Татьяна Рощина Чепик

что такое суть?

Ответы · страница 3
Андрей Белка

В каком смысле - в лингвистическом или философском?

Андрей Белка

Я споткнулся на этом слове и небезосновательно, и вот что нарыл: "Слово суть обозначает `сущность', `самое главное в чем-нибудь', `существо чего-нибудь'. Оно употребляется в стилях современного книжного и разговорного русского языка (ср. по сути дела, в чем суть вопроса, суть в том, что.. .и т. п.) . Вот несколько иллюстраций из русской литературы XIX в.

Слово суть не было включено ни в один толковый словарь русского языка до словаря В. И. Даля. Оно не встречается в языке Карамзина, Жуковского, Батюшкова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Следовательно, можно думать, что оно получило права литературного гражданства не ранее 30—40-х годов XIX в. , иными словами — оно влилось в русский литературный язык вместе с потоком других профессиональных и народных выражений, подхваченным и расширенным реалистической художественной литературой.

Существительное суть могло образоваться в ту эпоху, когда функции соответствующей формы глагола быть, особенно в книжной речи, стали совершенно неопределенными и опустошенными, т. е. не ранее XVII — начала XVIII в.

Однако слово суть, ставши именем существительным, тесно сблизилось с лексической системой общерусского литературного языка и, как мы уже отмечали, вошло в ее норму, в активный литературный словарь 30—40-х годов XIX в. Откуда и как оно проникло? Некоторые указания на это можно извлечь из историко-грамматических соображений. Суть — как форма 3-го лица мн. числа настоящего времени от быть — после утраты полной системы спряжения настоящего времени вспомогательного глагола, двигаясь по пути субстантивации, первоначально могла употребляться лишь в строго определенном синтаксическом кругу: в суждениях тождества и в логических определениях понятий. Например, поэты суть гордость нации и т. п."
А вот в философском смысле это ещё сложней. Думаю надо психологически подготовиться: это как, образно говоря, брать интервью у Дья…ола.

Павел Томпаков

ОДНУ ДОБАВИТЬ, ОДНУ УБРАТЬ! ЭТО ЖЕ ЦЕЛЬНЫЙ ПРО ЦЕСТ!

Гаспар

в песок они суть)). А так каждый под себя её создает.

Виктор Правдин

Самое существенное и основополагающее в чём-либо.

Максим

самое существенное и основополагающее в чём-либо

Елена При Мудрая

Короткая мысль фраза которой можно все объяснить

Владимир Клиновский

Правда которая произошла и возможно произойдет

Сергей Козлов

суть - это с какой стороны глядеть на событие....

Во
Ворчун

это наверное когда не хрена сказать вот и суть

Руслан Альмиев

Суть-это сущность, самое главное в чем нибудь

Ахо Исаев

то что самое главное в существование в чем то

Alcohol Metanolich

То самое место, которое ищут после пинты пива

Мила Мила

Это истина, завуалированная под слово СУТЬ!!

>Тот Еще> &(|°_°|)&

суть ...чего то не всегда распознать можно...

Александр Шебалин .

Естественно это она,но никак не она и не он.

§Гостья§

Суть понятие растяжимое у всех.. Суть чего?

Сергей Дейнега

Сначала сама Суть? 😀

Сергей Дейнега

Нет, Поясню, Суть - это Изначалие! Это для начала. 😀

§Гостья§

Ну вот теперь Ясно... Спасибо!))

Сергей Дейнега

Незачто! Продолжу, чтобы было понятнее: Когда спрашивают - А в чём Суть? Ответ: А в Изначалье!

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏 Но это не всё! Захочешь узнать напишешь. 🙏

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Суть в том что верблюды ссут прямо в песок

Маргарита Власова

Самое главное и существенное в чем-нибудь

Дмитрий Шеремет

Пройденный вопрос кем-то за короткий путь

Просвиряков Сергей

основа. правда. истина - в моём понимании.

Просвиряков Сергей

но это лишь моё предположение. может и ошибаюсь. не понимаю другого - отличие правды от истины.

Инга Найт

правда может быть у каждого своя, но истина ОДНА, на самом деле))