Наталья Животощук

Есть черная зависть. А белая существует?

Ответы
Виктор Николаев

Есть одно суждение очень спорное
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная,
Горькая как путь на место лобное.

Разве не бывает зависть белая?
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет что обещано,
К тем, кто не соврет врагам и женщинам?

Что не говорите - не обидно ведь
Белой, белой завистью завидовать.
И, наверное, крылья кто-то выдумал,
Потому что птице позавидовал.

Будь со мною зависть только белая
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым.

Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым. Послушай эту песню.

Наталья Животощук

Что говорит о том, что инет далеко не совершенен.

Виктор Николаев

Да. Это точно.

Наталья Животощук

А песню я попробую отыскать, все-таки Магомаев мне ближе, чем Кобзон.

Виктор Николаев

По моему её пел Анатолий Королёв.

Наталья Животощук

Спасибо за информацию, потому что Магомаева пока не нашла.

Виталий Егоров

Наверное Да. Я люблю своего отца, профессора по Анестезиологии. Он родом из деревни. Добился всего только своим трудом и настойчивостью. Я немного не такой. У меня есть любимая работа, коллеги. Я тоже достиг определенных вершин. Но я не отец. Есть еще один фактор. В настоящее время, учитывая мой опыт, я участвую в операциях с моим молодым коллегой. И вы не поверите, когда у него получается, я ему завидую белой завистью. Ведь он уже делает то, к чему я шел много лет. Может Я говорю не о том. Но у меня белая зависть, что он молод и может совершенствовать то чего я достиг

Наталья Животощук

Я, так поняла, вы радуетесь за своего коллегу, считаете его продолжателем ваших наработок?

Виталий Егоров

а почему бы и нет. Я завидую тому, что он начал с нуля, и делает то, чему я научился за много лет. Я завидую его дальнейшей перспективе.

Наталья Животощук

Спасибо вам за ответ. Вы очень позитивный и думающий человек. Умеете делиться бескорыстно своим опытом, это дано не многим. Я восхищаюсь вашему умению радоваться успехам других людей - это дано не всем. Удачи вам.

Геннадий Митрофанов

Да. Пример: Всю жизнь Вы влачили жалкое существование,и вдруг Вам подфартило,вы стала богатой. И подруга,которая Вам все время помогала обрадовалась за Вас,и позавидовала белой завистью.

Наталья Животощук

Очень хороший и подробный ответ. Приятно, что мы с вами думаем одинаково.

Геннадий Митрофанов

Спасибо!

Наталья Животощук

Удачи. И до встречи в спрашке.

Геннадий Митрофанов

Спасибо,и Вам всего доброго! До встречи.

Леонид Музафаров

Существует, но без злобы. Как в стихах: Я завидую счастью большому что не помнит уже о плохом, я завидую счастью чужому, хоть считается зависть грехом...

Наталья Животощук

Без злобы - вот главное. Спасибо вам за ответ.

Леонид Музафаров

Все что искренне лишь помогло бы, не неся никакого вреда. Это зависть без мелочной злобы и сочувствие тем, с кем беда...

Наталья Животощук

Спасибо вам за ответ и светлое отношение к людям, в наше нелегкое время это радует.

Людмила Нестеренко

Чёрная зависть толкает на подлости,а белая завидует по доброму ,т.е.радуется за человека которому хорошо,повезло,что то купил хорошее и так далее.

Наталья Животощук

Спасибо за ответ, я тоже так думаю. И хотя большинство людей согласны с нами, но я не перестаю радоваться, что я со своим мнением не одинока в этом мире.

Людмила Нестеренко

Я за вас рада.

Наталья Животощук

Удачи вам и до встречи в спрашке.

Людмила Нестеренко

Спасибо и вам удачи.

Валерий Киселев

У меня существует. Я завидую людям, которые могут что-то делать лучше меня. Но при этом не желаю им зла, скорее, наоборот.

Наталья Животощук

Мне нравиться, что мы одинаково с вами думаем. Удачи вам.

Валерий Киселев

Спасибо! И Вам всего доброго!

Владимир Титов

Да. У соседа новая машина - чтоб он врезался - это черная. ...- надо купить себе такую же или получше - белая.

Владимир Титов

Я именно про это.

Наталья Животощук

Удачи вам. А также настоящих, проверенных вашим успехом, друзей.

Владимир Титов

И вам Удачи!

Наталья Животощук

Спасибо.

Владимир Титов

Спасибо

Тигр Очень Ласковый.

да. И наверно птице позавидовал, тот кто эти крылья выдумал....есть такая песня старая.Про белую зависть.

Наталья Животощук

Очень поэтично!

Елена Галкина

Да, существует это зависть без возмещения себе того же, просто искренняя радость за друга, подругу

Елена Галкина

Окай, ещё оценят ваш вопрос люди

Наталья Животощук

У людей мнения разные. Но мне интересны все. Ведь для этого я и задаю вопрос. Из общения узнаю и что-то новое для себя.

Елена Галкина

Точно! И я с тем же

Наталья Животощук

Удачи вам.

Елена Галкина

Спасибо большое

Сергей М

Мне вот интересно, Бог тоже думает по отношению к Люциферу,,Ог действительно нас спасает и любит!

Наталья Животощук

Теперь я должна ответить на ваш вопрос?

Сергей М

как сочтете нужным.

Наталья Животощук

Я все же отвечу на свой вопрос. По моему мнению, белая зависть существует. Это, когда ты радуешься или восхищаешься успехам и достижениям других людей. И счастлив при этом.

Сергей М

да вы правы!

Наталья Животощук

Удачи вам.

Le
Lee-Стричк@

"А мне казалось,
А мне все казалось,
Что белая зависть - не блеф,
Что черная зависть - не дым"

Le
Lee-Стричк@

Не за что, Саш. Да, Найнтен, я именно это и имела ввиду)))

Александр ))

Все спокойной ночи!!! Нагулял сон...

Le
Lee-Стричк@

Доброй ночи)

Александр ))

Девять, десять???

Валерий Рудаков

конечно--когда вы видите своё продолжение в детях и чего ОНИ добились--большего чем вы сами

Валерий Рудаков

а по другому никак--кто же защитит--даже плохого ребёнка или родную ДУШУ--своё чадо или родителей???

Наталья Животощук

Мне очень нравиться как вы рассуждаете о своей семье и какое место отводите себе - защитника. В вас чувствуется сила и благородство.

Валерий Рудаков

это ведь каждый сделает--ДОЛГ родителей

Наталья Животощук

Это, к сожалению, далеко не все понимают. Я испытываю к вам глубокое уважение. Удачи вам.

Валерий Рудаков

и вам всего доброго

Василий Конюхов

....и наверно крылья кто-то выдумал, потому что птице позавидовал. Это и есть белая зависть..

Наталья Животощук

Жить, восхищаясь чужими достижениями. У вас очень красивый ответ, а песня Магомаева - просто идеальный ответ на мой вопрос. Спасибо вам большое за него.

Василий Конюхов

ну песня, предположим, не Магомаева, но , спасибо и Вам на добром слове.

Наталья Животощук

Ну, я имела в виду, исполненная Магомаевым, а песня, конечно же , Колкера и Рыжова.

Василий Конюхов

может быть Вы правы..

Михаил Камхадзе

Я думаю,что зависть,есть зависть и у неё только один цвет,а может она и бесцветная.

Наталья Животощук

Спасибо вам за ваш ответ, я принимаю и уважаю его.

Михаил Камхадзе

Удачи Вам!

Наталья Животощук

Спасибо. И вам всего доброго.

Юрий Добронравов

Была песенка в 60-х. Анатолий Королев, кажется, пел. Там хорошо все описано и спето.

Наталья Животощук

Да, это песня Колкера -"Зависть", слушала ее, правда, только в исполнении Кобзона. И там действительно все правильно написано. Спасибо вам за ответ.

Виталий Иванович Вербицкий

Бывает! Когда человек делает то, что не мог, а очень хотел, посмотрев на других...

Наталья Животощук

Мне приятно, что мы думаем одинаково.

Виталий Иванович Вербицкий

Отлично! Мы же с России! Удачи Вам!

Наталья Животощук

И вам всего доброго.

Зингершухер Цыля

У кого как. Может у вас она и есть. Что такое зависть как таковая мне неизвестна

Наталья Животощук

Хорошие слова: отсутствие разума, души и цели. Видно, что вы живете, прислушиваясь к себе и своему внутреннему миру. И главное живете в ладу с самой собой.

Зингершухер Цыля

Просто однажды еще в детстве я прочитала, что нет черной и белой зависти. Зависть бывает или не бывает. Это когда человека мучают успехи других людей и эти муки приводят к войнам, гибели целых государств. И так страшно мне от этого стало, что я прямо заболела. После этого я стала относиться к успеху других людей философски. Почему он умеет так, а я не умею. Значит что я дурнее его, а не потому что он хуже меня, как принято считать: вор, негодяй и т.д. Я стала восхищаться теми кто удачливее меня, стала искать в себе изъяны, у меня появилась цель, желание самосовершенствования. С годами это стало образом моей жизни. Теперь я спокойна, меня зависть не грызет. Я даже не знаю что это такое. Для меня нет плохих и хороший наций. есть подонки как отдельные индивиды и не более. Когда я слышу от человека: -Пусть мне теперь завидуют, у меня возникает чувство негодования к таким заявлениям. Как то прочитала, что Зависть один из постулатов сатанизма. И вдруг слышу от Кирилла:- Пусть все страны завидуют нам. Как, разве церковь имеет права произносить сатанстские постулаты?

Наталья Животощук

Про Кирилла тоже мало чего хорошего слышала. Он хоть и служитель церкви, но какой-то не очень светлый. Я уже давно поняла для себя, что в церкви служат просто люди, хорошие или не очень. И я не обращаю внимания на это, а в церковь хожу к Богу, а не к попам.

Зингершухер Цыля

А я не хожу и когда смотрю на золоте купола, которые сейчас возводятся большими темпами, то мне становится до боли неприятно, как при таком обнищании народа у попов хватает наглости покрывать крыши золотом.

Наталья Животощук

Я хожу в церковь, потому что это место намоленое, мне там легче становится. Вот недавно собака у нас умерла, прожила с нами более 12 лет. Боль еще очень свежая, так после церкви легче становится. Но хожу после службы, мне так удобнее - ничто не мешает молится. А золотые купола на совести церкви,да много чего на совести. Как они поддерживают наши правительства (вы -россиянка, а я живу на Украине), в нашем жутком бардаке вообще с ума сойти можно.

Дайлова Надежда Гомель

Я бы скорее её назвала серой,поскольку зависть всё равно есть зависть...

Наталья Животощук

Ваш ответ принят. У меня - другая версия, но я уважаю ваше мнение. Спасибо.

Ол
Ольга

есть, это когда рад за человека очень и хочешь, чтобы у тебя было также

Наталья Животощук

Спасибо за ответ. Рада, что мы одинаково думаем.

Ол
Ольга

!!!

Борис

Зависти не должно быть никакой - каждый человек по своему уникален.

Наталья Животощук

Да, конечно, завидовать - плохо. Это претензия Богу, что у тебя не так, как тебе бы хотелось. Не все с этим справляются. Спасибо за ответ