Ирина Терпугова

Почему для некоторых мужчин так важно, чтобы женщина, выйдя за него замуж, взяла его фамилию? Для вас это важно?

Ответы
Владимир Рожков

Мне кажется, что фамилия должна быть одна в семье, хотя это дело личное каждого. Если фамилии разные - изначально начинается дележка. А детям какие фамилии давать? Фамилия - это семья! У дедушки одна, у бабушки другая, у мамы- третья, у папы - четвертая и т д!

Ирина Терпугова

стоит выбрать самую благозвучную... не хочется ведь чтобы детей потом дразнили как-нить

Владимир Рожков

Мальчики - фамилия отца, а для девочек на выбор!

Ирина Терпугова

если фамилия отца неблагозвучная - лучше фамилия матери

Владимир Рожков

Здесь - кто как считает нужным! Нет смысла ни советовать, ни рекомендовать!

Гелена Полховская

раньше это была традиция,и это даже не обсуждалось,сейчас многие свою оставляют,я и после развода не стала менять на свою,просто не захотела возится с документами..хотя своя нравится больше

Ирина Терпугова

я поменяла

Гелена Полховская

наверное вы правы,но это все документы нужно было бы править

Гелена Полховская

да и привыкла уже за много лет

Ирина Терпугова

да муторно... больше никогда не поменяю

Гелена Полховская

😄 проще не менять при замужестве

Валерий Рудаков

совсем нет--но насколько я знаю--женщины сами быстрее торопятся взять фамилию мужа--хотя МНОГИЕ мужчины берут фамилию жены--срыть национальность или фамилия типо--залупекин)))

Валерий Рудаков

извините пойду я дела--всего вам доброго

Ирина Терпугова

вам тоже всего наилучшего!

Валерий Рудаков

удачи

Валерий Рудаков

удачи

Валерий Рудаков

удачи

Ирина

Уж и не знаю... Первый - немного расстроился (но больше его родители были недовольны)... А второй - так он рад был, что вообще согласилась, пусть даже его фамилию не взяла.

Ирина Терпугова

Ирины все упертые?

Ирина

"Поперечные" .. наверно, все.

Ирина Терпугова

наверно

Виктор Молчанов

Это важно для женщин. Они хотят замуж. Мне первая и вторая жена говорили: я хочу остаться на своей. Я обоим и сказал: Нет проблем, оставайся.И что ты думаешь? Остались?

Ирина Терпугова

понятия не имею

Виктор Молчанов

Ну и не надо.

Lego

Лично для меня - нет... Но раз все так делают, признавая мужскую фамилию основной, почему ты не хочешь это делать? у тебя есть сомнения или мосты сжигать не хочешь? )))

Ирина Терпугова

я один раз меняла, при разводе вернулась на свою фамилию и больше никогда не поменяю... эмоциональная поддержка моего рода сильнее

Lego

...... да конечно, каждый сам решает.... только это как недоверие к мужу, мне кажется....

Ирина Терпугова

кому как

Николай Симоненко

это все из за будущих детей, а так без разницы.В последнем браке менять фамилию не стали(из за неудобства), далеко ездить что бы сменить все бумаги

Гарсон №2

нет, я люблю когда любимся, а фамилии, ничего не значат... а возраст,....и тем более это только цифры, они не имеют веса и не дают , ничего хорошего)))

Алексей Прибылов

принципиально да. потому как вопросы к детям в школе возникают-папа чужой? и грызут их потом. и семья у вас неправильная.... и тп. дети страдают.

Ирина Терпугова

понятно

Алексей Прибылов

бывало всякое. это личный

Алексей Прибылов

бывало всякое. это личный

Алексей Прибылов

выбор каждого

Ирина Терпугова

это так

Minkin Aleksey

Нет конечно. Просто многие мужчины никогда в жизни не сталкивались с необходимостью менять гору документов ради одной дурацкой прихоти.

Ирина Терпугова

Точно!

Голубь Сизый

Взяла его фамилию через три года после свадьбы. Так как в саду не понимали, прочему у мамы и сына разные фамилии. Взяла на всякий случай.

Ирина Терпугова

странные люди... им-то какая разница!

Голубь Сизый

Вот и я об этом. Чтоб ребёнка не донимали

Ирина Терпугова

так они к нему приставали?!!!! Офигеть!

Голубь Сизый

При нем склочничали

Ирина Терпугова

извините, но воспитатели у вас хреновые какие-то... при детях это не обсуждается!

Руслан/// Grizli

Меня это помню как-то не напрягало,а вот на её фамилию предложили взять,мотивируя тем что она красиво звучит-отказался-категорически!

Ирина Терпугова

ну понятно - "своя рубашка ближе к телу"

Алекс Венцель

Так принято: Раз женщина выходит за мужа, а он становится её защитой и опорой, то и фамилию она должна носить его, а не свою...

Ирина Терпугова

а если фамилия неблагозвучная? не хочется ведь, чтобы деток дразнили!

Алекс Венцель

Тогда выбирают ту, что приятнее уху или вообще меняют. В наше время это делается запросто через ЗАГс. Был случай, поженились мои знакомые. Он Замараев, а она Снежкова: Оба стали Снежковыми, а через полгода развелись...Не судьба...

Ирина Терпугова

😄 зато ее фамилия красивее

Алекс Венцель

Ну, вот и фамилия не помогла...Мы вместе учились и это была студенческая свадьба...

Ирина Терпугова

часто разводятся и когда жена фамилию мужа берет... интересно, а знакомый оставил фамилию жены после развода?

Алекс Венцель

Он-же не дурак, конечно оставил...В Москве 85 процентов новых браков распадается в первый-же год...

Ирина Терпугова

думаю не только в Москве. Люди не хотят подстраиваться друг под друга.

Робаут Жиллиман

важно. когда женщина берет фамилию мужа, а становится частью клана мужа, тем самым показывая что она ушла из своего клана.

Ирина Терпугова

а если мне в своем уютно и я не хочу в чужой клан?

Робаут Жиллиман

вы должны доказать свою лояльность))

Ирина Терпугова

зачем?

Робаут Жиллиман

как зачем, чтоб муж знал, что вы теперь его супруга

Ирина Терпугова

а то он без этого не знает. Для многих это не важно (сужу по ответам в спрашке).

Tatiana Calcai

Да,это важно ! Ибо,приняв его фамилию,Вы доказываете тот факт,что принимаете его судьбу ! А это значит то,что Любите его !

Ирина Терпугова

судьба у каждого своя

Tatiana Calcai

Разуме

Володя

женщина берет фамилию мужчины чтобы показать роду что она его частью становится и род небесный начинает помогать.

Ирина Терпугова

Татьяна, а за что вы извиняетесь? Заходить в вопросы к друзьям - вполне нормально.

Ян
Яна

На всякий случай, некоторые возмущаются. ))))

Ирина Терпугова

А.. бывает... по мне так ничего страшного. Иногда очень веселые разговорчики получаются! А если кто-то не хочет чтобы другие читали - для этого сообщения есть, а тут открытое общение, так что заходите если что. 😉

Ян
Яна

Согласна с Вами. У меня тоже бывали интересные "посиделки" на 4 собеседника. )))))

Кот Базилио

Абсолютно нет! Но в жизни возникает множество моментов когда разные фамилии мешают называться одной семьёй....

Ирина Терпугова

бывает

Кот Базилио

Вот и ответ!

Иг
Игорь

Я бы предпочёл своей фамилией не делиться. Кто её знает, что за человек... А фамилия МОЯ! И думать будут обо мне...

Алексей Орлов

конечно. и для вас должно быть тоже... Женщина переходит в другой род выйдя замуж и продолжает род своего мужа.

Алексей Орлов

я ответил уже ) что тут еще может быть любопытно. а детей могут дразнить за что угодно-это не повод

Ирина Терпугова

фамилия - наиболее частый повод для дразнилок

Алексей Орлов

это мелочи жизни по сравнению с тем что я уже озвучил...

Ирина Терпугова

кому как

Алексей Орлов

вот именно кому как...

Валерий Чикало

Отвечу иначе, для меня НЕ логично, если не возьмет мою фамилию....Уже по фамилии можно узнать чья жена....