Ирина

А Вы когда-нибудь ощущали, что «проявляя жалость, мы опустошаемся…»?

Ответы
Влад Потолуй

Вышли замуж англичанка, француженка и русская. Делятся впечатлениями после свадьбы.
Англичанка говорит:
— Я своему мужу после свадьбы сказала, что ни мыть, ни стирать, ни убирать не буду! Ну, он ушел куда-то. Я его день не вижу, два не вижу, на третий день муж пришел и принес с собой какую-то машину. Настроил ее и теперь она за меня все делает, а я отдыхаю!
Француженка говорит:
— Я тоже своему мужу сказала, что ни мыть, ни стирать ничего ни буду. Ну, он ушел куда-то. Я его день не вижу, два не вижу, на третий день он пришел и привел домработницу. Теперь она все за меня делает, а я отдыхаю!
Русская говорит:
— Я тоже своему сказала, что ничего по дому делать не буду. Ну, он ушел куда-то. Я его день не вижу, два не вижу, на третий день левым глазом стала немножко видеть!

Александр Ганшин

Это так. Например, если врач будет проявлять жалость к пациенту, то очень быстро потеряет квалификацию. Ещё я был свидетелем, как в метро "Парк Культуры" безрукий собирал милостню в коробку у ног. Коробка из под обуви почти была полна, но в это время подошли молодые люди сняли с нищего верхнюю одежду и у него неожиданно появились обе руки. Они забрали у него коробку с деньгами и выгнали из метро на улицу. Я так же знал ученика 8 класса, который перед школой попрошайничал в метро, а потом вставал, приводил себя в порядок и шёл в школу на занятия.

Ирина

👍 👍 👍

Иван Осин

заранее извините .. и не ругайте меня .. но я очень .. очень ... ну очень ... очень хочу дружить .. очень хочу общаться разносторонне .. очень хочу .. встречаться со стройной женщиной для секса ... встречи желательно у меня, так как живу один .. .. живу в районе метро 1905 года .. .. я - Сергей ... не курящий .. мне уже 55 лет ..... мой рост 174 ... вес под 80 кг .. меня интересуют длительные отношения .. 8 - 915 - 474 - 38 - 32 ..

Ирина

Это Спрашивалка чудит что ли?

Иван Осин

ок ... чудит ..

Rahim Hasanov

У каждого своя судьба. Когда человек рождается ему уже приписывается судьба. И рулить его должен каждый сам. Вмешаться в это нам не поручено. И проявлять жалость это шаг против воли бога. А так немного поддержать и дать ему понять, не мешало бы.

Ирина

👍 👍 👍 Спасибо, мне очень понравился Ваш ответ.

Наталья Сигова

жалость это плохое чувство, я считаю это унижением, но люди разные бывают, некоторые так и просят чтобы их пожалели. Нищим же не зазорно стоять с протянутой рукой. а мы жалея опустошаемся начиная рассуждать почему так?

Ирина

"Раскручивать на жалость" - сильнейший вид манипуляции.

Наталья Сигова

удел убогих

Наталья Махнюк

Смотря к кому проявлять жалость. Скорее проявляя сочуствие мы опустошаемся мыслью, что все равно помочь не сможем, а если сможем, тогда мысль нас только наполняет. Я отношусь ко второму варианту

Ирина

Насчёт проявления жалости - вряд ли, мне это не свойственно. Хотя жалеть кого-то случалось, да и милосердие проявлять, и участие.

Наталья Махнюк

Обиднее всего, когда твое участие никто не ценит, еще один повод для опустошения. Только практическое участие может обратить на себя внимание других

Ирина

А что, бывает участие не практическое?

Наталья Махнюк

Практическое, значит вслед за участием появляется желание помочь и исправить, конечно поддержка дружеским словом много значит и утешение, но в жизни у знакомого ничего не меняется

Ирина

))

Bekbolat Mukashev

Бывает но не помочь другу или любимому человеку без потерь не возможно,другое дело жалеть человека который сам себе не хочет помочь он просто нас опустошит и уйдёт подзаряжённый...

Ирина

👍

Bekbolat Mukashev

!!!!!!!

Ирина

Спасибо за прекрасно аргументированный ответ!

Bekbolat Mukashev

Удачи!!!!!

Ирина

Спасибо. И Вам удачи!

Bekbolat Mukashev

Благодарю!!!!!

Roman Taratasuk

Великий Архитектор проявляет к нам терпение и жалость ,когда мы гадим на этой планете?А ведь мы здесь временные гости.Что значит ваша жалость,по отношению к кому.Себя не жалко?

Александр Родин

Жалость, она сама приходит в сердце в виде сострадания... А когда поможешь наливаешься энергией за то, что хоть чуточку осчастливил человека, и день не зря прожит 😊

Ирина

😶

Алекс Венцель

Да, потому и не проявляю...Слишком много появилось желающих у меня её вызвать. Прочтите мой рассказ на эту тему"Мы живём в удивительное время" http://www.proza.ru/2013/08/28/1240

Ирина

👍 Обязательно прочту.

Фаил Хайров

Жалость - это чувство слабых.Сочувствие,соболезнование и любая в том числе и материальная помощь, вот что нужно людям находящимся в трудной жизненной ситуации.

Де
Дед'уктор

Ни в коем случае. Если мои проявлени помогли кому-то, это, наоборот, принесет вдохновение и позитив! А вот, если все усилия напрасны, тогда, да...Печалька...

Ирина

Спасибо за ответ.

Ирина Гараева

ну да, ведь заполнять приходится эмоциональную дыру другого. ладно, если дырочка...а если марианская впадина в 11км?...пару раз влипала в такие ситуации))

Ирина

Так на это и разводят...

Ирина Гараева

научилась различать такие эмоциональные дыры...стало легче

Ирина

👍

Улугбек

Жалость, сострадание, сожаление - это не синонимы, а выражение оттенков участия в происходящем... Разумеется, при этом мы имеем кое-какие потери...

Ирина

👍 спасибо за ответ.

Улугбек

🙏

Елена Кузьмина

жалость - плохо, сострадание - хорошо. Когда мы жалеем невольно ставим себя выше, а сострадая, мысленно помещаем себя в такие же обстаятельства

Сергей Галич

Не могу сказать что испытывал опустошение, однако проблемы после жалости всегда возникали, отсюда вывод-жалость порождает проблемы.

Серж Панкратьев

Не совсем точно. Проявляя жалость мы берём на себя часть скорби того, к кому проявляем жалость.Так сказать разделяем его (её)чувства.

Ирина

Да. Очень легко бывает потерять .

Серж Панкратьев

Потерять то легко. А осадок остаётся..

Ирина

Да... И даже если "ложки то нашлись, а осадочек остался"

Серж Панкратьев

Вот именно.

Ирина

))

Марина Шевченко

О да, мы отдаём свои силы тому, кого жалеем! Ему не помогаем, а свои силы теряем! Вывод: научить самостоятельно выходить из ситуаций!

Ирина

😉

Ирина

Спасибо за ответ!!!

Юлия Юрушева

Нет.Но не люблю когда меня жалеют.Чувствуешь себя побитой собакой,которую гладят по головке.А в душе пустота и очень жалко себя.

Ирина

Ясно.

Leonid Yakubov

Жалость по смыслу близка состраданию.Проявляя жалость к слабому и беззащитному, мы наполняемся этим состраданием и любовью