Товарищ Брагин

А "ХАРЯ" и "РОЖА" - это синонимы? Или может два разных, независимых друг от друга индивидуальных "портрета" ?😏

−2
Ответы
Виктор Шаламов

Рожа - это уродливая физиономия. А харя - это рожа, похожая на задницу. (Отсюда простонародный глагол - харить) И анекдот в тему: ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ: 1) Попробуйте вывернуть нижнюю губу наизнанку. (без рук) 2) Повторите процедуру с открытым ртом. 3) И еще раз проделайте пункт №2 перед зеркалом. Согласитесь, понятие "дебил" блекнет по сравнению с увиденным.

Товарищ Брагин

Интересная трактовка. В моей копилке комментариев такой ещё не было. Принимается. Беру. 👍

Виктор Шаламов

В доказательство - анекдот: - Смотри, видишь вон там мужики пьют пиво с раками. - Да нет, это у них хари такие.

Товарищ Брагин

Знаю. Только вернее будет - Морды. 🤷‍♂️🙂

Виктор Шаламов

Нет. С "мордами" анекдот совсем не так звучит. В оригинале исключительно "хари".

Mister Farid

обширная харя. логично и естественно. обширная рожа. странно и нелогично. получается, РОЖА - есть понятие уничижительное, кривая рожа, наглая рожа, наглая морда, например. и наоборот, сытая харя. )))

Товарищ Брагин

Есть такое.

Mister Farid

😊🙏

Валентина Пашина

Возможно одинаковые по значению, ведь русский язык богат на синонимы и не только на синонимы. А возможно что "харя" - это отъевшая морда. А "рожа" - протокольная морда, морда убийцы и криминала.

Товарищ Брагин

Посмотрите в толковом словаре Даля, там много интересного по поводу рож, морд и харь.)

Валентина Пашина

Посмотрела - оно и тоже считай.

~L
~Eva Lansca~

Синонимы , но ... ХАРЯ- это что-то большое , круглое , как блин , лоснится. А РОЖА - это скорее спитóе лицо пьяницы, возможно с синяками .

~L
~Eva Lansca~

Ага , гляну .

Наталья Петрова

А морда?)

Товарищ Брагин

И морда, и "ряха" в дополнении.🙂

~L
~Eva Lansca~

Всё туда же !!

Товарищ Брагин

Воот.Уже группа синонимов.

Остановите Вите Надо Выйти

Харя, рожа, рыло, ряха, мурло...Всё одно и тоже. Это разные выражения лица, зависящие от удовольствия или неудовольствия жизнью )

Танѩ

Можно смело сказать,что синонимы,только ппрвое просторечное,бранное слово,которое утпжеляет понятие рожи)))

Товарищ Брагин

Принимается.🙂

Танѩ

О как)

Товарищ Брагин

Что не так?😦

−1
Танѩ

Наоборот ...так)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Рожа это выражение лица, если его скорчить. А харя всегда одинаковая, это обозначение неприятного вам лица.

Товарищ Брагин

Резонно. Принимается.👍🙂

Михаил Карпов

Рожа - это я утром воскресенья, после банно-стаканной субботы. До "Хари" уже наверное не смогу...

Ирина

Жаль, что в сетях запретили ненормативную лексику. Я бы могла вам назвать проверочное слово )

Товарищ Брагин

Никто не запрещал. Я ею всегда пользуюсь и ничего.

Ирина

А я не могу. Уважаю законы РФ)

Товарищ Брагин

Ну а чего тогда ЖАЛЬ?

Павел Рябенков

именно так,еще одного термина не хватает для полной картинки,(ряха)это же тоже портрет

Товарищ Брагин

Похоже на то.

Павел Рябенков

овал лицо может правильнее будет)

Ир
Ирина

Эти понятия в одной цепочке стоят. Я так думаю. Лицо-физиономия-рожа-харя. Как-то так...

Ланочка

Харя обычно сытая бывает, а рода кривая, то есть не довольная и голодная видимо)))😅

Товарищ Брагин

А морда?

Ланочка

Морда обычно наглая)😅, то есть нажралась и ещё хочет)

Товарищ Брагин

Такими же могут быть и харя с рожей.)

Ланочка

Не, харя не хочет)))

Николай Богомазов

Наверное разное. Харю ни с чем не спутаешь и не скорчишь. А рожу можно изобразить

Уральская Рябинушка

Совершенно разные: ХАРЮ_обжирают, РОЖУ-уродуют, (а МОРДУ бьют)😉Привет, Санёк

Товарищ Брагин

Ну так... было и на себе испытано в юности. Только не имелось у меня тогда ни рожи, ни хари, а обозвали мордой. Пришлось доказывать, что так и есть. ))

Уральская Рябинушка

Воооот☝️Теперь понял, что они совершенно разные по значению?😆

Тихая Мелодия

Рожа у меня ассоциируется с толстым лицом... А "харя" - просто с неприятным)))

Товарищ Брагин

Ну так и рожа бывает неприятной. Например, запитая или наглая.)

Тихая Мелодия

Это уже частности)))

Товарищ Брагин

Это как раз и объясняет значение, что чем бывает.

Семён

Зависит от степени развитости вашего мышления, для меня к примеру разные

Сергей О.

Это совершенно разные вещи: ХАРЯ - это Харя Рама, а РОЖА - это морда лица ))

Товарищ Брагин

А что тогда такое "ряха" и морда?

Сергей О.

Ряха - это мордряха, а морда - это морда. Морда, мордряха, то есть одно и то же ))

Товарищ Брагин

Скудно в определении у тебя. Не хватает словарного запаса?

Сергей О.

Ну тогда сам сочиняй, раз не нравится ))

Hu
Hungry

ейной мордой начала меня в харю тыкать. морда у селёдки харя у человека

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вооо.... одепт умных и осмысленных вопросов собственной персоной!!!))))

Товарищ Брагин

Это для таких, как ты, вопрос.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ура брагин специально для таких как кот задаёт вопросы

Товарищ Брагин

Иди отсюда, клоун!😏

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Эхх Брагин Брагин!

Константин Корзинкин

Харя наглая, а рожа может треснуть. Дальше думайте сами. Синонимы?

Товарищ Брагин

Ну явно не антонимы.