Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какой музыкальный инструмент наиболее красивый на ваш взгляд? Или звуки какого наиболее гармоничны и мелодичны для именно вашего слуха?

Ответы
Вень Лаш

Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

Николай Гумилёв
2 декабря 1907 года

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж.) Мне нравится Гумелёв,но этих стихов я не читала.

Вень Лаш

Пробирает насквозь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Но скрипку не люблю. ) Мне более нравится флейта или виолончель.

Вень Лаш

Мне, кстати, тоже. 🙂 Но стихотворение не только о скрипке. Скорее о служении творчеству, в целом.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Я понимаю.)

Де
Дед'уктор

Люблю слушать соло электрогитар с примочками "драйв", "дисторшн".Скрипка обалденна. Но соло 5-струнной бас-гитары тоже можно прослушать с кайфом. Сакс, ну какой секс без сакса? ))контробас - он мил своей скромной глуховатостью. А , иногда , если барабанщик молодец, то и ударная установка поёт. А фортепиано... А орган... блин, не основиться ...)))) Но, на первом месте, 6 струнная электрогитара с примочками.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Очень много

Де
Дед'уктор

Люблю музыку. Люблю очень много музыки.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это хорошо. Я много не люблю. Она забивает мысли.

Павел

Красива гитара. А насчет мелодичности... помню, как пацаненком еще, проходя по центру поселка, завис возле столба с рупором, что возле радиоузла торчал. Это было нечто неземное, как узнал много позже - "Одинокий пастух". Звуки панфлейты чаруют до сих пор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я прочитала историю создания,он был создан недавно и на основе барабана от стиральной машинки.) Такая почти инопланетная музыка,с летающей тарелки.) Это мои ассоциации.

Павел

Да, есть такое. Насчет стиралки не знал, забавно)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Его создала семейная пара из Щвейцарии.)))

Павел

Веселая пара, видимо, затейники)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.))) если я верно запомнила информацию.)))

Кузьменко Мария

Фортепиано и скрипка. Фортепиано- потому что в начальной школе играла, так и полюбила. а скрипка- просто всегда нравилась, моей мечтой было ее освоить, но, к сожалению в моей станице не преподают игру на скрипке.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно! ) На фортепиано играете?

Кузьменко Мария

в последний раз играла 10 лет назад.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я только слушатель.

Кузьменко Мария

но, если есть время и желание, то в

Кузьменко Мария

всегда можно научиться

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не. Времени и слуха нет.)))

MคLꭵήค

Да все инструменты заслуживают внимания- особенно в умелых руках...Взять хотя бы исполнение гитариста ДиДюЛи- игра завораживает, такие вариацию выдает- аж дух захватывает))

Андрей Андрушевский

как-то парнишка играл из Металлики

реакция самих Металликов была НА ВЫСОТЕ
я присоединяюсь - БАЛАЛАЙКА - это что-то !!!

Андрей Андрушевский

панфлейта с виолончелью

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да)))

Андрей Андрушевский

=))
иОлки зелёные, спать хочетца
с утра трудиться ещё..
ну.. До связи 🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Добрых снов.) Пока.

Сергей Богатов

Окарина,труба,скрипка,даже балалайка,мандолина или банджо.Но обязательно в симбиозе или с каким-нибудь одним инструментом,или с оркестром.

Androider(Андрей)

Это старый вопрос.Я уже отвечал.Я люблю звук ВСЕХ инструментов.Но более всего - гитары, виолончели, скрипки, фортепиано, дудук(если я о Нём)

Алекс Венцель

Металлофон...Его звуки завораживают...Послушайте в интернете мелодию "Звёзды над Ленинградом" . Там звучит металлофон...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поиск выдал только !"Снег над Ленинградом" и песни группы Ленинград.

Алекс Венцель

Эта мелодия звучит в кинокомедии "С лёгким паром" которую крутят по ТВ каждую новогоднюю ночь. Она имеет несколько названий: "Звёзды над Лениградом", "Сон Ипполита", "Снег над Ленинградом"...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Действительно. Знакомая мелодия.

Алекс Венцель

Когда я работал на ТВ звукорежиссёром, у нас бывали так называемые паузы которые нужно было чем-то заполнять. Заранее набирал в фонотеке несколько роликов с музыкальными заставками, так мы их называли и под звучание этих заставок режиссёр за пультов выдавала микшером на экран фото природы или улиц какого-нибудь города ...Это была моя любимая заставка...))))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно, действительно.

Stereo Python

люблю звучание виолончели и флейты, а внешне нравятся соборные органы особенно орган Саграда Фамилии в Барселоне

Stereo Python

гармоничных вам звучаний

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! И вам тоже! )

Stereo Python

на здоровье и огромное спасибо

Миха

Все красивые,даже волынка=] орган,потрясающий инструмент!!!,электрогитара(именно электро)бас-гитара,ударные

Red Sneakers

наиболее красивым считаю орган, а наилучшими звуками считаю акустическую гитару, виолончели и фортепьяно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Red Sneakers

на здоровье. до встречи.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всех благ.

Red Sneakers

большое спасибо и вам всего самого самого

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Это зависит, пожалуй, скорее от исполнителя, чем от самого инструмента)) Ну а так - кларнет, саксофон)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо бы не случилось.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да, думаю, ничего не случится) Завтра прогуляюсь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошего дня вам!)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Спасибо)) И Вам хорошего и позитивного денечка))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю !))

Таки Тарханов

Мне нравится сакс) Ну и скрипка тоже) А когда играют оба инструмента, комментарии излишни вообще)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно.

Ни
Николай

Наверно армянский дудук. Говорят, что мелодия армянского дудука это мелодия души музыканта.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Особенно, когда до этого выпил.)))

Ни
Николай

НЕ пьем. )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Похвально.)

Ни
Николай

Благодарю. ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.

Уральская Рябинушка

Обожаю скрипку, когда она плачет, но так и не научилась играть. А так же люблю ф-но, сама играю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно! Спасибо за ответ.

Александр Борзов

Не помню как он называется. Вроде ксилофон, только большой. Вот его звуки мне нравятся)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Просто Димон!

Гитара! Так как сам умею на ней играть! и играю периодически! Ну ещё барабаны норм! 😁

Мария Давыдова

Флейта северо- американских индейцев... Однажды услышала и теперь не расстаюсь)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно.) Я когда задавала этот вопрос.даже не думала что есть столько всего.)))

Мария Давыдова

Вы просто умница! Получила столько удовольствия) Ну почему не включить в образовательный уровень разные инструменты? А не политику, которой забиты все каналы? Я ТV смотрю редко из- за этого...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.) Вы тоже всегда с позитивом и добром отвечаете на вопросы. Я давно заметила уже.) Да.Тоже так думаю, вот потому сейчас т.в мало кто смотрит,засилие ложных "героев" на программе Малахова и Гардона. Это ли пример для подражания в России?

Мария Давыдова

Их тоже не смотрю. Всё рядом. Жизнь везде одинаковая.Спасибо и Вам на добром слове. Не пропадайте!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам спасибо ! И всего доброго!)

Валерий Гиевой

Орган в кафедральном соборе. Но чаще вспоминаются пионерский горн и барабан.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ