Елена Бажан

Вдруг стало интересно, а я не знаю. ... Сколько всего захоронено Людей на Красной Площади в Москве, в Кремлёвской стене и вдоль неё?

Ответы

Точного числа нет. Только официальные цифры прошлого века. Несколько сотен, помимо табличек, который 115. Любой горд, тем более древний, стоит на костях. Москва же постоянно расширялась последние два века, родминая деревни, села, и их кладбища. Девяностые тем более пополнили окрестности трупами на промзонах и лесочках, ставшими парками и жилыми комплексами. Метрострой только сверлит кладбище за кладбищем. Так уж мы устроены, мрем и плохо утилизируемся в местах скопления.

Елена Бажан

ВОТ!!! Я именно об этом! !!! И я раньше к Площади относилась именно сокрально! Мурашки бегали, как представлю, что ступала по месту, где проходил. .. Иван Грозный, например. И современные могилы и бюсты (ну прошлого века, теперь уже) тоже внушали торжественность и историчность. А теперь что? Парк культуры и отдыха, со странными декорациями. ...

Увы. Весь мир перевернулся. И наша Страна не в первых рядах. А это уже радует.

Москва вообще сложный город. Дорогой, суетной, бестолковый. Статус Столицы было бы здорово отсюда перенести, хотя бы лет на 25... Но никто ж не хочет(((... Даже Питер отказался, а пытались. Моюет Красноярск возьмется?))) или Дивногорск. Там можно у плотины площадь организовать! Под ней тоже костей полно. А на подъемнике трибуны поставить!!!

Елена Бажан

😂😆😃😅😉😊 Ой, не надо нам такую цивилизацию! Хватит своего. ...

Оттож!))) Природу только испоганим и в Столбах свалку устроим. Бобровый лог загадим. Это и есть издержки статуса. Всё вдруг станет дорого и тошно.

Ирина Карпова

Кремль можно назвать настоящим некрополем. Рядом с кремлёвской стеной расположены 12 могил известных революционеров. Здесь же находится около 15 братских захоронений. Более того, в стены вмуровано 115 урн с прахом. Возраст кремлёвского некрополя превышает сто лет. В центре сложного некрополя — Мавзолей.

Ирина Карпова

про покойников после 14ю00 не вспоминают.если что- останкинская башня тоже построена на месте захоронения больных и убогих. приятного вам вечера.

Елена Бажан

О как !!!! Да я не после 14.00 вспомнила, я думала несколько дней после какого-то разговора о жизни, истории, политике 😁 Так-так.... Ирочка, про башню, если можно, подробнее ☺ я ведь сейчас и о ней начну думать 😢 Хотя надо уже и Спокойной ночи 😉

Ирина Карпова

в инете погуглите-док фильм из серии городские легенды.

Владимир Фефилов

Да.. Тема поднята трудная и нужная.. Не гоже плясать на костях

Ирина Карпова

изучайте. приятного вечера я уже пожелала.

Abstrakt User

Уикипедия говорит, что в стене 115 урн с прахом, за мавзолеем полтора десятка мо6их и ещё 15 братских могил. Кроме того могила Неизвестного солдата и старые дореволбционные захоронения. Например храм Василия Блаженного стоит на могиле юродивого.

Елена Бажан

Благодарю Вас, что не поленились залезть в интернет (в отличие от меня) !

Анатолий Муйтуев

Ну. назовут тебе цифру и что? Умнее станешь - нет, как была с прибабахом так и останешься с прибабахом, интересуйся лучше более близким твоему разуму и сердцу.У кого нездоровый интерес к погостам, тому не долго осталось жить. прими к сведению...

Елена Бажан

Так и есть. Благодарю за характеристику. Респект диагносту !

Виктор Ш

Да, вам можно позавидовать. Все личные проблемы решены, пора браться за переформатирование РФ. Ну а потом и за Пирамиды Египта можно взяться! Фараоны, что там захоронены тоже не белые и пушистые!

Елена Бажан

Не нужно мне завидовать. ... каждому - своё! !!! Но Вы правы !

Виктор Ш

Хотите ещё тему?
Оказывается динозавров тоже прикончили злые правители . Нужно и с ними разобраться!

Виктор Богомазов

Я считаю не этично устраивать кладбище в центре города, да ещё в таком людном или публичном месте. Для этого есть специальные кладбища для почётных людей, типа Новодевичьего и прочие.

Виктор Богомазов

Вот и правильно.

Ни
Николай

Небольшая справка о Новодевичьем.До октября это кладбище для богатых и почётных москвичей.Большевички полностью его снесли,кости куда-то похерили и на его месте стали хоронить своих ленинцев и их родственников.Могильные плиты со старых могил использовали на облицовку новых зданий.Из прежних покойников оставили Гоголя и Чехова.Но и их перенесли.

Виктор Богомазов

Это кощунственно...

Ни
Николай

Теперь Чехов и Гоголь лежат друг против друга.Хотя может одного Гоголя перенесли,но его точно.Мешал.И одна деталь.На перезахоронении Гоголя один из членов комиссии,русский и советский писатель,отрезал кусок от его сюртука и сделал из него переплёт для"Мёртвых душ".

Елена Бажан

Какое бесчинство, невежество, вседозволенность, кощунство. ... в общем, - Грех! И ещё удивляемся, почему так живём, в смысле никак не можем начать жить по-человечески (страна, имею ввиду). ...

Алекс Венцель

Помимо захороненных в кремлёвской стене и на небольшом кладбище за мавзолеем, там в братской могиле похоронено ещё около полутора тысяч красногвардейцев имена которых неизвестны...

Елена Бажан

Вся история человечества на крови, а последующие поколения потомков продолжают, если не убивать, то "плясать на костях", что (мне лично) напоминает какой-то шабаш.... вот и лезут мысли, в поисках причин современной жизни . .. На истину своих предположений не претендую, но что-то есть и в этом. ...

Алекс Венцель

Вы правы: Почти все города в России стоят на чьих то костях и тысячах безвестных могил...

Елена Бажан

Так может поэтому вообще люди никогда не смогут жить хорошо и дружно?

Алекс Венцель

Есть в философии такое выражение: Отрицание отрицания и оно циклично. Каждый цикл занимает примерно 70 лет. Вспомните сколько просуществовала советская власть где сносили церкви и смеялись над верующими. 74 года. Так что следующее поколение опять всё это повторит , но уже не в нашей с вами жизни...

Елена Бажан

Что и Слава Богу! 😉 Есть некоторая усталость от жизни и бесконечных перемен. Стабильности бы, пусть и консервативной. Так хочется просто пожить, а не бесконечно подстраиваться под постоянные новшества. Ан-нет! Покой нам только снится. ...

Nick Moslem

У меня есть книга "У Кремлевской стены," там есть все с фотографияии,краткой биографией! Могу посмотреть,Вас кто интересует?

Елена Бажан

Как здорово, что об этом есть даже целая книга !!!! Благодарю Вас!

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Елена Бажан

Одна девушка ответила, что 12 могил и 115 (!) урн с прахом. И братские могилы. ...

Nick Moslem

Да там иностранных покойников много

Елена Бажан

Так этот факт сильно сути-то не меняет. ... живые пируют в "присутствии" мёртвых. ...

Александр Туганов

А Вы зайдите на сайт maxpark.com там напечатан полный поимённый список огромного мемориального кладбища "У Кремлёвской стены"...

Денис Волосюк

много , а ещё больше под брусчаткой , и когда возможно прогуливаться будете помните что по костям человеческим шагаете !

Елена Бажан

А под брусчаткой кто?

Денис Волосюк

Многие многие тысячи . Ну вспоминайте историю , сколько раз Москву осаждали , сколько раз сжигали , сколько казней проводили самодержавцы на площади красной ?!? Так что не верьте , когда вам скажут , что площадь " красная " от слова красивая , она кровавая !

Елена Бажан

Вот уж точно. ....

Аптер Пётр Яковлевич

Есть такая книга,выпущенная в СССР.Там всё написанно о кажлом из захороненных.Устроили кладбище в центре Москвы.

Елена Бажан

Верно. И о чём думали тогда. ... Тоже мне фараоны нашлись, полагая, что так всё и останется на века, в смысле поклонения, преклонения и уважения. Фараоны хоть за город вынесли свои пирамиды - и через века сокральность сохранилась, хотя замечено, что людям там не очень комфортно, особенно тем, кто пытается изучать, особенно внутри, что говорит о том, что нельзя беспокоить дух ушедших, а мы..... захоронили в самом шумном месте.

Аптер Пётр Яковлевич

Так у нас страна такая дикая

Вадим

Я не знаю. Зато знаю, что в Кремлевской стене похоронены и те, кого по праву следует назвать убийцами и палачами.

Елена Бажан

К сожалению. ...

Вадим

Да

Елена Бажан

Вот поэтому-то и надо хоронить людей, даже великих, на отведенных местах, а там история и время пусть расставляет точки. ... ведь когда хоронили там кого-то, причина была не за злодеяния....

Вадим

Согласен.

Виктор Правдин

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D1%83_%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B

Валера Тригуб

Москля на болоте строилась . Там начиная с мамонтов и мезозойской эры трупов немерено .

Селия Вымри

Дохерища. А должны быть на кладбище, ибо - постоянно идут концерты и пляски на костях

Елена Бажан

Вот-вот, прямо мои мысли. ..

Селия Вымри

Если честно признаться, у меня таких мыслей и не возникало. Это Михалков сказал. И я согласен.

Елена Бажан

Значит, я с Михалковым на одной волне. Благодарю и Вас!

Алексей Кожура

12 просто в гробах захоронено а в стене с одной стороны 71 а с другой 74 !

Елена Бажан

Надо же, какая точность 😨

Алексей Кожура

так там написано и ещё там мавзолей же !)))))

Три3Ло Zloe

Не людей , а тел. Много - вся Земля - останки . Фигли там москва...

Ольга Просто ******

История об этом умалчивает..боюсь что больше чем заявлено..

Елена Бажан

Да, пожалуй, до единого человека никогда История не сосчитает своих творцов. ...

Калиниченко Игорь

А, в Дахау , Майданеке, Освенциме. Это вам не интересно?

Елена Бажан

На тех местах или около них тоже танцуют, поют и веселяться?

Калиниченко Игорь

Нелюди, может и да.

Елена Бажан

Вот я и подумала, хорошо ли мы себя ведём как люди на Красной -то площади?

Калиниченко Игорь

Вы, не русская. Вы не понимаете сакральность Красной Площади.

Елена Бажан

Я вообще многого не понимаю в жизни, и в нерусской тоже. ..

Борис Толстошеин

целое кладбище....а сколько никогда не подсчитывал....