Berserker

Почему тьма ассоциируется со злом?

Ответы
Александр Гун Ли

Черное = небытие,"черная дыра",вестники смерти - вороны, черные кошки.

Страх человека перед темнотой, ночью, слепотой наградил этот цвет самыми мрачными ассоциациями. Черный – цвет траура, скорби, утраты, смерти. Сатана в христианстве – князь тьмы (вспомним знаменитого Мефистофеля, явившегося Фаусту в обличии черного пуделя), ужасная индуистская богиня Кали имеет черную (или фиолетово-черную) кожу, черным изображался и Анубис – древнеегипетский бог загробного мира.
«Черной смертью» называли, разносимую черными же крысами чуму, которая во второй половине XIV веке выкосила чуть ли не треть европейского населения.

Александр Мигунов

У них много общего. Тьмы, на самом деле, в природе не существует, тьма - это отсутствие света, мы тьму узнаем только потому, что в ней нет света, подобно тому, как и холода в природе не существует, холод - это отсутствие тепла. Точно также дело обстоит и со злом. Зло - это всего лишь отсутствие добра. Когда мы говорим злого человека, злую сущность можно определить только по отсутствию в ней добра.

Марина Белоус

Почему по вашему если Тьма, так сразу Зло? Да, Зло любит скрываться во тьме. Но и при свете дня вокруг полчища недобрых людей! Ночь ведь со Злом не ассоциируется. А ночью приходит Тьма.

Стася Капранова

тьма - это темнота(как явление природное если рассматривать). зло - это темная сторона человека ( если психологически.) то темное, это темное. так и приняли, наверное, хахаха

Евгений Горшков

Возвращается столяр после работы домой, заходит в темный подъезд, вдруг ему по затылку что то - хрясть. Сползая по стеночке: - Блин, "сороковка"!!!))))

Aleksandr Allazow

страх людей перед неизвестностью и неопределенностью отсюда и страх инстинкт самосохранения если пугает значит плохо если плохо значит зло

Любовь Гущина

зло - несут темные силы, а ночь темна , вот и считается , что все плохое происходит ночью, когда силы светлые не могут оказать помощь

Иван Затолокин

ну так.. темно ж.. непонятно ничего.. всяко там кто то прячется, а если прячется - то чего то задумал, а если задумал то всяко злой)

Акжунис Куламанова

эммм....может потому что,многие ужастики снимаются в темноте, и дети боятся темноты?) К тому же я и сама боюсь темноты,так что))

Татьяна Ушакова

Ночь темна,а в ночи я одна,,так все непредсказуемо и нечего не видно,а значеть я не знаю от кого и что мне ждать,может убегать?

Сергей

это всё зависит от мира восприятия человека не видишь страшна плохо видишь хорошо ну и мифология зло прбуждается ночью

Ирина

наверное, потому что во тьме человек ничего не видит, многие боятся темноты, им начинают мерещится всякие страшилки))))

Ирина Дымова

Наверно все пошло с древних времен. Затмение, темнота...зло , практически всегда , совершается в темное время суток.

Николай Беседа

Потомучто тьма - зло творит и созидает его поклоняеться злу посмотри даже на примере Властелин Колец

Lina Khramova

Во тьме трудно увидеть, рассмотреть, поэтому становится страшно. Непонятное всегда страшно.

Наталья Дурнева

темно соответственно страшно жутко cоответственно зловеще, сама просто темноты боюсь очень

Лена Мужева (Шаркова)

видимо стереотипы... свои демоны вылезают ночью, когда есть время побыть с собой наедине

Лёлик Хацапетов

Не знаешь чего ожидать! И потом нет света дефицит энергии значит воры грабеж значит зло!

Светлана Лутай

Не знаю почему, но я тоже больше солнышко люблю и всё светлое. Особенно обожаю своё имя 🙂

Св
Светлана

темные силы, темный человек, то что нельзя увидеть - непонятно, следовательно плохо, зло