Герцог Де Маликорн

Чем отличаются стихи от виршей? А то пишу и не знаю ЧТО?😜 😆

Ответы
Тиана 31 Джумеля

Термин «вирши» заимствован из польского языка, слово изначально использовалось в качестве названия любых стихов в противоположность прозаическим текстам. Вирши предназначались для чтения, в отличие от музыкальных стихов псальм или кантов. Вирши появились в Польше в конце XVI века, затем в Украине и в Белоруссии. В русскую литературу вирши вошли в конце X

Герцог Де Маликорн

Это целый трактат по истории!Офигеть! 👍 👍 👍

Тиана 31 Джумеля

Как-то так

Angelina Goncharova

По ночам в тиши
Я пишу стихи
Пусть твердят, что пишет каждый
В девятнадцать лет
В каждой строчке
Только точки
После буквы "л"
Ты поймешь, конечно, все
Что я сказать хотел
Сказать хотел
Но не сумел
Сказать хотел
Но не сумел

Герцог Де Маликорн

Ну так и я умею - Мурку давай......!😆

Angelina Goncharova

она на спецзадании

Vika Victorious

Ви́рши (от лат. versus — стих, польск. wiersz, укр. вірш) — один из видов стиха духовного, а затем и светского содержания, развивавшийся сначала в Польше, затем на Украине и в Белоруссии с конца XVI до начала XVIII века...

Герцог Де Маликорн

конкретный вопрос - конкретный ответ! Спасибо!

Armen Avanesov

в разговорном русском языке слово «вирши» приобрело пренебрежительное значение — «плохие стихи»

А вы приведите пример, посмотрим

Armen Avanesov

На мой взгляд скорее вирши, при всем уважении, а теперь спросите -"А судьи кто?"!!!😅

Герцог Де Маликорн

Если бы я обижался на это - я бы наверное не писал,а тем более не выставлял ( это ) на всеобщее обозрение!😉 😁

Armen Avanesov

Начали неплохо, но "пьяночка" сразу портит впечатление,
первая и третья строки катрена не рифмуются, есть сбои ритма,ну и язык слишком простой, для стихов,так что извините,если вам это не было нужно,просто удалите✌️ 😉

Герцог Де Маликорн

С вашего согласия удалил!🤝

Armen Avanesov

Разумеется! Мой совет,если хотите писать стихи, зайдите на стихи.ру, зарегистрируйтесь, почитайте там есть учебник стихосложения, почитайте других авторов,со временем поймете,что я был прав,ну а если вам и так хорошо,пишите себе,лишь бы вам нравилось это занятие,удачи! Загуглите мое имя русскими буквами,попадете на мою страницу там

Герцог Де Маликорн

Хорошо,буду иметь в виду! 🤝

Алексей Заславский

Считают, что вирши плохие стихи. Однако- Пишу свои вирши, хожу на охоту... Некрасов. И что, это плохо?

Андрей :\>_

ничем. одно и то же, но на разных языках... но иногда "вiршами" пренебрежительно называют стихи

Герцог Де Маликорн

Да - вы правы на все 100%

Светлана Иванова

Вирши--на украинском)))почему-то у нас виршами называют низкопробную лирику)

Герцог Де Маликорн

Я по гороскопу- рыба,и ни чего-сдерживаюсь!

Светлана Иванова

Вот и нашли друг друга)))я шучу)))

Герцог Де Маликорн

🐠 🐟 - рыбки разные бывают - одна уплывает , другая догоняет!

Светлана Иванова

Знак-то двойственный))

Герцог Де Маликорн

Да,вы правы!

Артур Недбайло

Название рифмованного произведения - стихи по русски, а вирши по украински.

Герцог Де Маликорн

Да вы правы!

Эдуард Лев

А ты попробуй опубликовать! Там тебе всё подробно и доходчиво объяснят!

Герцог Де Маликорн

Буду иметь ввиду 😉

Ел
Елена

вирши это стихи в высокопарном стиле, а не просто рифмованные строчки

Герцог Де Маликорн

Во как! - не знал!

Ел
Елена

теперь знаете

Виталий Качай

Стихи интересны тому,кто их читает,а вирши-только тому,кто их пишет.

Герцог Де Маликорн

Прикольный ответ!😄

Светлана Баразгова

Слово " вирши" из старославянского языка, а стихи нашего времени ....

Герцог Де Маликорн

Во как! А я думал это Украинское слово!

Светлана Баразгова

Позднее украинцы стали чаще им пользоваться, чем русичи......

Герцог Де Маликорн

Спасибо за информацию! 👍🤝

Светлана Баразгова

Пожалуйста, мне это не трудно, я просто филолог......

Герцог Де Маликорн

А я подумал что учительница истории!

Светлана Баразгова

Я работала только учительницей русского языка и литературы.....

Тамара Бабич

По-русски - стихи, на украинском - вирши, на белорусском - вершы....

Герцог Де Маликорн

Хорошее знание Славянских языков 👍👍👍

Вероника Королевская.

Зайдите на мою страницу.Там много интересных четверостиший.

Герцог Де Маликорн

Зашёл и не нашёл - был и в заметках и группах

Вероника Королевская.

Нужно нажать на фото.А потом на 62 вопроса.Что не умеете пользоваться спрашкой?

Вероника Королевская.

А чтобы участвовать в обсуждении,то нужно нажать на кружок,где написано число комментариев.

Герцог Де Маликорн

Теперь всё понятно! И четверостишия ваши прочитал - прикольные!

Вероника Королевская.

Да.А если хотите поучаствовать в других комментариях,то нажимаете на комментарии.

Людмила Пихтовникова

..А НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ПИШЕТЕ!? ПЛОХИМИ БЫВАЮТ И ПРОСТО ...СТИХИ .

Герцог Де Маликорн

😁 вот и пытаюсь узнать у осведомлённых людей

Людмила Пихтовникова

...читайте больше классики.

Герцог Де Маликорн

А я хочу что бы меня читали , а не классиков !😉😆

Владимир Никитенко

Они отличаются тем же,чем дилетант отличается от любителя.

Елена Царапкина

Виршы - это по-украински, а стихи по-русски. Так я думаю.

Герцог Де Маликорн

Судя по ответам на мой вопрос в спрашивалке - так оно и есть!Вам спасибо!

Василий Гусев

Вирши - народное творчество, а стихи - всеобъемлющее.

Герцог Де Маликорн

Хорошо сказано!👍 👍 👍

Василий Гусев

Говорю, как умею. 😨

Ел
Елена

Стихи пишут на русском языке, а вирши- на украинском.

Ke
Keeper

Разница в технологии: стихи слагают, вирши - плетут.

Герцог Де Маликорн

Типа-сплетни?