Александр Некрасов

При каких условиях возможна зависть к человеку?

Ответы · страница 2
Ирина

Возможно, когда он достиг того, что ты не сумел?

Александр Некрасов

Верно, но этого мало. Я не суме стать президентом, но не завидую Путину или кому-нибудь другому. Необходимо для зависти ещё сходство статусов и плохое воспитание).

Людмила Миронычева

Когда он выделяется чем-то среди других людей!

Людмила Миронычева

Ну может еще и богатому и успешному!

Александр Некрасов

Нужны хотя бы два условия: личный контакт с объектом зависти и сходный социальный статус. Мы же не завидуем президентам, поп звёздам, учёным, чемпионам и т.д. Нет у нас ни личного контакта, ни сходного статуса.

Влад Кропоткин

Зависть постыдное качество пр любых условиях.

Леонид Смирнов

Если он до фига нагрёб, а у тебя шаром покати.

Niherasebeblia

я лично завидую только чужому мастерству!

Be
Beznika

При любых! Зависть- двигатель прогресса.

Галина Бузаева

Не хорошее это чувство.Не радостное🥭

Ша
Шальная)

При любых, был бы человек и завистник.)

Ол
Ольга

Условия не обязательны -это характер!

Ол
Ольга

Люди одного социального слоя,но таланты разные -вот и завидуют.... кто-то не ленится и приобретает больше,а лентяю завидно

Александр Некрасов

Вы назвали ещё одно условие, остался ещё личный контакт с тем, кому завидуют.

Alexandr Kalikin

при собственной несостоятельности...

Александр Некрасов

Верно,но нужны и другие условия.

Alexandr Kalikin

нет не нужны...завидуют потому как сами такого не могут или не имеют или не умеют...что-либо...

Александр Некрасов

Один человек писал, что зависть - явление генетические, потому все завидуют всем подряд: актёрам, художникам, музыкантам, литераторам, президентам и т.д. Кажется, Вы с ним солидарны).

Alexandr Kalikin

....НЕ...байду пишут...зависть явление социальное а не генетическое...это же не рак и не гипертония....к примеру живет человек один....и некому ему завидовать....нет социума нет и зависти...вот так как-то..🤷‍♂️🙏...

Александр Некрасов

😁 Это и коню понятно, только не данному человеку. Он назвал мои суждения ерундой, вследствие чего я прекратил с ним разговор. Да, зависть существует только в обществе и с генами как-то не связана. Для её появления нужны три условия: личный контакт с объектом зависти, сходный с ним социальный статус и плохое воспитание. О "белой" зависти не говорим подразумевается зависть "чёрная".

Alexandr Kalikin

конечно все так...ну а тугих много...с ними лучше не разговаривать...не интересно...

Alexandr Kalikin

....а памяти-то нет...выветрилась...он бы подумал...2 человека были..в библии один позавидовал другому...и всё...кирдык убийство...значит не мог подумать...не скумекал стал байду гнать про геном...

Don Без Pardon

На первичных,условиях неравенства

Don Без Pardon

Это уже следствие самого процесса

Александр Некрасов

Это условия процесса, конечным результатом которого выступает чувство зависти. Вы же не завидует тому, с кем не общаетесь, не завидуете миллиардеру или бомжу, не завидуете, когда Вас воспитали скромным человеком.

Don Без Pardon

Что значит зависть? Завидовать – значит жить постоянно в системе сравнения и отождествления. «Лучше — хуже» выступает главным критерием сравнения. Завистливый человек, сравнивая себя, начинает осознавать, что он хуже в чем-то другого. На самом деле сами по себе эти два понятия не существуют, они живут в наших головах.Остальная информация в 25 томнике В.И.Ленина и работах К.Маркса

Александр Некрасов

Вы живёте в режиме сравнения с миллиардером и бомжом? Понятия не существуют, но живут в наших головах?? У Маркса и Ленина томов побольше).

Don Без Pardon

Я живу знанием и осознанием.Касательно приведенных авторов:я в курсе

Гр
График

Когда чего то не умеешь так как он

Александр Некрасов

Мы многое не умеем, так что же завидуем всем?

Гр
График

Всем завидовать невозможно, свихнуться можно))

По
Половинка

При своей неуверенности в жизни

~L
~Eva Lansca~

А для этого нужны условия ?? .....

Та
Татьяна

на которого хочется равняться

Ирина

Слабый завидует сильному

Александр Некрасов

Далеко не всегда. Вы, думаю, не завидуете премьер-министру Англии Терезе Мэй. А она сильная).

Ирина

Ну я имею в виду, равных по статусу

Александр Некрасов

О, вот это другое дело! Кроме этого условия нужны ещё два: личный контакт с объектом зависти и плохое воспитание.

Николай Богомазов

Гордыня мать всех грехов

Александр Некрасов

Не может один грех быть матерью других грехов, каждый грех - "суверенен".

Николай Богомазов

Может. Одно влечёт другое. Горжыня приводит к завтсти зависть ко лжи, лести, убийствам, прелюбодеяниям и тд.

Геннадий Голубев

Когда он играет как бог!

Марина

При низкой самооценке

Александр Некрасов

Не, низкая самооценка присуща скромным людям, которые не обязательно ком то завидуют.

Дмитрий Каракозиди

зависть это что такое?