Светлана Савельева

Упрямство и Упорство ..В чём разница?)

Ответы
Виктор Шаламов

Упорство - положительная черта характера. Означает действия с огромным желанием достичь цели, не останавливаясь на достигнутом. Упорство позволяет добиваться желаемого. Упрямство - отрицательная черта характера. Означает, что человек зациклился на каком то действии просто из принципа, хотя уже видно, что таким путём цели не достигнуть. Уже и сам понял, что так действовать - это ошибка, но продолжает из принципа. Упрямство часто не позволяет достичь желаемой цели.

Светлана Савельева

Спасибо)

Марина Скопец

Думаю, главная разница в этих сопряженных нравственных понятиях заключается в характере и форме их выражения. УПОРСТВО - это разумное проявление стойкости и твердости характера для достижения целей а УПРЯМСТВО – всего лишь несговорчивость, неуступчивость. Поэтому первое понятие плодотворно а второе неспособно достигать не только цели, но и согласия и компромисса.

Светлана Савельева

Спасибо)

Николай Ушаков

Упрямство в упорстве совершения одной и той же ошибке,обычно глупой, например наступить на грабли!! Упорство это упрямство в достижении гипотезы, в которую пока не верят многие, но в процессе доказательства ее существования оно (упорство) оправдывается состоявшимся эффектом!!

Дм
Дмитрий

Упорство есть настойчивость в достижении поставленной цели. Упрямство - это упорство в достижении этой цели даже после того, когда приведены неоспоримые доказательства ее бесполезности)

Светлана Савельева

интересно)

Леди Иск

Упорство это когда продуманно и осознанно.Хорошая черта.А упрямство - это признак негибкого, недалёкого ума,это как головой об новые ворота биться каждый раз.

Светлана Савельева

спасибо)

Татьяна Лихненко

Упорство, это когда упорно достигаешь поставленной цели, а упрямство это, когда отстаиваешь свою точку зрения не взирая ни на что, даже если ты не прав

Федор Тиханов

Упрямство, это безрезультативное упорство, а упорство, это упрямство с желаемым конечным результатом. )

Сергей

"Упрямство" - врождённое ЗАБОЛЕВАНИЕ УМА, а "упорство" - привитое, так называемым "воспитанием"...😑

Юрий Иванов

Полезнее решить задачу - любовь бывает только от страсти или предпочтительна духовная и дружеская.

Такен Молдакынов

В упрямстве есть что-то от осла, а в упорстве есть какой-то оттенок от человеческого телодвижения!

Владимир Кержаков

Смысл принципиально один. Разница в коннотации. Первое - отрицательная, а вторая - положительная.

Владимир Федоров

Упрямство,это как нам пытались внушить,что Стаханов герой.А упорство,это как он добился героя.

Александр Александр

упрямство - пусть не правильно но по своему , упорство - сделаю чего бы не стоило не отступлюсь

Ир
Ирина

Упрямство- это не желание человека принять что-то, а упорство - это терпение в достижении цели

Юрий

Упрямство это упорство когда уже поздно. Ну например, девушка уже в обмороке, а ее продолжают

Айрэнто Миррер

Упрямство это своеобразная форма лени.А упорство ...создание позволяющее достичь желаемого.

Василий Про

Первое в характере, второе в голове. Хотя если убрать букву "у", первое красивее чем второе.))

Мо
Морлок

Упрямство-неизменность курса.Упорство-неизменность в сопротивлении обстоятельствам.

Михтар Каграманян

упрямство это не желание уступать а упорство это желание добиваться , как то так что ли

Cheremshina11

упорство в достижении чего-либо а упрямство...вот и не прав а упёрся рогом и не сместа