паразиты разносят без объяснений негатива.
Спасибо за развернутый ответ, но я далека от эзотерического пути познания и мне нечего сказать в ответ. Удачи Вам)
Приобретённое. Странно, что пишут: "генетическое отсутствие совести". Забавно списать отсутствие совести на генетику. Это что ж тогда, всех кастрировать, без надежды на то, что их потомки могут быть лучше?
Это воспитание. Информация извне на всех действует по разному. Кто-то более стоек, кто-то проецирует всё в себя.
А мне кажется, врожденная предрасположенность тут тоже играет роль.
Думаю, что многое зависит от среды, в которую эта губка попадает. Если предрасположенность впитывать грязь, то, живя в чистоте, впитает чистое.
и может так и остаться неразвитым зародышем)) Я с Вами согласна! Воспитание и среда - мощные факторы!
Приобретенное качество личности ... Социопати́я ) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности....Короче говоря Пофигизм ко всему.....
А к себе?
Какое-то воплощенное мортидо))))
Ну Вы спросили - я ответил...
Наверное, возможны оба варианта. Я помню себя с детства, так очень недоверчиво к людям относился. Не понимал их . И они меня напрягали непонятным своим поведением. Сейчас, получше.))
Все фобии и -патии приобретенные. Однако могут развиться и из генетически заложенных страхов. Например, страх огня, большой воды, диких животных.
Скорее приобретенное, ибо прогрессирует с возрастом, чем больше взаимодействуешь с людьми, тем меньше хочется с ними взаимодействовать;-)
Человек не рождается учёным. врачом, преступником и так далее. Человек при жизни становится им. Какой у него круг общения.
В этом явлении присутствуют обе составляющие души человека и некоторые другие, ибо характер человека не исчерпаем.
Ответ лежит в самом определении - "социо...", т.е. социальная среда влияет. А в какой степени - это уже второй вопрос.
По разному бывает. Иногда это даже симптом расстройств личности ( к примеру при аутизме, хизофрении и т.д. )
Мне думается, что приобретенная... Но у социопата может быть и предрасположенность к этому, в психике.
Наверняка!
могу я спросить, как оценивать этот вопрос. потому что это очень академично.
Думаю, что-то изначально заложенное, но развившееся впоследствии
И я так думаю)
Приобретённое. На почве своих комплексов. Вариант " самозащиты".
Разделяю Ваше мнение
Не сомневаюсь, что вы, имея такой взгляд!!!!!!, ею не страдаете?
Нет) Я - очарованная душа)
Вот и правильно!!!! Иначе бы это было для меня расстройством.
приобретенное, если оно врожденное - это результат болезни.
Не надо умничать.. Я здесь . наоборот , пытаюсь тупым побыть..
Приобретенное_может быть и положительное и отрицательное.
а что это вообще обозначает??первый раз слышу такое слово??
Когда женщина задаёт такие вопросы, я её начинаю бояться.
А какие женские вопросы Вас не пугают?
Как то раз ко мне в офис приехала моя клиентка со своей необъятной дочкой, которая прямо с порога произнесла: " А.В. , мы должны согласовать с вами алгоритм наших действий !". Я понял, что пиндец..... и не ошибся. Впоследствии я конечно оказался прав, но дочку это не смутило. Она дала мне понять, что уже взрослая и может принимать самостоятельные решения, хоть и неправильные.
А вот меня всегда пугают мужчины, рассказывающие о Лермонтове, когда вопрос был о Пушкине...
Скажу вам Наталья, что не нужно бояться таких мужчин. Хорошо, что они вообще знают кто такой Лермонтов и не спутают его с Лазерсоном. 
Напротив, мужчин, уходящих от прямого ответа,, бояться следует)))) Я спросила, какие женские вопросы Вас не пугают)) И?
Лично меня не пугают никакие женские вопросы сказанные простым человеческим языком.
Спасибо за ответ)
Думаю,приобретённая.Если исключить детский аутизм...