Се
Северянин

а что Вы знаете про Оймякон и хотите ли там побывать?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Знаю, что это т.н. "Полюс холода" и самый холодный населенный пункт в мире. Самая низкая зафиксированная там t была вроде ниже -72 градусов, если не ошибаюсь... точно не помню.

Н*
Наталья ****

прошлой зимой у японца-путешественника -велосипедиста там лопнули специальные шины и он провел там в ожидании новых не одни морозные сутки

Се
Северянин

таких тут много, то байкеры, сопли замерзли до подборотка на улице весна ранняя, апрель вроде))) днем -30, ночью -45, населенные пункты без гостиниц и расстояние между ними 300 - 400 км)))) дурачки я ржал до слез

Н*
Наталья ****

вы- коренной житель? коль знаете тонкости Севера и столько историй?

Се
Северянин

но в смысле я русский и родителино тут родина и место р.

Н*
Наталья ****

почему не переезжаете? Север не отпускает?

Се
Северянин

есть..3 садика, 2 школы. народу хватает..

Вадим Лукьянов

село в Оймяконском улусе Якутии, наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население. Делать там нечего

Се
Северянин

там нормально зарабатывают, семьями приезжают..

Де
Дерсу

Это самое холодное место в России. Но тем не менее там живут и добывают золото. Побывать не хочу ибо уже приходилось...

Се
Северянин

)))) а где именно и когда?

Де
Дерсу

Это Колымский край, был давно уже, году в 72 так...

Де
Дерсу

Поселок стоит на реке Индигирке, это уже считается Якутия. С Колымского тракта есть на него свороток. Я был зимой, дорга была. Не уверен, что по ней можно ездить и летом...

Се
Северянин

сейчас дороги нормальные, можно ездить и зимой и летом, с Усть-Неры едим через Кюбюме, там мост и все не долго, а раньше ехали через Магаданскую область, вроде через Мяунджу.. А сами случаем не из Артыка, просто основная часть водил района Оймяконского из Артыкской автобазы...

Де
Дерсу

В мои времена туда самолеты летали из Магадана..

Се
Северянин

и сейчас летают, но только из Якутска 3-5 тыс стоит

Ан
Анна

и как Вам там живется? знаю одного человека, который мечтает в Оймяконе жить потому что очень любит зиму и снег)

Ан
Анна

а с футболом у вас как, наверное больше в хоккей играют)

Се
Северянин

нет...... футбол, волейбол, баскетбол, борьба, басейн.. это зимой (7-8 месяцев)

Ан
Анна

хорошо, передам информацию все-таки из первых рук а не где-то из интернета)

Се
Северянин

могу в образование пойти и спросить... или в администрацию... ежели чего в личку

Ан
Анна

спасибо) пока не нужно) добавлю вас в друзья чтобы не потерять)

Твой Сантехник

далеко, север, холодно. Действия романа Виват Император там частично проходили. Больше ни че не знаю )

Се
Северянин

надо почитать "Виват император"...

Твой Сантехник

Три раза перечитывал. Потом ещё аудиокнигу слушал. Супер. Роман Злотников автор.

Се
Северянин

властелин воздуха почитайте, а. белов

Твой Сантехник

в поисковике такой книги не нахожу

Се
Северянин

перепутал чуток, Александр Беляев: Продавец воздуха.

Се
Северянин

давно это было... но и на сегодня актуальная книга

Виктор Маркелов

Центр сибирского антициклона, способный делать погоду далеко от себя. Самое холодное место в России.

Се
Северянин

А почему сибирского? он ведь находится в Якутии, в 1000 км от Магадана....

Ел
Елена

самая холодныя точка РФ. Зимой ниже -50. Люди там стойкие и душевные - кто вынес мороз, ничего не боится.

Се
Северянин

ниже 60... а приехать хотите?

Ел
Елена

Извините за неточность. Да, посетить было бы интересно. К минус 40 уже привычна )))

Viktor Nnn

Ну там долгожители просто стаями шастают. Из за них и пенсионную реформу затеяли.🙂

Viktor Nnn

Видимо люди хорошо сохраняются при -60 -70😃. а вот самому что то не охота так мёрзнуть.

Скиталец

Нет, мне одной зимы в Якутске хватило когда-то. Хвост, слава богу, не отвалился, но мог. 🙂

Скиталец

Я про тепло, а не про жару. Вот, скажем, остров Аруба. Субэкваториальная зона, круглый год температура днём 28-29 градусов. и лёгкий бриз при этом.

Се
Северянин

и морепродукты)))) я туда на зиму хочу))

Скиталец

Из Якутии, пожалуй, во Французскую Полинезию поближе будет.

Скиталец

В Австралии пляжи так себе.

Се
Северянин

не был не знаю.. но в планах есть

Денис Ноздрин

Что это полюс холода не хотел бы не люблю много одежды носить мне и в Мурманске норм

Се
Северянин

там тоже не жара))))), но у нас думаю лето лучше

Денис Ноздрин

Не там летом солнышко не заходит пару месяцев Питер со своими белыми ночами китайская подделка под Мурманск😄😄😄

Се
Северянин

как и в Оймяконском районе... , а про питер СОГЛАШУСЬ))))))))

Наташа Шишкина

Самая холодная точка в России. По крайней мере так считается. Не хочу, там холодно )))

Се
Северянин

я в рубахе.. мне тепло а пару дней назад в шортах.

Дмитрий Табунов

Полюс холода. Побывать не хочу - уже был в подобных местах (Игарка, Дудинка, Диксон).

Се
Северянин

за длинным рублем на север?

Дмитрий Табунов

В командировках и экспедициях.

Лев Макаров

Это полюс холода на планете! Температура зимой достигает до -70 и ниже градусов!

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Кроме того что это в России и полюс холода в северн.полушарии-ничего не знаю.

Евгений Самсонов

Самая низкая температура в том регионе.там не был.но в Якутии работал знаю.

Helena Veselova

Полюс холода. Больше, по сути, ничего не знаю. Побывать - любопытно. 🙂

Ел
Елена

Это поселок, в Хабаровском крае, на берегу Охотского моря. Я была в Аяне.

Се
Северянин

Нет, это село в одноименном районе, Республики Саха (Якутия), между Магаданом и Якутском

Ел
Елена

А, значит перепутала.

Эх Прокачу

Точка самой низкой температуры зафиксированной в северном полушарии.

Се
Северянин

а как думаете на оленях или собаках там все ездят????

Эх Прокачу

Думаю,что в основном на оленях,но есть и другие виды транспорта.

Се
Северянин

нет вы не правы, там на авто все ездят, а на оленях только в стадах оленеводчиских ну и на праздники..)))

Эх Прокачу

Не спорю Я там не был и просто предположил,что в таких суровых условиях техника может подвести,в отличии от оленей.

ᚦᛊ∨ᛁ

...есть желание пройтись по реке Лена, в летнее время..)))...Красотаа..)))