Ася Никишина

Когда ругаемся, мы часто произносим это обидное слово. Но 250 лет назад это был лестный комплимент для дам. Оно означало (Признаться какая вы прелесть. Само очарование.) Писались стихи с этим любезным словом ,признание в любви женщине. Так какое это .........слово??

Ответы
Юрий Шуганов

ЮРИЙ ШУГАНОВ: ПОСЛЕ ССОРЫ: "Боюсь сказать, боюсь обидеть, боюсь я, гнев не обуздав, наговорить!.. Потом увидеть, что был не прав, совсем не прав. Ах, как мы громко говорим! Как непростительно и грубо рвем отношения! Молчим, обиженно поджавши губы. Но черт, сидящий где-то в нас, не позволяет извиниться. И долго хмуры наши лица, и мы не поднимаем глаз... Прости, любимая, прости! Рвет сердце гвоздь непониманья. И запоздалые признанья лишь произносит этот стих."

Ася Никишина

Стихи пишите ,в журналах печатаетесь.

Юрий Шуганов

Даже книжки выпускаю!

Ася Никишина

Вот видите! У меня к Вам вопрос .С чего надо начать чтоб напечатать одну книгу не большую.

Юрий Шуганов

Обратиться в издательство - любое,там скажут, сколько стоит. а также все остальное.

Ася Никишина

Хорошо Буду иметь в виду.

Раиса Уварова

Я прочитала в комментариях правильный ответ. Но мне он не понравился. Очень странно. И еще хочу добавить. Что прелесть - это не так и хорошо с точки зрения нравственности , что ли. В одном старинном словаре прочитала, что прелесть - это прельщение, то есть соблазн, искушение. Но звучит красиво. Вот такие бывают парадоксы. У Вас, Ася, много интересных вопросов. Спасибо.

Ася Никишина

Да ,Раиса . Вот такие страности были 250 лет тому назад .Нам не нравится ,а раньше очень нравилось .

Раиса Уварова

У Есенина есть песня хулиганская. Про любовь- заразу....

Ася Никишина

Точно Раиса есть.Спасибо дорогая за ответ.

Раиса Уварова

Пока-пока. Спокойной ночи.

Ася Никишина

У нас еще наступает вечер 17-30м

Крысанов Андрей

очередной инетовский фейк. происхождение слова Зараза от древнерусского Сразить ничем кроме внешнего сходства не обусловлено" "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома" !!! в словаре Даля- его нет. сам Гавриил Державин считал что оно образовано от "исп. zаrаzаs "отрава", ну и конечно никаких "стихов с использованием этого слова не найдено"

Ася Никишина

Я задала вопрос .Ни какого дурного поступка здесь нет и карать меня не за что.

Крысанов Андрей

а никто и не собирается кроме вас самой "Мне кажется ,что как будто совершила преступление""

Ася Никишина

Хорошо Виноват ,что сероват.

Крысанов Андрей

"Добрый мой слоник,
Ты извини,
В жизни бывают
Серые дни.
Скоро подарит
Солнце рассвет,
Выкрасит кожу
В розовый цвет!"

Ася Никишина

🐒🐘🌞МОлодец!

Геннадий Николаев

Вавилонская блудница, так называл А.Пушкин Анну Керн в письме своему другу. Молва гласит, что он даже посвятил свое стихотворение этой блуднице: Я помню чуткое блаженье, когда передо мной явилась ты, как мимолетное видение, как ангел чистой красоты. Вот так, ангел чистой красоты и вавилонская блудница в одном лице.

Ася Никишина

Я помню чудное мгновенье; Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты . А слово это - Зараза.

Ѻлегъ

Ася, почитал ответы и Ваши комментарии... бред полнейший, слово "зараза" ни когда не имело положительного значения по простой причине, что происходит от слова "разить" - убивать

Ася Никишина

Лет250 тому назад это был лестный комплемент для Дам. Означало признаться ( какая Вы прелесть ,Само очарование) Писались стихи поэтов первой половине -18 века.Пестрят этими любезными словами. А все потому,что это слово изначально значило; Сразить ,убить. По естественному течению мыслей слова Зараза современем означало женские прелести. Которыми женщины сражали наповал -всех мужчин. Олег ни какого бреда нет..

Ѻлегъ

Ася, тогда, приведите хоть один пример использования слова "зараза" в стихах того времени с обозначенным Вами смыслом ...я, если признаться, таких не встречал

Ася Никишина

Олег , Я это не сама из головы придумала. Естественно я читала .Но где я читала там были приложены стихи с этим словом Зараза. Но я не подумала над тем ,что мне придется доказывать Вам и приводить пример стихами. Если Вы такой дотошный Пожалуйста ,указан период написание этих стихов .18 век первая половина века.Найдите через интернет и прочтите.

Ѻлегъ

Ася, демагогии много и ни одного примера использования этого слова в обсуждаемом нами контексте

Ѻлегъ

и Вам всех благ, сударыня!

Ася Никишина

Спасибо Олег!

Alex Potjomkin

Даже на поле чудес это слово было. Но в медицине его стали использовать как выражение плохого начала, заражение болезнью . И оно утратило свою привлекательность.

Ася Никишина

Большое Вам спасибо.За такой хорошийпознавательный ответ..

Дмитрий Каракозиди

Черт, я 250 лет назад, только родился, и ещё ничего не понимал. Может подскажешь?

Ася Никишина

Сами вспомните это любезное слово.Детская память хорошая .

Борис Буниатян

— Что ты делаешь со своей женой, что она у тебя так хорошо выглядит?

Ася Никишина

Борис ,извините ,но я женщина, зачем мне такой вопрос?

Борис Буниатян

— Я её люблю.

Ася Никишина

Так любите! Но вопрос Вы должны задать тому человеку ,чью жену Вы любите.

Старый Знакомый

ну хорошо - зараза..с восхищением..но как на медицину перешло?)

Ася Никишина

Спасибо Вам за ответ

Елена Родичева

В Японии считается комплим.если сравнить женщину о змеей.

ᅠД
ᅠᅠᅠᅠСаша Добрый ... Правда Очень-Преоченьᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ

Вот зараза! Вот зараза!
Хуже гриппа, хуже кори!
Сбереги Господь от сглаза!
Не давай мне этой хвори!

Ася Никишина

Очень хороший ответ ,спасибо.!

Ася Никишина

Спасибо Саша.

Ася Никишина

Доброй ночи!

Роксана

Кстати его произносят и сейчас в восхищении

Ася Никишина

Да ,произносят .Какое слово?

Роксана

Ух ,зараза ,хороша

Ася Никишина

Лилия какая Вы молодец ! Спасибо.

Роксана

спасибо

Ирa

Вот такая вот зараза девушка моей мечты))))

Ася Никишина

Ирина Вы просто молодец! ответили точно и еще написали строчку стиха с этим словом.Благодарю Вас!

Ирa

Да не за что)))... Ну а стих это конечно громко сказано, песенка такая была... Ты отказала мне два раза....

Ася Никишина

Спасибо Ирина..Уже поздно надо спать.

Aleksandr Pushkin

культуре общения с женщинами не обучен

Андрей Борейко

Солнышко мое, радость моя!

Ася Никишина

Аплодисменты .

Андрей Борейко

😇Пусть благодать пребывает с вами и укрепляет вас.

Ася Никишина

Спасибо Александр.

Андрей Борейко

Пожалуйста. Только я Андрей.

Ася Никишина

Андрей извините меня пожалуйста.Видно отвечала на вопрос Александру.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Я не верю , что это так. . .

Ася Никишина

"250 лет тому назад .Даже поэты того времени писали с этим совом стихи .Посчитайте какой это век скорее всего это 18 век .Поинтересуйтесь стихами того века ,может и встретите такие стихи ,и убедитесь.Успехов Вам.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Не нашёл я такие стихи,!!))

Ася Никишина

Сегодня мне некогда завтра я сама постараюсьпосмотреть .

Romann°श छ ओ ङ °)))

Хорошо

Ася Никишина

Договорились.

Анатолий Андриюк

Это слово "Урода"☺️

Ася Никишина

Нет ,неправильно.

Mihail Kiranow

Когда-то я очень удивлялся названию польского журнала "Uroda", что означало "Красота". Но не так давно, вспомнив популярную в свое время песню "Червона рута", решил найти её точный текст. И его перевод (хотя, в основном, он и так понятен). И оказалось, что в украинском языке тоже есть такое слово, "врода". Хотя знакомые, живущие в Киеве слово "Красота" перевили мне как "Краса".

Ася Никишина

Когда кто то ругается,Он произносит это ругательное слово(но не мат)А 250лет Это слово для дам было желанным .Даже поэты писали для своих юбимых стихи с этим словом .Какое же это слово .???

Анна Потоцкая

хотелось бы знать

Ася Никишина

А вы это слово знаете и даже часто говорите.

Анна Потоцкая

ничего подходящего не приходит в голову

Ася Никишина

Вспомните слова когда Вы ругаетесь какие слова произносите?.

Анна Потоцкая

да я как-то и не ругаюсь

Ася Никишина

Даже и не ругаться это слово можно произносит кода что то вдруг не получается или не так получилось как бы хотелось...

Николай Верниковский

Какая вы зараза

Ася Никишина

Николай ответ точный спасибо.

Ася Никишина

Как красиво! спасибо Вам.

Николай Верниковский

как погода на севере

Ася Никишина

У нас еще зима .Снег идет почти каждый день .Снегу очень много .Боюсь не растает за наше короткое лето.

Николай Верниковский

не балует вас лето

Ася Никишина

Да не балует ,но одаривает ягодами и грибами.

Григорий Шапиро

Блядь,конечно...

Ася Никишина

Остроумно ,но не умно Григорий. Вам скажу ,это слово Зараза.

Григорий Шапиро

Экскьюз ми,плиз!Испорчен,однако...😊

Ася Никишина

Григорий спасибо.

Вера Гудкова

не догадалась

Ася Никишина

А это слово Вера--ЗАРАЗА.

Вера Гудкова

спасибо