Аркадий

3% граждан России верят, что Земля плоская, Солнце это прожектор, который на ночь выключают, и включают Луну. А Вы как?

Ответы
Alexandr Kalikin

...НУ о чем здесь думать...если по официальным документам уровень морей... разный...по отсчету от Кронштатского футштока принятого за нулевую отметку...так не может быть....вода всегда стоит на одном уровне...я работал на побережье Охотского моря НА морской станции...у нас стоял прибор мореограф...с отметкой плюс 25 метров от нуля моря....

Аркадий

Получается, что распространение УКВ волн указывает на круглую Землю.

Alexandr Kalikin

на ее плоскость...а не на круглость....УКВ волны не могут....закруглятся а идут по прямой...значит плоская земля.

Аркадий

Тогда бы связь по УКВ была на ЛЮБОМ расстоянии!

Alexandr Kalikin

....Практически да...я в СА служил в радиоконтроле...так у меня в папке лежало несколько листов с частотами запрещёнными к эксплуатации.....но основном это были сверхвысокие частоты...для работы со спутниками ну и другие конечно были...всё зависит от мощности передатчика....у нас были 1 киловаттные...всеволновые станции.

Аркадий

Но сам же сказал, что нету такого...

Анатолий Корольков

невероятно, но факт : я общался с человеком, который считал на полном серьёзе, что земля держится на 3х китах. Человек был обучен грамоте , воевал в Гражданскую, жил среди людей, а не в "таёжном тупике.

Аркадий

Интересно, правда?

Андрей Халфин

А я, недавно, придумал, шутки ради, об'яснение плоской земли.... Если пространство, замкнуть на себя, типа как ленту Мёбиуса, получается вполне жизнеспособная модель 😀

Аркадий

Это верно. Такое пространство еще называется "бутылка Клэйна", оно не имеет ни внутренней ни наружной сторон. Но дело в том, что ни лента Мёбиуса, ни Бутылка Клэйна, они НЕ ПЛОСКИЕ! И плоскими не могут быть! Вспомните их форму!

Андрей Халфин

Ну все равно не шар, не геоид.... Шутка это!

Андрей Халфин

А так, смотря на мерность искривления, в 3D,может быть и плоско!

Аркадий

Почему же? Это интересная мысль по-моему! Т.е. Земля плоская, но края нет. Дойдя до "края" тут же появляешься с противоположной стороны, не замечая этого. Похожий Мир описан у Стругацких в одном из произведений (щас не помню названия), но там он был в виде судающегося уступа, кто с него скрывался, потом падал с противоположного края, где была отвесная стена, уходящая вверх.

Андрей Халфин

Град обреченный.... А ведь точно, опять велосипед!

Аркадий

Точно "град обнесенный"!

Антонина

Конечно плоская! А як же. С круглой снесло б нас при вращении. И моря океаны стекли...Вон сколь населения, да животные топчут планету нашу. та машины, 😜 😱

Аркадий

А разве ей надо вращаться? Зачем? И почему океаны должны "стечь"? Налейте на плоский ровный стол воды, она так и будет стоять лужей!

Антонина

А я про что. С круглой стекла бы. Читать внимательно надь!

Аркадий

Конечно при вращении с диска все улетает по сторонам...

Моня Гершензон

и ещё они верят, что северное и южное полушария разделены по экватору забором... поэтому тех, кто впервые пересекает экватор, приглашают на палубу посмотреть ...

Аркадий

Повезло.

Моня Гершензон

??? стечение обстоятельств ... шли на промысел (и возвращались) в район Новой Зеландии ...

Аркадий

О, Вы моряк! Я сухопутен очень.

Моня Гершензон

я это понял ... с чувством юмора у Вас всё в порядке ...

Аркадий

Кмплимент? Коиплимент.. Ну, мне 70, так что уже можно принимать комплименты...

Евгений +++

Как говорится, инквизиторы потому преследовали за гелиоцентрическую систему Галилея, потому что знали: орбиты планет не круговые, а эллиптические )))

Аркадий

Элиптичность орбит очень небольшая. Можно пренебречь.

Евгений +++

В науке ничем нельзя пренебрегать. Иначе это уже не наука )))

Аркадий

Как все строго в науке!

Андрей Хрисанфов

О Великий Волька! Диск земли покоится на 3-х китах, которые стоят на трёх слонах... и не данных более свежих.... (примерно так. Старик Хаттабыч)

Лидия Сергеева

Они имеют "возможность" доехать до края Земли, "подползти" аккуратно к самому краю, чтобы не упасть и посмотреть вниз: что там есть?

Аркадий

Почему-то они этого не делают...

Лидия Сергеева

Как Вы думаете, почему?

Аркадий

Думаю, они скажут, что у края неприступные горы.

Ал
Александрович

3% - это ещё немного... Полагаю, что в некоторых других странах количество тёмных и глупых людей значительно выше...

Аркадий

Да, зарубежом говорят, значительно больше.

Валентина Пашина

Господииииии!!!! Видать зря Коперник за науку сожжен, и в наш то век да такая безграмотность, нЕучи, Митрофанушки!

Валентина Пашина

Их логику лечить надо в палате № 6

Аркадий

Я не уверен, что они всерьез.

Валентина Пашина

Тем более - таких лженаучных деятелей срочно в дурку!

Аркадий

Щас дурость в моде.

Валентина Пашина

Это точно!

Pavel Павел

Если тебя спросят, что полезнее, Солнце или Луна, отвечай Луна, потому что Солнце светит днём, когда и так светло.

Аркадий

Это хорошо, согласен!

Pavel Павел

Ну вообще-то это цитата...

Аркадий

Я знаю. Козьмы Пруткова.

Акакий Акакиевич

Теория плоской Земли не все объясняет. но если люди поверили в МММ, то почему бы не поверить и в плоскую землю?

Аркадий

МММ выглядит куда привлекательнее и логичнее.

Акакий Акакиевич

Если не задавать вопрос "откуда деньги?", то да. Видать, кому-то и плоская земля видится логичной

Аркадий

Так ясно откуда! Люди несут!

Александр Луньков

Во дают! Земля круглая и впуклая, как блюдечко! Иначе океаны бы вылились и затопили слонов. Вот! ☝🤓

Indees Rybckin

и электростанция для прожектора стоит в Китает, и она требует много древесины, что бы ее протопить...

Татьяна Казакова

Мой прадедушка учась в школе так и знал, что земля плоская и стоит на трех китах... Банально, но факт.

Аркадий

Хм!

Татьяна Казакова

Да. Так вот все и было. И я наблюдала за тем, как взрослому человеку нужно было менять своё мировосприятие. Так что ли выразиться.

Аркадий

Да, это тяжело.

Татьяна Казакова

Я все пытаюсь вспомнить, сколько бы ему было лет сейчас. Дед родился 15 ноября 1903 года. Это получается что ему сейчас было бы 115 лет. Но это мой дедушка. А прадед умер 29 марта 1973 года. Ему было 90 лет. Получается, что ему сейчас было бы 135 лет. Моя мама родилась 28 марта 1927 года, Ей было бы 91 сейчас. Целая эпоха. Из моей семьи - папа, мама, сестра и я - осталась только я. Ой, загружаю вас совершенно ненужной информацией.

Аркадий

Ничего. Прочёл. Из моих родственников тоже один я остался. Даже брат, на 4 года младше меня, и тот помер.

Леди "Х"

Мне по барабану какая наша планета Земля , только пусть Солнце включают , а по ночам Луну 😯.

Аркадий

Правильная степень пофигизма!

Леди "Х"

🤔 🌹

Александр Соколов

ВСё правильно. Плоскую китам проще удержать,а Луна это зеркало,отражает прожекторный свет.!

Аркадий

Так луна же зеркало! Маленькое.

Александр Соколов

А расстояние? 384000 км,просто кажется маленькой.

Аркадий

Откуда такое расстояние? Вы что? До хрустального купола сколько?

Александр Соколов

До Луны,а купол к ней привязяли

Аркадий

Тогда бы он за луной по Земле волочился..

Никита Козлов 78Rus

А кто проверял и определял этот самый процент??? Меня никто никогда об этом не спрашивал.

Аркадий

Да. Я тоже в сомнении насчет процентов.

Эвелин Долматович

А я бы увеличила процент с 3 где-нибудь до 40 и расширила бы перечень верований граждан...

Аркадий

Ну, если сюда и приметы добавить, то уже 70 будет.

Людмила Мухорина

ГЛУПА ДОКАЗЫВАТЬ. ЧТО ДОКАЗАНО.ЛЕТАЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ? КОСМОНАВТЫ НЕ ДОКАЗЫВАЛИ ОБРАТНОЕ.

Аркадий

Эти, которые верующие полеты эти считают просто шоу.

Людмила Мухорина

НЕ ОНИ И НЕ МЫ НЕ ЛЕТАЛИ И СВОИМИ ГЛАЗАМИ НЕ ВИДЕЛИ.

Аркадий

Ну, это да, но видели другое.

Людмила Мухорина

В МОЁМ ПОНЯТИИ САМА НЕ ВИДЕЛА ? ЗНАЧИТ НЕ ЗНАЮ.

Аркадий

Приливы втдели? Миражи? Часовые пояса? Фазы луны видели? А солнечное затмение? На другие планеты в телескоп не смотрели?

Людмила Мухорина

НЕТ. НЕ ЗАНИМАЮСЬ АСТРОНОМИЕЙ.