Сергей Коновалов

Вспомним старую русскую систему мер - верста-сажень-аршин-вершок-локоть.кто скажет сколько это метров?

Ответы
Тоник Джин

Великая сажень ≈ 244,0 см
Городовая сажень ≈ 284,8 см
Греческая сажень ≈ 230,4 см позже приравняли аттический стадий = 6 английских футов 1 дюйм = 185,42 см
Казённая (мерная, трёхаршинная) сажень. В XVI веке сажень была приравнена к 3 аршинам и стала называться казённой, или трехаршинной (213,36 см)
Кладочная сажень ≈ 159,7 см
Косая сажень — расстояние от пальцев ноги до конца пальцев руки, вытянутой над головой по диагонали ≈ 248 см
Малая сажень — расстояние от поднятой на уровень плеча руки до пола ≈ 142,4 см
Маховая сажень — расстояние между вытянутыми пальцами раскинутых (размахнутых) рук. В таких маховых саженях, которые легко отсчитывать, выражена, например, высота колокольни Ивана Великого в Кремле. Эта наиболее древняя мера начиная с XVI в. перешла в разряд неофициальных, бытовых. = 2,5 аршина = 152—177,8 см
Морская сажень = 6 английским футам = 182,88 см
Народная сажень ≈ 176,0 см
Простая сажень ≈ 150,8 см
Сажень без чети — наибольшее расстояние между подошвой левой ноги и концом большого пальца поднятой вверх правой руки ≈ 197,2 см
Трубная сажень — меряли только длину труб на соляных промыслах ≈ 187 см
Царская сажень ≈ 197,4 см
Церковная сажень ≈ 186,4 см
Четырёхаршинная сажень = 4 аршина = 284,48 см

Наталья Лисовская

САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Различных по назначению (и, соответственно, величине) саженей было больше десяти. "Маховая сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. " Косая сажен " - самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Используется в словосочетании: "у него косая сажень в плечах " (в значении - богатырь, великан)

Alex. Ka

1 миля (старорусская) = 7 вёрст = 7,4676 км.
1 верста = 500 саженей = 1066,8 м.
1 сажень = 3 аршина = 7 футов = 12 пядей = 48 вершков = 84 дюйма = 100 соток = 2,1336 м.
1 аршин = 4 четверти = 28 дюймов = 16 вершков = 71,12 см.
1 фут = 12 дюймам = 304,8 мм.
1 четверть (пядь) = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 177,8 мм[2].
1 вершок = 1,75 дюйма = 44,45 мм.
1 дюйм = 10 линиям = 25,4 мм.
1 сотка = 1/100 сажени = 84 точкам = 21,336 мм[2].
1 линия = 10 точкам = 2,54 мм.
1 точка = 1/100 дюйма = 1/10 линии = 0,254 мм.

Леди В Пледе

верста (другое название поприще)-- 1067,аршин 0,7112,вершок--1/16 аршина или 4,44 см,локоть приблизительно46-47 см,пядь--1/4 аршина,а вот сажени были разные: городовая-285,великая-244,греческая-230,казенная-217,царская-197,церковная-186,народная-176,простая-151,малая-142,косая (косовая)-2,48.их вообще много этих саженей,есть без названия,но их я не помню

Сергей Коновалов

правильно - ПЯТЬ БАЛОВ

Леди В Пледе

так ведь образование

Сергей Коновалов

Ирина и кто вы по образованию что так мыслите ?

Леди В Пледе

историк

Нина Засыпкина

Локоть-это расстояние от пальцев до локтя.вершок -это,наверно,расстояние между раскрытыми пальцами,аршин-это расстояние между отведенной в сторону одной рукой и прижатой ко груди второй рукой,сажень -расстояние в шаге.верста-не помню,может.ошиблась и в этих определениях.

Владимир Плинер

Верста - 1066,8 м; сажень - 2,1336м; аршин - 0,7112м; вершок - 4,45см; локоть — единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки. Равнялась половине английского ярда...

Сергей Коновалов

спасибо за полный и верный ответ

Владимир Плинер

))) Пожалуйста!

Елена К.

Верста - русская мера длины, = 500 саженям (1, 0668 км), межевая верста (1000 саженей; 2, 1336 км), АРШИН - старинная русская мера длины, = 0,7112м. ВЕРШОК равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти = 4,44см Локоть - древнерусская мера длины, длина локтя в 10.25-10.5 вершков (в среднем 46-47 см)

Vasilij Jakushkin

некорректно,потому что версты,как и аршины разные,а так веста=500саженей. сажень = 3 аршинам. аршин =16 вершкам. а локоть не из этой системы. Вершок Московский 4,45см,Коломенский 4,48 см. вот и считай

Светлана Александровна

1 верста = 1.0668 километра; 1 сажень = 2.1336 метра; 1 аршин = 71.12 сантиметра; 1 вершок = 4.44500 сантиметра; 1 иванский локоть = 54.7 сантиметра )))

Тамара Крутская

У меня это все записано в тетрадь , но ее нужно найти. Я всегда записываю то что интересно.Можно я отвечу через денек?

Любопытная Варвара

локоть - 45 см, аршин - 71,12 см, сажень:213,36 см, косая - 2,48 м, маховая - 1,76 м, вершок - 4,445 см, верста - 1066,8 м

Елена Шевченко

верста - чуть больше километра, около 1100 м....., потом сажени, по-моему одна верста - 500 саженей....

Пуфыстик

лень лезть в википедию...к чему такие вопросы если есть вики...поисковые системы...и тп...

Зоя Пензова

Верста-1,07км.Сажень-2,13м.Вершок-44,45мм.Аршин-71,12см.Локоть-40--64см.Устраивает?Проверьте.

Александр Матвеев

Верста чуть больше километра,остальные знакомые...но что то сразу и не вспомнить)))

Антон Ирдынчеев

Я щас не могу вспомнить голова другим забита я за 5 класс программу не помню

Надежда Борисова

Верста - 1 066,781 м, сажень - 2,1336м, аршин - 0,7112м, вершок - 0,0445м, локоть - 0,38-0,46м.

Просто Люсик

пришел шишок ростом с вершок, больше заняться нечем, ищи ответ в рунете

Ал
Але"кс....

Верста по моему где-то 900 метров, а сажень 1,7 м., остальное меньше метра.

Лариса Синченко

верста около километра, сажень кажется 2 метра. а дальше зтрудняюсь