Епифания

Почему в СССР практически не издавали поэтов Серебрянного века? Чего боялись?

−4
Ответы
Genadij Kozlovskij

не творили в стиле соц. реализма и не уделяли внимания в своём творчестве классовой борьбе и вообще не освещали политику партии и правительства на современном этапе ... в общем чуждые элементы и почти что недобитки...

Инна

Их не запрещали. Просто они не были настолько популярны. Это мое мнение. Настолько ли велика их поэзия это еще спорный вопрос.

Епифания

А кто измерял популярность? Члены политбюро?

Инна

Нет, я про отношение к этой поэзии людей вообще.

Епифания

Так это вы измерили отношение людей?

Ш*
Шурик *

Николай Гумилев, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Иван Бунин. По моему эти фамилии и есть ответ на ваш вопрос.

Епифания

Один в деморатию, другой в Совок-с

Ш*
Шурик *

Вот. Значит половину народа в утиль а вторую на трон? Так не бывает. Мы все живем на одной планете и у нас нет выбора. Тираны уходят, народы остаются.

Епифания

Когда же тираны пердохнут?

Ш*
Шурик *

Тираны это отдельные личности и их потолок пока одно государство. Корпорации страшнее они над государством. И если всякие цукерберги говорят что нам можно думать и говорить а что нельзя то меня это напрягает куда больше.

Ш*
Шурик *

Я ее знаю не хуже вашего. И именно исходя из уроков истории я сделал эти выводы, у вас как я понял реальных аргументов нет, просто несогласие.

Мастер По Маргаритам

Сергей Есенин. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. 1970г. Издательство "Правда". 1940000 экз. 🤦‍♂️

Мастер По Маргаритам

Это дело вкуса. И не отменяет того факта, что вы написали чушь, а лишь подтверждает.

Демонолог Миднайт

Антисоветских мыслей. Как минимум, рефлексии о своем положении и упаднических настроений

Посетитель Зоопарка)

Интеллигенцию всегда притесняли. Больно умные для управления и своенравные

Епифания

Не всегда Интеллигенция - это европеоиды

Посетитель Зоопарка)

Думаете по нац.признаку не издавались? Властью они недовольные были

Епифания

Рабством. Фашизм и социализм - близнецы-братья

Посетитель Зоопарка)

Социализм не так страшен как малюют, но это уже утопия. Капитализм теперь прикрываясь заботой о населении планеты убивает морально и физически миллионы людей. Ныне деньги правят миром. А вот коммунизм и фашизм лично мне не нравятся и близки по духу.

Епифания

Сколько народу Сталин истребил?

Посетитель Зоопарка)

Мне не симпатизирует не Гитлер ,ни Сталин. Хотя да Гитлер был социалистом,но национал-социалистом.

Епифания

Он был диктатором, как и Путин

Галина Чаплинская Против Войны

Эстетика поэтов Серебряного века была чужда партийным мыслителям.

Никита Анохин

Так они же о настоящей свободе писали, а не о большевистсской..

Aleksey Lushin

В нечистую силу серебряной пулей стреляли. Страшно им было.

Павел Павел

Слово "серебряНый" пишется с одной буквой "Н".☝️

Константин Оз

По всей видимости они в идеологии не сошлись...

Вадим Дорог.

Отнюдь, Брюсов был издан собранием сочинений.

Вадим Дорог.

Нет, тираж был большой, да и не только.

Епифания

Его даже в библиотеке не было

Эд

у КГБ спросить надо, представители есть ?

Adeptus Vaasc

С чего вдруг? Издавали, не читал никто...

Епифания

Издавали копеечными тиражами

Adeptus Vaasc

Воот, нужно было кому? Бездари нафиг не упёрлись.

Adeptus Vaasc

Епи, вот ты кем трудисся?

Бенвенуто Челлини

Рецензий от критиков из Золотого века.

Бенвенуто Челлини

От критиков написал.От золотарей.

Максим +

Повторения серебряного века в ссср)))))

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Кроме истории России ничего не было)))

Ольга Баранова

а кого вы из Серебряного века знаете?

Леонид Музафаров

Они не вписывались в ту идеологию.

Андрей Баранцев

издавали, но не популяризировали

Епифания

Издавали копеечными тиражами

Андрей Баранцев

чего выдумывать. Вы сами говорите, что копеечным тиражом выходило. не подпольно же. и пластинки, и бобины выписывали.

Андрей Баранцев

даже обложку помню! на ней кусок соты и мед стекает. и перевод "вкус меда"

Епифания

В каком году вы её "выписали"?

Епифания

Когда Горбачёв разрешил, а когда Битллз выступали?

Андрей Баранцев

альбом "вкус меда" в 87-88 вроде вышел...