Ты Это, Заходи, Если Что!

Что надо сделать, чтобы люди стали уносить свой мусор с мест отдыха на природе?

Ответы
Любовь Ф

много лет назад, когда ещё можно было использовать детский труд. Вышли с классом на субботник после зимы. Всё граблями выскребли, я стала собирать детей, в пары ставить. Девочка достаёт из кармана конфету, разворачивает и фантик бросает на только что убранное место. На моё замечание отвечает, что ничего страшного она имеет право, потому что она здесь убирала

Ты Это, Заходи, Если Что!

Вот оно чё!)

Любовь Ф

видимо, приехавшие отдыхать, расчищают себе место, а потом оставляют СВОЙ мусор, считая, что те, которые приедут после них, уберут

Ты Это, Заходи, Если Что!

Потому, что они уже убирали?

Любовь Ф

наверное

Lady Winter 🇷🇺

Мне хватило одной поездки на фестиваль в Карелии. Такая первозданная красота и чистота, что грех что то на землю кинуть. Ну и остров был частный, егеря ходили контролировали, хотя это больше запрета вырубки деревьев касалось. Но с того момента я задумалась в принципе на эту тему...

Ты Это, Заходи, Если Что!

И не мусорила?

Lady Winter 🇷🇺

Неа. Организовано было отлично, раздельный сбор мусора, пакеты черные мусорные чуть не под каждой сосной) пакет для окурков всегда был в кармане. Ну и костры конечно вещь, вся бумага сгорала там..

Lady Winter 🇷🇺

С тех пор физически не могу ничего бросить на землю, где бы ни была.

Lady Winter 🇷🇺

Увы.. полное ощущение что я такая одна.. Если ехать по Карелии все самые красивые дикие места будут страшно засраны((

Ты Это, Заходи, Если Что!

К сожалению, так и есть

Валерий Воронов

Люди уносят!! Сам видел как Японцы ,Французы, Немцы Американцы на День Вулкана на Камчатке..после праздника на перевале Авачинского вулкана убирали за собой все, до последней бумажки, У них похоже и какие то компактные биотуалеты с собой были..

Елена Бажан

Может попробовать повесить во всех обитаемых местах природы таблички "Оставляя мусор, пакеты и бутылки в лесу, не забудь хрюкнуть!". Ведь действуют же таблички на газонах в городах "Выгул собак запрещён!"

Ты Это, Заходи, Если Что!

Читать не умеют.

Елена Бажан

Неужели до такой степени... но как-то же они читают этикетки на бутылках и банках ?!! Да и чтобы на машине привезти багажник съестного, тоже надо что-то прочитать (хотя бы, когда права получали) :))))

Елена Бажан

Не скоро, наверно, ещё придумается, ЧТО же надо такого сделать, чтобы "человеки" не пакостили в лесах 😞

Ты Это, Заходи, Если Что!

С детства воспитывать. И своим примером.

Николай Костров

Приезжаю на Реку, , перед тем как разложить свои снасти, привожу в порядок, место, для ловли, уборка мусора, всегда вожу для этого пакет. Всё в головах, у этих, нет мозгов, и порядка не будет.

Владислав

У нас всегда все уносят. В целях воспитания неплохо школьников организовывать на уборку берегов рек и водоемов(где больше всего бывает мусора). Потом они сами не станут сорить.

Ирина

Кое-где проблему решают иначе: ставят контейнеры для мусора на территориях для массового отдыха. Но мало помогает: чуть в сторону - везде понакидано бытового мусора

Ты Это, Заходи, Если Что!

Так и есть.

Ирина

Вопрос культуры поведения. У многих она низкая, а прививать надо с раннего детства

Евгения

Вот уж нк знаю... в последний раз езд ли на Оку, место чистейшее, ни соринки, но... стоят три огромных мешка с мусором... кто их должен за ними увозить???

Ты Это, Заходи, Если Что!

Инопланетяне

Евгения

Видимо, так

Уральская Рябинушка

Это-бич нашего времени. Вот зачем ты стырил мой вопрос? Читаешь мои мысли? Только хотела выложить, правда, чуть по-другому прозвучал бы

Ты Это, Заходи, Если Что!

Ну прости! Можешь мой стырить. Я не против

Уральская Рябинушка

теперь уж не буду. Как-нибудь в другой раз

/// Марина ///

Вот не знаю. Сегодня ходили на свое место, опять куча салфеток одноразововых и упаковки от резинок... Бестолочи какие то. Слов нет

/// Марина ///

Вот в том то и фишка то другим то пофиг.. Все ж общее.. Можно и засрать

Ты Это, Заходи, Если Что!

У нас на природе куст мусора только растут. И это не инопланетяне.

/// Марина ///

И многие потом возмущаются, что места отдыха становятся платными.

Ты Это, Заходи, Если Что!

По другому от свинства не избавиться. Если только не отстреливать.

/// Марина ///

Да если бы не было ответственности за отстрел уродов, первая бы начала.. 🤣

Ллири Хесс

Оборудовать места и регламентировать отдых. Шаг в лево, шаг в право - наказание. Отдых в неположенном месте - браконьерство.

Ллири Хесс

А кому сейчас легко?

Валерий Дементьев

битой на по голове или полиция с штрафами серьезными....у нас стоят видеокамеры на проблемных местах и счет молча приходит

Наталья Петрова

Воспитывать правильно с детства. Если нас учили беречь природу, так мы и не разбрасываем. И детей своих я этому приучила.

Бродяга

ловить-- и на увеселительное мероприятия по уборки улиц в своём районе шоб все соседи видели какая свинья рядом живёт

Ты Это, Заходи, Если Что!

Кстати, да! Воспитывать трудом!!

Бродяга

и я думаю поможет

Ал
Александр

Вот и целевое применение для росгвардии - дежурить и заставлять убирать за собой, не справились, убирают гвардейцы.

Ты Это, Заходи, Если Что!

У них других забот нет?

Ал
Александр

А какого хера им ешё делать? Бабушек пугать?

Варвара

Контролировать, снимать и показывать по ТV, на баннерах выставлять фото, штрафовать. Этим просто надо заниматься.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Согласен.

Варвара

Мы берём мешки. И всё прибираем. И сначала, и за собой. Но там, где часто люди отдыхают, надо и туалеты ставить, и сбор мешков с мусором организовывать.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Но тащат же на место отдыха, согнувшись в три погибели? А многие же ещё и на машине.

Варвара

Да, так и есть.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Обезьяны

Сергей Горталов

Отрубать виновным руки и ноги. Инвалидность не давать. Хотя это тоже не особо поможет, в России живут смелые люди.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Не кажется, это уж слишком радикально! А вот суток 15 исправительных работ нормально.

Сергей Горталов

Ну начать можно и с 15 суток...

Кс
Ксю

да фиг знает что с ними делать ,штрафы давать , вообще бесят такие свиньи ,всё загадили ....не воспитали видимо ....(((

Ты Это, Заходи, Если Что!

Некому было

Людмила Лобач

Отличный вопрос!.Только люди уносят за собой мусор.А вот как назвать тех;кто оставляет :вот вопрос.?

Ты Это, Заходи, Если Что!

Те, кто совсем недавно с деревьев слез 🤣

Елена

Хотя бы оборудовать места отдыха урнами и регулярно их чистить. Социальная реклама помогает.