Люд- Мила

11 сентября День гранёного стакана. А знаете почему 11 сентября? И зачем грани и ободок на стакане? У Вас есть такой стакан?

Ответы
Василий Сычёв

Есть... Автор стакана, скульптор Мухина. Количество граней соответствует количеству союзных республик в составе СССР. Перечень напитков, которые хорошо заходили в организм советского человека потрясает воображение. Здесь и чай и молоко и нарзан и водочка, коньяк, вино, портвейн... И наконец... Простая, вода

Люд- Мила

Правильно, усовершенствовала стакан Мухина и придумала грани для жёсткости, чтобы не разбивался. Прежде стакан был предназначен для морского флота. Про 14 граней существует легенда о республиках, но было и другое количество граней.

Елена🇷🇺

Ничего о нем не знаю,знаю только что граней по-моему должно быть пятнадцать,как республик при союзе,наверное он олицетворяет дружбу народов,но это я только что придумала.😁😁😁Граненый стакан наверное у всех есть,это же мера продуктов сыпучих.😁😁😁

Люд- Мила

Стакан придуман мастеровым ещё при Петре I, потом стакан совершенствовала Вера Мухина, 11 сент. 1943 г. начали производить на заводе в Гусь-Хрустальном. Рёбра придуманы для жёсткости, чтобы не разбивался, их было 14, 16, ... Легенда о входящих республиках вокруг стакана с 14 гранями (РСФСР не считалась).

Елена🇷🇺

Спасибо!😊🌸

Адский Кот Бегемот (Александер)

11 сентября был отлит первый гранёный стакан в городе Гусь-Хрустальный по проекту Веры Мухиной. Он был сделан подходящим для новой посудомоечной машины, выпущенной в СССР. Количество граней было от 14 до 21, а ободок для удобства питья.

Люд- Мила

Всё так. Молодец!)

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вот год забыл, толи 56, Толи 57

Люд- Мила

Представьте, что первый выпуск в Гусь-Хрустальном был в 1943 году. А делали стаканы ещё раньше, Пётр ! сказал:- Стакану быть!

Адский Кот Бегемот (Александер)

Но Мухина доработала

Люд- Мила

признаём её творчество

Валентина Мезрина

грани по количеству союзных республик, ободок- Россия , объединяющая

Люд- Мила

Да-да, всё так.

Федор

Стакан есть! Храню, как память... И стопарик есть(меньшой братишка)!

Люд- Мила

И мне бы сгодился который поменьше)

Ол
Олег

конечно есть... я д в деревне вырос... тока почему 11 сентября?

Люд- Мила

В этот день было запущено производство граненых стаканов в Гусь-Хрустальном.

Ол
Олег

ого... это у меня стаканы аж с урала?

Люд- Мила

Гусь-Хрустальный не на Урале

Ол
Олег

странно... я чё-то так думал

Николай Костров

Да есть, кстати последний, знал бы сохранил бы ещё парочку.

Люд- Мила

Я тоже скорей откопала себе стакан, узнав, что могут исчезнуть.

Николай Костров

Если же наткнусь в антикварных магазинах, обязательно куплю.

Люд- Мила

Я когда-то из родительского дома привезла.

Николай Костров

Эх, гранёный стакан, станет историей.одной Страны, одной эпохи.

Люд- Мила

поделимся

Николай Костров

Мила, с удовольствием, жаль граница.

Люд- Мила

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат..

Владимир Асиновский

Грани чтобы не выскальзывал с руки А ободок мерка налива

Люд- Мила

Грани для надёжности конструкции, а ободок для удобства пить.

Владимир Асиновский

Мне удобно пить с любой посуды

Николай Ntv

Грани, чтобы не катался и не бился. Ободок для 200г мерка.

Люд- Мила

Вот-вот, чтобы не катался - вначале для флота стакан сделали.

Старый Знакомый

старая байка от повторения правдивей не становится)))

Люд- Мила

возможно

Vladimir Afanasiev

есть. А грани для того, чтобы не упал перевернувшись.

Люд- Мила

да что-то не поётся по такой жизни

Vladimir Afanasiev

А Вы вспомните про стакан ))) И сразу птицы с юга прилетят )))

Люд- Мила

так и птицы уже на юг не улетают

Vladimir Afanasiev

замерзли ?

Люд- Мила

Наоборот, живут как на юге, зачем улетать...

Анна ***

Все давно об этом прочитали, и даже кажется здесь

Люд- Мила

И это хорошо:)

Илья Слепнев

там 15 граней по одной на союзную республику

Люд- Мила

Про 14 граней легенда о республиках.

Илья Слепнев

это не легенда:гранёный стакан придумала скульптор Мухина,которая вылепила скульптуру колхозника с молотом и колхозницу с серпом

Люд- Мила

Вера Мухина не легенды придумывала, а занималась монументальными скульптурными работами и композицию стакана могла придумать.

Светлана Спицына

11сентября день падения башен близнецов

Люд- Мила

А нам что до их башен?!

Светлана Спицына

Ну да, нам вообще ни до чего дела нет

Люд- Мила

До своей страны есть дело.

Се
Сергей

да, для питья воды, водки, чая и вообще

Люд- Мила

и вообще, хорошее изделие стакан:)

Се
Сергей

согласен!🙂 удобно пить и мера известна))

Люд- Мила

надёжное изделие

Се
Сергей

👍мне тоже нравится)) 🙂🙂

Олег

Есть вместе с подстаканником 56 года

Люд- Мила

Супер! С поезда стырили?:)))

Олег

От бабули осталось

Люд- Мила

В поездах чай в стакане с подстаканником романтично.

Олег

И час подают

Александр Дугинец

У меня есть три таких стакана!!!

Люд- Мила

Стакану быть!

Александр Дугинец

По любому!!!

Люд- Мила

но выпуск стаканов сокращён

Александр Дугинец

Какая неприятность! У меня ещё советские стаканы!

Люд- Мила

Вам повезло)

Тимербулатов Рамис

Да ,в 43 году впервые выпустили ,

Андрей Будняев

Имеется.И подстаканник к нему.

Люд- Мила

Красивый дизайн.

Раиса Бобкова

Это стакан Веры Мухиной,

Раиса Бобкова

Тоже самое...

Люд- Мила

не восприняли

Раиса Бобкова

Нравится идея Веры Мухиной...

Люд- Мила

Стакан придуман до Мухиной, она разработала проект для производства, а легеды народ свои придумывает.

Раиса Бобкова

Спасибо за лекцию...