Ирина

А Вы когда-нибудь ощущали, что «проявляя жалость, мы опустошаемся…»?

Ответы · страница 7
Виталий Иванович Вербицкий

Скорее наоборот - ощущаем себя сильнее...

Ирина

))

Ирина

И Вам - тоже. Не все с Ницше согласились...

Ирина

😘

Ирина

И Вам удачи!

Indeets Rybkin

если так, то бедный тот, кто такое изрек!!

Ирина

То, что был несчастен, известно истории... Да и произведениям его видно, что несчастен.

Ирина

Ницше. Слышали о таком? читали?

Indeets Rybkin

нет, таких не читаю.. какая то нищая очень фамилия..))

Ирина

))

Лина Леони

Да ощущала. И какой выход? Не сострадать?

Ирина

Можно и сострадать по-разному...

Ирина

Да: жалость, милосердие, сочувствие, участие...

Мария Мерлина

смотря как проявлять. зачастую наоборот

Ирина

))

Водолей Одинокий

доброта облагораживает а не опустошает

Ирина

Спасибо за ответ. Только вопрос вовсе не о доброте. а о жалости.

Водолей Одинокий

понятие близкие чем мы сильны и отличаемся от гей европы и амеров

Анна Бирюкова

Да, мы же берем часть чужой боли на себя.

Ирина

Спасибо за ответ.

Олег Носков

Проявляя жалость, мы становимся людьми

Ирина

Спасибо за ответ.

Ирина

Понятно.

Ирина

А мне и не надо угождать. Мне интересно, кто как думает, и как понимает.

Ирина

Что "да"?

Ирина

😉

Александр Глушаков

есть такое-это энергетические вампиры

Ирина

Спасибо за ответ.

Александр Глушаков

Не за что-сталкивался сам.

Ирина

Верю. Никуда от этого не деться.

Ирина

Благодарю! И Вам тоже - всех благ!

Светлана

только при энергетическом вампиризме

Ирина

Я понимаю, это действительно заметно, когда более или менее явно. Но подвох вопроса о жалости в том, что жалость - это сострадания с свысока, с позиции гордыни. наверно, именно поэтому жалость негативно окрашена. Иное дело сочувствие, сопереживание , когда ставишь себя на одну ступень с другим человеком. ... Но ведь как иногда самому хочется, чтобы кто-нибудь пожалел...

Светлана

хочу не жалости а понимания

Ирина

Это мне понятно.Сама такая была. Один случай из моей жизни... Мне тогда лет 18 было...Была с одни мужчиной - вместе учились - взаимная симпатия. Он не пришёл на занятия, соседи по комнате в общаге сказали, что заболел (грипп уже начинался тогда). Я вот, полная понимания и полагающая, что "жалость унижает" (как нам упорно внушали), пошла купила ему лимоны на последние деньги. Пришла, держу эти лимоны... уж не помню, что говорила (спросила, наверно, как он себя чувствует), но его слова врезались на всю жизнь: "Зря ты пришла... Мне сейчас надо, чтобы кто-нибудь пожалел: плевал на макушку и размазывал свою жалость". Швырнула я эти лимоны в него и ушла. И когда я сама потом - много лет спустя - ощущала именно такое состояние, то всегда вспоминала эти вот слова"плевал на макушку и размалывал свою жалость".

Ирина

Увы!... Никто не спросит, хотим мы или нет испытания. ... Это тоже самое, что "я не ищу проблем, это проблемы ищут меня". Достаточно вспомнить Книгу Иова (прочесть, если не читали"...

Светлана

Эту книгу не читала, но знакома с такой литературой . Она то и помогла мне пережить все тяжёлые моменты в моей жизни

Ирина

Значит, всё-таки испытание были... Именно с этой истории и пошло "Бог испытывает тех, кого любит"....

Ирина

😉

Александр Луньков

Да. И это необходимо, чтобы не загнить.

Ирина

(((

Андрей Бобро

Все сильныеиэмойии вытгивают энергию

Ирина

Спасибо за ответ.

Николай Лунгу

ЗНАЮ ЧТО ДОБРОТА НЕ ВСЕГДА ОПРАВДАНА.

Ирина

))

Ирина

Я нее удивляюсь. Это так и есть.

Венера Ахметова

ну да при этом тратиться ваша энергия

Ирина

😗

Гук Игорь

так и есть, ненужная растрата энергии

Ирина

Спасибо за ответ.

Тамара Стасенко

иногда , видимо отдаем свою энергию )))

Ирина

👍

Юрий Ванин

Зачем пустая жалость. Можешь - помоги.

Ирина

)) Спасибо за ответ.

Владимир Савин

...смотря ...каков метод проявления......

Ирина

😳

Александр Федоров

Жалость самое страшное зло на Земле!

Ирина

Вы мудрый человек, Александр.

Ирина

Так ведь не всем долгая жизнь помогает стать мудрым....

Ирина

😘

A.a. Osad

да.....лучше не Жалость,она разрушает

Ирина

Согласна с Вами.

A.a. Osad

Благими намерениями-Дорога в Ад выстлана-просто не надо лезть в чужую Жизнь,невозможно изменить гены,воспитание,менталитет,вставить мозги....увы

Ирина

Конечно, только на жалость обычно "раскручивают" те. кто желает, чтобы его пожалели.

A.a. Osad

Это-пиявки и паразиты,лентяи и тунеядцы,готовые за чужой счёт -Жить....

Ирина

Да уж...

Людмила Бондаренко

Какая чушь!!!Вы на неё хоть способны?

Ирина

Нет, конечно же.

Ирина

И вам того же желаю.