Алексей Малыш

Каким образом можно в OS Linux установленную программу скопировать на флэшку (или на диск) со всеми зависимостями?

Ответы
Константин Дос

странное желание

Алексей Малыш

У меня есть компьют. это надо научится делать

Константин Дос

Я так понимаю, милиция легких путей не ищет.. (вроде установки из репозитория или из исходников). Взять бинарник, запустить и по логам пытаться определить чего не хватает,не. Это дурость полная

Алексей Малыш

Вот если уже программа установлена и там есть все зависимости, а я хочу эту программу с зависимостями

Константин Дос

Здесь-то и проблема. Зависимости не внутри программы. Это могут быть части других программ, системные библиотеки, все что угодно.. Вот так, зная название программы отыскать в системе все ее зависимости наверное можно, но лично я понятия не имею как. Что хоть за программа такая уникальная?

Алексей Малыш

Понял. Вообще я говорю про любую программу. В Linux нет программы, которая копирует все зависимости на диск, например, installer? Чтобы потом в будущем любую программу можно было-бы установить с диска без подключения к интернету. Такое возможно?

Константин Дос

Это очень странная фантазия. Начать надо с того, что бы отказаться от ряда привычек тянущихся из windows. windows - коммерческая система. Ее главная задача - хорошо продаваться. К логике или удобству пользователей это имеет весьма опосредованное отношение. Если у тебя установлена программа, то мне сложно представить себе ситуацию, когда ты не можешь найти хотя бы исходников, но при этом уверен, что найдешь все зависимости, если будешь знать что искать. Уверен, что то что тебе нужно есть в репозитории, и это лучший способ установить программу.

Алексей Малыш

Понял

Mass. Тerr

Для чего?

Алексей Малыш

Это нужно для того, чтобы все установленные программы сначала скопировать на диск, потом переустановить Linux, а потом эти программы без подключения к интернету установить заново.

Mass. Тerr

А зачем Linux переустанавливать? Это во-первых. Во вторых, что за программа?

Алексей Малыш

Это не важно зачем переустанавливать. Главное чтобы любые программы появились у меня на флэшке со всеми зависимостями. А потом в будущем без подключения к интернету я заново установлю на Linux со всеми зависимостями. Такое возможно?

Mass. Тerr

Linux - Это система, которую переустанавливать нет нужды. Вообще. У неё всё исправляется в режиме работы, начиная с самого ядра. В этом её главное отличие от винды. Программы программам рознь, и многие прописывают свои файлы не только в /home, но и в /.
Если собираетесь всё же её переустановить, то раздел /home вам можно вообще не трогать, снесёте только /, при необходимости /swap. Установленные программы сохранятся на 99%

Алексей Малыш

Понял