*** ***

Интересно , кто-нибудь пользовался кружками ( для чая и напитков ) из костяного фарфора ( такой фарфор содержит добавку натуральной костной муки ) ? Прочные ли они ?

Ответы
Андрей Иванов

Когда то Англичане придумали молоко в чай добавлять что бы он от горячей воды не лопался...но это были другие технологии

*** ***

Да ? Это интересно . Я даже и не слышала ,что молоко добавляли в чай , чтобы не лопался фарфор .

Rockwoman (Из Глубинки)

Обычно эти чашки очень тонкие, просвечиваются. Но довольно прочные. Хотя, разбить можно любую)))

*** ***

Это точно . Я в магазине чашки просматриваю очень осторожно , не двигая сильно руками , чтобы не сбить ненароком .

Никола

Стекло крепче а этот фарфор делают еще очень тонким. Так что прочности не будет.

*** ***

Я видела кружки из натрий-силикатного стекла из Гусь -Хрустального , но они мне не понравились - шов на ручке , а я не люблю , чтобы что-то мешало .

Alone In The Dark

Думал спросите - насколько они они прочны)) Ну Барабан тупому идиоту можно ))

*** ***

😁

Alone In The Dark

Вам зачем так далеко лезть?

*** ***

Странно - я никуда не лезу .

Alone In The Dark

А я вот в самое пкло и не казалось бы что прям под пули а под самое страшное - ЗАМТЕНИЕ))

Nick Moslem

Фарфор он и в Африке фарфор,а добавки оргарики делает из него говно

*** ***

http://lombardyinfo.ru/stati/kostyanoj-farfor.html

Михаил Румянцев

А я думал, что фарфоровая посуда изготавливается из особой глины...

*** ***

Из глины , конечно , это без всякого , но здесь глина содержит ещё один компонент .

Михаил Румянцев

Вы наверное слышали про Майсенский фарфор? Вот мне довелось в 1979 году копать глину, используемую для изготовления его. Служил я в ГДР и во время учений нужно было выкопать окоп для стрельбы стоя. Это примерно полтора метра глубиной. Через сантиметров 20 - 30 обычной почвы пошла глина. БЕЛАЯ!!! Лопата в неё не ​вонзалась. Прибегли к помощи ломов, кирки - бесполезно... В общем ни в один норматив мы не уложились.

*** ***

Вот это да ... Если такую глину ни один инструмент не берёт . то как же её добывают ? Про Майсенский фарфор я не слышала , знаю про Вежвудский фарфор (название может быть написано неправильно ) .

Михаил Румянцев

Не то что бы не берёт, но... Лопату втыкаешь со всего размаха, а она входит в глину на полсантиметра, а то и меньше.

*** ***

Прочная , значит , глина эта . Наверно , изделия из неё не бьются . У меня есть советские тарелки ( где , конкретно , сделаны , неизвестно ) - так вот , однажды одна такая тарелка вошла в кастрюлю - и ни туда , ни сюда ! Что я только не делала , чтобы её вытащить , даже замораживала воду в кастрюле , надеясь , что тарелка выйдет со льдом . Бесполезно. Тогда я стала выбивать её отвёрткой и молотком . Бью - искры летят , а тарелка не колется . Наконец я ка-а-ак ударила со всего размаху - только тогда она разбилась .С тех пор я держу эти тарелки подальше от кастрюль .😁😆😄

Михаил Румянцев

Глина была плотная. От лома или кирки получались небольшие углубления и всё. От породы обычно откалываются куски, а от этой глины откалывались лишь мелкие крошки. Намучались мы с ней. А тарелки Ваши действительно лучше держать подальше от кастрюль 😁

*** ***

😄 Вот такие прочные тарелки - " СДЕЛАНО В СССР " - можно с гордостью сказать про них с полным правом .😁😀

Евгений Неволин

а кости чьи? если это кости твоих врагов - то рекомендую однозначно

*** ***

Кости крупного рогатого скота - коров , проще говоря .

Ильназ Ахтямов

я пил активированный уголь, он весь из пережженой костяной муки.

*** ***

😄Этот уголь получают из ДЕРЕВА , но не из костей .

Ильназ Ахтямов

Из пережженных костей животных.

*** ***

https://rasteniya-lecarstvennie.ru/1674-aktivirovannyy-ugol-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ильназ Ахтямов

Я телец, из пережженых костей.

*** ***

😁

Ильназ Ахтямов

хай

Михаил Алексеенко

Это-полупрозрачные изделия, хрупкие и красивые. Только видел.

*** ***

А мне когда-то подарили такую кружку - вот я и спрашиваю , потому что кружку эту ещё не использовала .

Михаил Алексеенко

Пусть просто радует глаз!

*** ***

🙂✨

Александр Себихов

И заодно фрагменты чуждых ДНК❓
Нет уж, увольте...

*** ***

Нет , конечно - супы , щи и борщи можно варить и без костей - это по желанию . Солянка одним своим видом вызывает аппетит .🙂🥘

Александр Себихов

Это точно!
А чем же отличается костяной фарфор от других его видов?

*** ***

http://lombardyinfo.ru/stati/kostyanoj-farfor.html

*** ***

🙂☕

Oleg Soro

немцы делали абажуры из человеческой кожи

*** ***

🙄Ещё один ... Это кости крупного рогатого скота -коров , проще говоря . http://lombardyinfo.ru/stati/kostyanoj-farfor.html

Oleg Soro

это кости мертвячины

*** ***

Но это не людские кости . Завод ОТЕЧЕСТВЕННОГО фарфора работает уже много десятилетий .

Oleg Soro

флаг им в руки

Елена Данилова

Че то такое помню. .мне не понравилось. .

Елена Данилова

Не....не из такого .

*** ***

Керамика есть ещё .

Елена Данилова

Японский фарфор. Но не из него.там не тонкие стенки были...и не белоснежный

*** ***

Фарфор - он тоже разный бывает .

Леди Мила

у меня есть, старинная. полупрозрачная.

*** ***

А она прочная ?

Леди Мила

да, ей лет 100

*** ***

Порядочно .👍

Альберт Кухарский

Из чьей кости мука мне интересно 😊

*** ***

Кости коров .

Альберт Кухарский

Бедные коровки

*** ***

Разве Вы вегетарианец ?

Альберт Кухарский

Я нет,но кости

*** ***

Эта технология используется уже очень давно . Кости остаются при производстве мясной продукции - это всем ясно .

Я С Марса

а бывает ненатуральная костная мука?

*** ***

😶

Я По Твою Душу...

Главное,что не пепел из крематория...

*** ***

😳 Вот этого не надо ...

Я По Твою Душу...

Ладно,не буду

*** ***

😄

Fedor Shkenev

Так весь настоящий фарфор такой

*** ***

Не знаю - у меня фарфор не раз бился ... А на фирменной этикетке сказано , что фарфор с добавкой очень прочен .

Татьяна *

У мамы дома еще 70-х годов

*** ***

Прочная ?

Татьяна *

Всё на месте)

*** ***

🙂👍

Лара

Нет, они весьма хрупкие)

*** ***

Не знаю , но у нас 30 лет назад ЭКСПОРТНЫЙ СОВЕТСКИЙ СЕРВИЗ кокнулся почти весь ... Из костяного фарфора он был , или нет , неизвестно точно .

Лара

У меня бокалы пока живы) Но, я фан фарфора и крайне аккуратна в обращении)

*** ***

Это хорошо .

Лара

🤝🌹

*** ***

🙂✨

К.а.н.он

Как и всякие другие.

*** ***

Ничего особенного , короче .

К.а.н.он

По прочности, да.

*** ***

Я в магазине видела кружки из Гусь -Хрустального , и они сделаны из силикатного стекла . Прочные или нет - не знаю .

К.а.н.он

Этого я не знаю. Погуглить можно!!

*** ***

🙂✨