Светлана Дедова

Почему летом кожа темнеет, а волосы светлеют?

Ответы
Ольга Долгова

Кожа — это живой орган, который скрывает под собой наши мышцы и кости, сохраняя тем самым сердце, печень и другие внутренние органы и защищая их от жестокого мира. Наша кожа состоит из нескольких слоев. В ней проходят крошечные кровеносные сосуды, а потовые железы выделяют через кожу воду, испаряющуюся затем в атмосферу.

Среди обычных клеток есть и клетки в форме осьминогов, называемые меланоцитами. Они вырабатывают пигмент меланин, который определяет цвет кожи. Вообще, цвет кожи достается нам по наследству от родителей. Чем темнее их кожа, тем темнее будет и наша. Но если подвергнуть ее воздействию солнечных лучей, она потемнеет еще больше.

Это происходит так. Солнечный свет распространяется на всех частотах — от низких до высоких. Свет, который мы видим, — видимый свет — имеет средние частоты. Он включает в себя ультрафиолетовый (УФ) свет, и именно он делает нашу кожу темнее.

Кожа темнеет, чтобы защитить тело от вредного УФ-излучения. Сначала слой отмерших клеток впитывает немного УФ-лучей. Затем меланоциты начинают вырабатывать дополнительные порции меланина, который поглощает еще больше УФ-света (однако даже хороший загар задерживает лишь половину лучей).

Так что чем больше на нас попадает УФ-излучения, тем больше накапливается меланина и тем темнее становится наша кожа.

С волосами дело обстоит совсем по-другому. Волосы состоят из кератина — белка, из которого формируются также ногти рук и ног, а еще рога животных. Волосы — это не живые ткани, но растут они из живой кожи. Их цвет зависит от меланина, вырабатываемого меланоцитами в коже у их корней. Волосы не вырабатывают меланин, на это способна только кожа.

Представьте каждый волосок в виде очень тон кого цветного рога, как у носорога. На сильном солнцепеке волосы склонны выгорать, как кости в пустыне. УФ-излучение вызывает в волосах химическую реакцию, которая уничтожает накопи ленный в них меланин. Таким образом, волосы становятся все светлее и светлее, а остальное тело — все темнее и темнее.

Светлана Дедова

Ух ты!!!! Прямо целая лекция. Ликбез!!! 😄

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Кожа темнеет в результате солнечных облучений потому, что в ней откладывается особое красящее вещество - меланин (протеиновый пигмент, производимый меланоцитами - специальными клетками эпидермиса, составляющими около 5% всех клеток) . Под воздействием ультрафиолетового А-излучения меланин темнеет, окрашивая кожу в коричневый цвет и тем самым предохраняя её от ожога. Меланоциты каждого человека выделяют определенное количесто меланина в зависимости от наследственности, чем и объясняется то, что люди имеют разный цвет кожи.

По поводу волос легко ответить, если разобраться в их структуре. Основная составляющая волоса - кератин, тот же самый белок, который входит в состав ногтей и кожи. Естественный цвет волос зависит от пропорций между другими белками, содержащимися в волосе, - е-меланином и ф-меланином. Е-меланин "ответственен" за оттенки от коричневого до чёрного, а ф-меланин - за золотистые, русые и рыжие. Однако, оба белка обязательно присутствуют в волосах: отсутствие одного из них приводит к появлению седины. Но это было просто Вам для расширения кругозора, так скажем. С тем, что волосы выгорают на солнце, это никак не связано.
Каждый наш волосок одет в "защитный наряд", как бы скроенный из мельчайших чешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Эти так называемые структурные белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы, придают им живой блеск и шелковистость. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца разрушают этот внешний слой. Чешуйки распадаются, и волос, если посмотреть на него под микроскопом, становится похожим на рассохшуюся еловую шишку. Он теряет естественный оттенок, тускнеет, а если злоупотреблять солнцем (как естественным, так и искусственным) , истончается и в последствии ломается.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ты сразу в Вики ищи - там есть всё!

Татьяна Лисницова

Ксения Галенко

за цвет кожи и волос отвечает пигмент под названием меланин. под прямыми лучами солнца в местах, где его мало он начинает активно вырабатываться. в местах, где его довольно много (например в волосах, если у вас натуральный цвет темный) он немного снижает свою активность, но вскоре восстановится. или же краска, которой вы красите волосы смывается от солнечного воздействия..

Назгуль Козиева

не знаю)))ну кожа темнеет от загара скорее всего.а вот чтоб волосы светлели этого я не замечала не разу)))хотя впринципе возможно тоже из за солнца.так как солнце притягивает цвета.это наверное как повечить какую нибудь одежду на солнце цветную она тоже посветлеет)))

Светлана Дедова

Да, т.к. волос состоит из ороговевших частичек, и они не выделяют меланина.

Ли
Либерти

кожа вырабатывает "защитный" пигмент, чтобы снизить воздействие негативной солнечной радиации на нее, это защитный механизм. А волосы его по-видимости не имеют, и солнечная радиация приводит к выцветанию "цветного" пигмента волос.

Mariy

хаха. у моего внука так посветлели волосы в четвертом классе за лето, что вызвали родителей и обвинили их в сумасшествии, зачем они осветлили ребенку волос. сколько им не доказывали, что это выгорел волос, они не поверили.....

Светлана Дедова

Да, у моей мамы тоже в детстве так было, все окрестные старушки её воспитывали:)

Mariy

а у меня в детстве в школе тоже был инцидент- меня учитель географии выпроваживала мыть брови- толдонила упорно, что я их крашу))

Светлана Дедова

Да уж, трудное детство было... Я уши в 10 лет проколола, золотые серьги вставила, меня в школе заставили снять, потому как "Уши золотом завесила, не слышит, что говорят".

Mariy

в ваше детство уже начали вешать детям золото, а в наше детство)- да уж, даже в новом платье или туфлях первую неделю стыдно было выйти.....так обглядывали соседушки со скамеечек своих и столько было обсуждений

Светлана Дедова

Да уж, давали им тему для разговора на неделю:)

Александр Горбунов

У меня по биологии четверка была, ну темнеет потому что в коже какая-то хрень вырабатывается, не помню как называется, а вот чтоб волосы светлили не слышал, сам по жизни блондин;) Друзья с темными волосами так и были темными)

Светлана Дедова

Меланином эта самая штука зовется:)

Анна Мироненко

потому что кожа вырабатывает меланин под воздействием солнца, и темнеет. А в волосах красящий пигмент разрушается под воздействием солнца, как выцветают на солнце ткани, да и вообще все цветные вещи.

Александра Лузина

потому что при воздействии ультрафиолета, кожа вырабатывает мелонин, что и способствует потемнению сие))) а в волосы такой гормон не выделяется, а как известно на солнышке и не только цвет выгорает...

Светлана Дедова

Конечно знала, но все равно ВАУ

Сергей Благодарнов

защитная реакция организма на ультрафиолет,кожа темнеет при этом вырабатывается витамина D и у волос по действие ультрафиолета меняется цвет волос они выгорают за счет изменения вещества меланина

Артлайф Москва

потому что бедные волосы не имеют возможности справиться с агрессивной средой и теряют. а кожа защищается от агрессивного влияния. пигмент собирается на поверхности именно для защиты организма.

Ольга Парфенова

на этот вопрос ответит любой школьник .Кожа защищает себя от воздействия солнечных лучей с помощью меланина ( загорает) а волосы теряют под тем же воздействием цвет ( выгорают)

Ольга Парфенова

Начиталась когда то. у меня меланина совсем мало. кожа не загорает , а сгорает Потому и знаю

Светлана Дедова

Бедняга, попробуйте кремик для загара с фильтром. Я тоже светлокожая и сгораю, а с кремом все хорошо получается, никакой красноты

Ольга Парфенова

только автозагар помогает, но он не всегда ровно ложится А что за фильтрик такой?

Светлана Дедова

uv фильтр, обычный. Автозагар да, мажешь им, мажешь, вроде ровно. А потом бац-и все, пятно:(

Диана Борисова

наверное потому что кожа это большой орган тела,который реагирует на окружающую среду,а волосы это ороговевшая частица чего-то там,короче не живой волос

Ирина Королёва

Здравствуй, девочка чумазая? Где ты носик так измазала? - Я на солнышке лежала, носик кверху держала..., вот он и загорел.... (стишок из детства)

Илья Xxx

ультрафиолет разрушает пигмент в волосах, а кожа вырабатывает витаминчик который окрашивает кожу в более темный цвет.. все просто

Светлана Дедова

Ага, просто, как дважды два

Николай Кузьмин

Потому что, солнышко это не только загар, но и бяки разные вроде солнечного удара или меланомы, организм так пытается защититься

Светлана Дедова

Да, верно, защитная реакция кожи, она меланин вырабатывает 😄

Лера Захаржевская

Это все солнышко.))) А еще кожа летом краснеет.))) Вот я сейчас на свежесваренного рака похожа.))) И чувствую себя также, ибо больно.

Светлана Дедова

Бедняжечка!!! Сочувствую, я раньше тоже сгорала в помидорку, а сейчас кремиками загарными пользуюсь и о чудо-вообще даже ни разу не покраснела нигде, сразу в коричневый 🙂

Лера Захаржевская

А я. молодец, взяла крем с собой и не намазалась.))) И сгорела буквально за считанные минуты, когда после купания вытиралась.))) У меня впервые в жизни лоб сгорел))) и опух... Скорее бы уже все слезло...

Светлана Дедова

2-3 дня будет тяжело, а потом полегче

Лера Захаржевская

Сегодня как раз 3. Да, однозначно, легче - могу поднять руку.)))

Олечка

не обращала внимания на волосы, мне кажется что у меня они как зимой так и летом, одним цветом. А на кожу летом загар ложиться.

Светлана Дедова

Да, загар, потому, что меланин:)

Борис Александрин

Потому что солнечный свет и кислород...
Хотя, нет. Это я не Вам...
Считайте, что так устроили наши далекие предки, для простоты.

Борис Александрин

И Меланин тоже ...Хотя это редкая фамилия для наших широт.